Книжка-малышка "ЛЕТЕЛО ЛЕТО КРАСНОЕ!" Автор: ТАТЬЯНА ПЕТУХОВА
Татьяна Петухова стихи для детей УЛЕТЕЛО ЛЕТО КРАСНОЕ! Источник книги Т.Петуховой. Художественное оформление-ресурсы интернета. Вологда. 2015 г.
УЛЕТЕЛО ЛЕТО КРАСНОЕ!
Светит редко солнце ясное.
Улетело лето красное!
Улетело лето, снова Осень.
Листья разноцветные разносит
На поля и на тропинки.
Кисти алые рябинки,
Качаясь, мокнут под дождём.
Холоднее с каждым днём.
КРАСАВИЦА ОСЕНЬ
Красавица- Осень
пришла
и принялась за дела:
Деревья сменили наряд,
и закружил листопад.
Листья нарядные,
разные, багряные,
жёлтые, красные.
Листья летят и летят
и, улетая, кружат,
Но не вернутся назад,
и опустеет наш сад.
ДАРЫ ОСЕНИ
Осеннее болото
Наряжает кто-то.
Снова платье новое,
С бахромой, зелёное,
А на нём горошины,
Точно бусы брошены.
Алые, блестящие,
Клюковки хрустящие.
Ты с поклоном собирай,
Дарит их родимый край!
ОВОЩИ /стихи/
КАБАЧОК
Толстячок – кабачок повернулся на бочок,
* На грядке я ещё посплю
Дождик, солнышко люблю,
Я люблю, где воздух чище!
Большой вырос КАБАЧИЩЕ.
Пока долго сладко спал,
Придётся вызвать самосвал,
Чтоб лежебоку увезти.
-Хватит, больше не расти!
Пожалей ты нас, дружище! -
И ответил КАБАЧИЩЕ-
я собою очень горд-
мировой побил рекорд!!
МЕЧТА БАБУШКИ ФЁКЛЫ!
Растёт на грядке свёкла
Ходит к ней бабушка Фёкла:
* Ах, ты моя свёклушка
Под лучами солнышка
Твои округляться бока,
Станешь сочна и крепка.
Будешь ох, хороша для моего борща!
Внука потом приглашу, борщом его угощу.
Будет мне внук улыбаться,
Буду я им любоваться,
Как ест с аппетитом мой супчик,
Добавки попросит голубчик.
-Расти поскорее ты, свёкла! -
Просит бабушка Фёкла.
ВМЕСТЕ НАМ ХОРОШО!
Бабушка внуку Борису
Положила в чашку мелиссу
Мелисса вкусная травка,
Ароматная к чаю добавка.
До чего же вкусный чаёк!
-Пей на здоровье, внучок.
А я рядом с тобой посижу.
На тебя, родной, погляжу.
Может, хочешь чайку ты ещё?
Как же нам вместе, так хорошо!
МЫ РАСТЁМ, РАСТЁМ!!
Кто редиску уважает?
Кто редиску обожает.
Очень быстро тот растёт! -
Побежали в огород,
Там в большие миски
Нарвали мы редиски.
Попадёт она на зуб,
Только слышно: ХРУП, ХРУП! ХРУП!!!
И взрослея с каждым днём,
Мы РАСТЁМ! РАСТЁМ!! РАСТЁМ!!!
Хочешь подрасти? Так это просто!
Полюби витамины роста!
ПОСМОТРЕТЬ ДРУГИЕ СТРАНЫ
Размечтался баклажанчик,
Был бы я, как одуванчик,
Полетал тогда по свету,
Ведь похож я на ракету!
Но качаюсь я на ветке
Фиолетовой соседке
Хвастаю, что я герой!
А я совсем ведь не такой,
Боюсь даже ветерка, а красавица пока
Слушает меня и верит,
А как она меня проверит?
И мечтают баклажаны
Посмотреть другие страны,
Составляют они планы,
Уже готовы чемоданы!
