Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Взаимосвязь детского сада и родителей в трудовом воспитании детей.
Труд
Автор: Азадова Назиля Эрзимановна   
28.04.2021 22:01

Взаимосвязь детского сада и родителей в трудовом воспитании детей.Взаимосвязь детского сада и родителей в трудовом воспитании детей.

Сущность трудового воспитания дошкольников заключается в приобщении к доступной трудовой деятельности и формированию у них положительного отношения к труду взрослых. Все ученые утверждают необходимость трудового воспитания детей с самого раннего возраста, так как именно трудовая деятельность соответствует основному руслу психического развития ребенка. Но для того, чтобы ребенок активно включался в трудовую деятельность, важно привить ему трудовые навыки и умения, желание и стремление трудиться самостоятельно. При решении этих задач надо исходить из следующих требований: обеспечение условий для труда детей, правильная организация трудовой деятельности дошкольников, объединение воспитательных взаимодействий детского сада и семьи.

Воспитатели организуют различные виды детского труда с учетом возраста и задач по трудовому воспитанию. В дошкольном учреждении используются такие виды труда, как самообслуживание, хозяйственно-бытовой труд, труд в природе, ручной труд.

 

Но в большей степени правильное трудовое воспитание ребенка зависит от родителей и семьи. И те правила, которые присутствуют в дошкольном учреждении, должны использоваться и в домашних условиях. Современному родителю необходимо разъяснить насколько важно поощрять и закреплять у детей стремление к самостоятельности, к деятельному участию в элементарных буднях семьи, что им не нужно делать за них то, что они могут сделать сами.

Приучая детей к труду, родители должны знать, насколько необходимо быть последовательными и требовательными к себе. Только постоянный собственный пример трудолюбия и аккуратности позволит быть родителям требовательным к ребенку. Ведь он многое делает по подражанию, и если видит в родителях людей трудолюбивых, то легче и в ребенке формировать трудолюбие.

Педагоги должны постоянно оказывать практическую повседневную помощь родителям в трудовом воспитании детей. Консультировать в оборудовании уголка для игры ребенка, исходя из условий данной семьи, вовлечении дошкольника в трудовую деятельность. Подготавливают краткие методические рекомендации. Широко практикуется совместный труд детей и родителей. Это и организация периодических субботников, по благоустройству участков детского сада, изготовление и ремонт игрушек. Коллективный труд на общую пользу, который видят дети и о значимости которого слышат от взрослых, содействует их нравственно-трудовому воспитанию. У них появляется чувство радости, когда папа или мама помогают детскому саду, желание активно трудиться. Совместный труд детей и родителей практикуется и при подготовке массовых праздников и досугов. В ДОУ можно организовать выставки поделок «Осенние фантазии», «Новогоднее волшебство». В подготовке и оформлении помещений групп можно задействовать детей (старший дошкольный возраст) и родителей.

Работа по совершенствованию трудового воспитания сложна и многогранна. Здесь не может быть раз и навсегда установленных требований, готовых рецептов. Содержание ее зависит от конкретных условий детского сада, состава детей и родителей

Из своей личной практики могу сказать, что система проводимой работы по трудовому воспитанию с родителями дала положительные результаты. С удовольствием отметила для себя, что родители стали прислушиваться к советам воспитателей, видят в педагогическом коллективе своих близких советчиков. Находят родители время подождать, пока ребенок разденется или оденется сам, вводят дома постоянное дежурство по столовой, дают детям поливать растения в домашних условиях. На собраниях и в беседах с воспитателями многие родители с большой теплотой рассказывают, как формируется самостоятельность у детей, умение обслуживать себя, желание помочь взрослым. И мне, как педагогу, приятно, что у многих появляется устойчивое желание и умение хорошо выполнять свои пусть маленькие, но постоянные трудовые обязанности не только в детском саду, но и дома.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год