Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Общественно-полезный труд с детьми старшего дошкольного возраста»
Труд
Автор: Толстикова Ксения Викторовна   
22.03.2021 08:01

«Общественно-полезный труд с детьми старшего дошкольного возраста»«Общественно-полезный труд с детьми старшего дошкольного возраста»

Проблема трудового воспитания детей является одной из важных проблем развития общества. В числе важнейших задач обучения и воспитания отмечается формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества, под которыми подразумевается труд как свой собственный, так и труд других людей – детей и взрослых.

Понятие труд трактуется как «целесообразная деятельность человека, направленная на видоизменение и приспособление предметов природы для удовлетворения своих потребностей» (Татьяна Александровна Маркова).

Труд взрослых существенно отличается от труда детей. Труд людей в обществе всегда направлен на создание материальных и духовных ценностей. Труд детей не имеет и не может иметь такого значения. Результаты труда детей удовлетворяют потребности самого ребенка или окружающих его людей.

Применительно к детям дошкольного возраста термин «труд» определяет круг занятий детей.

 

Общественно-полезный труд детей дошкольного возраста педагогически оправдан и эффективен, если он удовлетворяет ряду условий:

  • является по желанию детей и охватывает весь коллектив
  • проводится систематически
  • способствует физическому и умственному развитию детей
  • посилен, но в то же время достаточно сложен, требует известного напряжения
  • соответствует нормам санитарии, гигиены и техники безопасности детского труда.

Людмила Викторовна Куцакова считает, что общественно-полезный труд детей дошкольного возраста в детском саду организуется в трех основных формах: в форме поручения, дежурств, коллективной трудовой деятельности.

Самым главным и самым ценным в общественно полезном труде являются его высокие мотивы, которые хорошо понятны детям. Труд на общую пользу, во имя высокой цели – вот мотивация общественно полезной деятельности. Для детей она воплощается в мотивах: «Поможем малышам», «Сделаем открытки для ветеранов», «Поможем птицам».

По моему мнению, способствовать становлению общественно-полезного труда старших дошкольников будет волонтерство. У детей начинает формироваться активная жизненная позиция, умение ориентировать в социуме, жить среди людей и по возможности помогать им.

Таким образом, общественно-полезный труд старших дошкольников является одним из важных факторов воспитания личности. Включаясь в трудовой процесс, организованный воспитателем, ребенок коренным образом меняет свое представление о себе и об окружающем мире.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год