ЗАГАДКИ НА ГРЯДКЕ
Распахнёт в жару стручок
Свой зелёный пиджачок.
Посмотри-ка, посмотри,
Что за пуговки внутри?
Проще нет отгадки:
Там горошек сладкий.
ОГУРЕЦ
Родился на грядке,
В зелёной кроватке,
Однажды на ветке юнец,
И был он совсем зеленец.
Носил, точно франтик,
Весёленький бантик.
Жёлтый цветочек-венец
Ещё маленьким был огурец!
Он ночью и днём гулял под дождём.
Под солнцем гулял удалец
В рубашечке новой ярко- зелёной
Рос, подрастал сорванец
и вырос БОЛЬШОЙ огурец!
ОГОРОДНАЯ МОДНИЦА
Загорелый помидор
Завёл с капустой разговор:
-До чего ж ты белая.
Совсем не загорелая!
-Как могу я загорать.
Если платьев сорок пять!
Пока снимаю платьица.
Солнышко закатится!
ЖОНГЛЁРЫ
Мы- жонглёры!
Мы- жонглёры!
Полетели помидоры
Вверх- вниз! Вверх- вниз!
Браво! Браво! Бис! бис!
Неудача -Ах! Ах!
Помидоры бах — бах!
Вниз — вниз-вниз!
Папу с мамой ждёт сюрприз,
А жонглёры в угол
Побежали и молчок! Тсс!
ЗАБАВНЫЕ ОВОЩИ и ФРУКТЫ
/ с улыбкой! /
Кто не понял до сих пор,
что я грозный помидор?
Если будете вы грубы,
у меня большие зубы!
- ** *** ***
Встречаешь разные семейки, огуречные две змейки.
Не хотят кусаться, лишь бы- не расстаться!
- ** *** ***
помогите срочно мне,
должен быть я на луне!
В облаках витает где-то
моя морковная ракета.
Отыщите, буду рад!
Ваш покорный космонавт!
Такой прекрасный, заяц красный,
смотрит на кого- то зорко,
А может, это помидорка?
- ** *** ***
Может, я графинчик новый
или гусь совсем зелёный?
А может быть, в клубке змея?
Отгадайте, кто же я?
- ** *** ***
Неужели это я?!! Где же молодость моя?
Была такая лапушка, а теперь, я – бабушка?!
УХ-ТЫ! УХ-ТЫ! ХОРОШИ ВСЕ ФРУКТЫ!
Под солнцем жарким,
где лианы.
Зреют сладкие бананы.
Гроздь тяжёлая висит, ещё зелёная на вид,
Но пожелтеет кожура
Банан срывать тогда пора.
Не секрет, что обезьяны
Обожают, есть бананы.
- ** *** ***
Под солнцем загорелая,
дыня очень спелая.
Крупная и гладкая дыня
очень сладкая!
Вкус её приятный, запах ароматный!
Своих подружек навещу. Всех я дыней угощу.
Фрукт такой прекрасный.
Цвета тёмно- красный.
А внутри -за рядом ряд.
Точно камушки горят.
Блестящие и гладкие,
С кислинкой, сладкие.
Каждый знает из ребят,
Что зовут его... ГРАНАТ.
- ** *** ***
Этот фрукт толстокож.
Он на шишку так похож!
Фрукт заморский, точно франт,
Носит он зелёный бант.
Может быть, знаком для вас?
Фрукт зовётся… АНАНАС.
Цвет лимонный, толстокож,
Его тонко режет нож.
Любят с ним чайку попить,
Но сахар надо положить,
Потому что кислый он.
А зовут его… ЛИМОН
- ** *** ***
Золотистый апельсин,
Словно солнца младший сын!
Посмотри, как разделён
Весь на доли солнцем он.
Раздели его на всех!
Всё на всех! Всегда на всех!
Солнечную теплоту!
СОЛНЕЧНУЮ ДОБРОТУ!
НЕ УТЕРПЕЛ!
Был арбуз большой и гладкий.
