Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Трудовая деятельность как важное средство воспитания в дошкольном возрасте
Труд
Автор: Агзамова Лиана Фларидовна   
12.02.2020 10:29

Трудовая деятельность как важное средство воспитания в дошкольном возрастеТрудовая деятельность как важное средство воспитания в дошкольном возрасте

Аннотация. В статье приводятся определения терминов «труд», трудовая деятельность», рассматриваются основные виды труда, в которые включается дошкольник, характеризуется влияние трудовой деятельности на всестороннее развитие личности детей дошкольного возраста.

Ключевые слова: труд, трудовая деятельность, трудовое воспитание, дошкольники, дошкольный возраст.

Основной целью реализации ФГОС ДО является формирование об-щей культуры воспитанников, развития их нравственных, интеллектуальных, физических, эстетических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности. Решение задач развития детей должно быть направлено, среди прочих задач, на приобретение опыта в элементарной трудовой деятельности (самообслуживания, бытового труда, труда в природе).

 

Конец ХХ – начало ХХI века – этап в дошкольном образовании, который отличался забвением проблемы приобщения ребенка к труду. Во многих изданиях программ дошкольного образования, реализуемых до выхода ФГОС ДО с перечислением требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, трудовое воспитание не было выделено в особый раздел. В настоящее время раздел «Трудовое воспитание» представлен в программах дошкольного образования как составная часть образовательной области «Социально-коммуникативное развитие».

Трудовая деятельность – это «процесс активного изменения предме-тов природы, материальной и духовной жизни общества в целях удовлетворения потребностей человека и создания различных ценностей. Предметом психологического изучения трудовой деятельности выступают психические процессы, факторы, состояния, которые побуждают, программируют и регулируют трудовую активность человека, а также его личностные свойства» [4, с. 117].

Трудовая деятельность, по С.А. Козловой, – понятие, обобщающее разные виды труда, состоящие из трудовых процессов (например, одевание, раздевание, мытье рук, накрывание на стол, вытирание пыли с мебели и т. д.). Трудовой процесс – единица трудовой деятельности. В его структуре представлены все компоненты: цель труда, материал и трудовое оборудование (инструменты); набор трудовых действий человека по преобразованию материалов с помощью инструментов; достигнутый результат труда, удовлетворяющий потребности человека [2, с. 173].

Труд, по Я.П. Коломинскому, представляет собой «сложную деятельность, осуществление которой предполагает определенный уровень физического и психического развития. Подготовка ребенка к будущей трудовой деятельности начинается задолго до того, как он сможет принять участие в общественно полезном труде. Необходимые для трудовой деятельности психические качества личности формируются под влиянием условий жизни и воспитания» [3, с. 134].

Становление элементарной трудовой деятельности в дошкольном детстве происходит в процессе взаимодействия со взрослым.

Для детей дошкольного возраста характерна предметная активность, которую следует рассматривать как предпосылку трудовой активности. В этом возрасте детский труд чаще всего находит свое отражение в игре. Подражание трудовым действиям взрослых является главным содержанием детской игры, позволяя овладеть этими действиями и тем самым способствуя становлению трудовой деятельности. Однако вначале она очень неустойчива и снова переходит в игру.

Трудовые процессы постепенно складываются в виды труда. «Первым по времени ребенок овладевает самообслуживанием, характерной особенностью которого является направленность на самого себя, а содержанием – умение обслужить себя (одевание, раздевание, прием пищи, гигиенические процедуры). Хозяйственно-бытовой труд предполагает умение поддерживать порядок в окружающей обстановке группы детского сада, на участке, дома (накрыть на стол, подготовить необходимый материал для изготовления поделок и др.)» [1, с. 269]. «В особый вид труда выделяется труд в природе. Содержанием такого труда являются уход за растениями и животными, выращивание овощей на огороде, озеленение участка, участие в чистке аквариума и др. Труд в природе благотворно влияет не только на развитие трудовых навыков, но и на воспитание нравственных чувств, закладывает основы экологического образования

Ручной и художественный труд по своему назначению является тру-дом, направленным на удовлетворение эстетических потребностей человека. В его содержание входит изготовление поделок из природного материала, бумаги, картона, ткани, дерева. Этот труд способствует развитию фантазии, творческих способностей; развивает мелкие мышцы рук, способствует воспитанию выдержки, настойчивости, умению доводить начатое до конца» [2, с. 173].

В дошкольном возрасте дети получают представление о роли труда в жизни человека и общества, знакомятся с трудовой и профессиональной деятельностью взрослых, миром профессий, включаются в посильную трудовую деятельность в детском саду и семье, приобретают первоначальные трудовые умения и опыт трудовой деятельности, учатся планировать, прикладывать усилия, доводить начатое дело до конца, взаимодействовать с партнерами, оказывать помощь, ценить результаты своего и чужого труда.

Необходимо также и развитие самой трудовой деятельности – от от-дельных трудовых процессов до простейших видов труда. От решения данной задачи зависят включение ребенка в труд, его умение принять участие в совместной деятельности, достичь общего со взрослыми и сверстниками результата. Необходимо знакомить дошкольников с трудом взрослых, воспитывать интерес и положительное отношение к нему, трудолюбие, самостоятельность, настойчивость, ответственность, дружеские взаимоотношения со сверстниками в процессе деятельности.

Список литературы

  1. Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обуче-ния: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения / Под ред. А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцевой. – СПб.: Питер, 2013. – 464 с.
  2. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика: учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / С.А. Козлова, Т.А. Куликова. – М.: Академия, 2000. – 416 с.
  3. Коломинский Я.П. и др. Психическое развитие детей в норме и патологии: психологическая диагностика, профилактика и коррекция / Я.П. Коломинский, Е.А. Панько, С.А. Игумнов. – СПб.: Питер, 2004. – 480 с.
  4. Психология: Учебник для гуманитарных вузов / Под общ. ред. В. Н. Дружинина. – 2-е изд. – СПб.: Питер, 2009. – 656 с.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год