Был, наверно, очень сладкий!
Но, для брата Сенечки
Остались только семечки!
И большие корки остались для Егорки.
А у младшего Андрюши
Покраснели даже уши:
-Я арбуз делил, делил.
Изо всех старался сил.
А потом, не утерпел
и нечаянно, всё съел!
Меня простите, виноват,
Когда купят виноград,
Его немножечко я съем,
Съем для пробы …ягод семь.
МУСИК И АРБУЗИК
Любопытный котик Мусик
Вдруг наткнулся на арбузик.
На зелёный, полосатый.
Его трогал мягкой лапой.
Язычком лизнул арбуз.
Не понравился на вкус.
Совсем на мышку не похож.
Взяла мама острый нож
И разрезала арбуз. Добрый Димка-карапуз
Дал кот кусочек сладкий.
* Фу-у-у! Какой он гадкий
Мне не нравится арбуз.
Мусик гордо поднял ус.
Хитро смотрит на мальчишку.
-Лучше ты поймай мне мышку! -
ОСЕННИЙ ТАНЕЦ
Ветер подул и жёлтый листок.
Маленький, лёгкий, как мотылёк,
Танец последний свой закружил,
Он танцевал, а дождь моросил…
Мне на ладошку жёлтый листок
Вдруг отдохнуть немножко прилёг,
Но ветер опять его подхватил.
Он танцевал, а дождь моросил…
Ветер, подольше листочек кружи,
Осень, не надо спешить, подожди. Прощаясь с берёзкой, лист покружил и тихо упал, а дождь моросил…
ОГОРОДНЫЕ ЧАСТУШКИ
Лето жаркое, прощай!
Уже собран урожай,
Всё убрали в закрома,
Придёт за осенью зима.
Собрали много овощей
для салатов и борщей.
Вырастить непросто
витамины роста!
ПРИПЕВ:
Споём частушки модные,
частушки огородные.
О-о-о- огород обожает весь народ,
О-о-о- огород он прокормит целый год!
Почему-то сорняки
Стали очень велики!
Чтоб спасти посадки,
Мы пололи грядки.
Проявили силу воли
Мы старательно пололи,
Потом стало грустно,
Где же вся капуста?
ПРИПЕВ:
Репа выросла и ждёт.
Когда дед с семьёй придёт.
Бежит семья вприпрыжку.
Позвать забыли... мышку!
Рано утром сорванцы
Собирали огурцы,
Салат сделать не успели.
Огурцы ребята съели!
ПРИПЕВ:
Землю часто роет крот.
Полюбил наш огород,
Чтоб прогнать скорей крота
Пригласили мы кота.
Сторожить наш огород
Просто так не хочет кот,
не хочет он редиски,
Требует сосиски!
ПРИПЕВ:
Краснеет медленно клубника.
На неё сердита Вика.
Мультик даже не смотрела,
Ждала у грядки и ревела!
Под дождём недолго мокла,
Надувая щёки свёкла. Ох, как свёкла хороша,
Пригодится для борща!
ПРИПЕВ:
Когда дед одел очки,
Он увидел кабачки
Разлеглись, как поросята.
Грядка стала маловата.
огромный вырос кабачок,
Ох, не смог наш старичок
Кабачок с земли поднять.
Пришлось внуков приглашать.
ПРИПЕВ:
Ох, совсем, совсем не плох
Подрастал у нас горох
зеленел он у забора,
Угощалась им ворона.
Сторож- чучело стоит.
Очень грозный его вид.
Деревянное ружьё,
Разлетайся, вороньё!
ПРИПЕВ:
А сегодня сторож плачет,
Его обидел кто-то, значит.
Стащили шляпу новую,
папину, зелёную.
И еще плохая весть,
Наш горох склевали весь.
А на ветках клёна
довольная ворона!
ПРИПЕВ:
Картошка выросла с кулак,
Выросла не просто так.
Был заботливый уход.
Картошку любит весь народ.
Приготовит много блюд,
Без картошки, что за суп?
Приготовят детворе
Ещё нежное пюре.
ПРИПЕВ:
Полюбите горький лук,
Для людей он верный друг!
Уважают лук мужчины,
Там сплошные витамины
Разгорелся жаркий спор
Чей крупнее помидор?
Зачем споры, разговоры,
Хороши все помидоры!
ПРИПЕВ:
Бородку сладкую морковка
Где-то в грядке прячет ловко.
Мы поищем и найдём,
Чуб зелёный оборвём.
Морковкой вкусно похрустим,
Подрасти, скорей хотим!
знает каждый из ребят,
В морковке витаминов клад!
ПРИПЕВ:
Без труда и без хлопот
Не бывает огород.
Труд нелёгкий уважай,
Тогда получишь урожай!
Чтоб получить плоды труда,
Не ленись ты никогда,
Свою заботу прояви,
земля требует ЛЮБВИ!
ЛЕСНЫЕ ПРЯТКИ
Я в лесу брожу, брожу.
Ничего не нахожу.
Очень грустно.
В корзинке пусто.
Куда же спрятались грибы?
Может у лесной тропы,
Или где растут дубы?
Грибы со мной играют в прятки.
Под берёзкой вижу шляпки.
Шляпки серые грибов,
Кричать от радости готов.
Посмотрел я под осинку
Грибов полную корзинку
Быстро я набрал для мамы.
Попрощался я с грибами.
Мне понравилось играть,
Завтра я приду опять,
Но не стойте на виду,
А то быстро вас найду.
%2
Играть в прятки, если честно,
С грибами очень интересно!
МУХОМОР
От волненья я охрип.
-Папа, я нашёл красивый гриб! -
Ошибаешься, сынок,
Мухомор не тот грибок,
Он для нас совсем не нужен,
Не возьмём его на ужин.
Мухомор красив на вид,
Жаль, что очень ядовит!!
Что-то стало грустно вдруг.
Улетают птицы стаями на юг.
Им в пути придётся нелегко.
Земля чужая очень далеко.
Мы помашем тихо птицам вслед.
В край родимый не забудьте след,
Возвращайтесь к нам весной опять.
Будем вас мы радостно встречать!
ЗОНТИК
Дождь прошёл и зонтик-гриб.
Дёрнули за ножку
и сложили скрип да скрип
Яркий зонт в гармошку!
ДОЖДЬ И СОЛНЦЕ
День осенний, серый, скучный.
Над городом нависли тучи.
* Скрылось солнышко опять
Дождик выскочил гулять.
Без зонта, совсем босой,
Скачет, пляшет, ой- ё- ёйl
Один гуляет во дворе,
Обидно стало детворе.
И тогда БОЛЬШОЕ солнце
Дети стала рисовать,
А дождик, брызгая в оконце,
Их дразнил:
– Эх, не прогнать!
И вот тут из серых туч
Показался солнца луч!
Закричала детвора.
– Солнце! Солнышко! Ура!!!
Дождик сразу убежал,
Удирал он без оглядки,
А солнца луч в окно стучал:
Все во двор. Играем в прятки!
Тучи серые нависли,
Под дождём стареют листья.
Моросит осенний дождь.
Сухого места не найдёшь.
Моросит с утра до ночи,
Но дождь природе нужен очень!
Деревья напоить, поля.
Отдохнуть должна земля,
Пусть ей снятся до весны
Только солнечные сны!
Не спеша уходит Осень,
Яркий лист, с деревьев сбросив,
Дождь унылый каждый час,
В норки зимний свой запас
Лесные жители убрали,
Солнце выглянет едва ли,
Везде осени приметы,
Печальны серые рассветы.
Птиц на юг ты провожай,
Давно собран урожай.
Всё убрали в закрома.
Идёт за осенью зима.
| СБОРНИК СТИХОТВОРЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ "СОЛНЫШКО ЗОЛОТИСТОЕ" |
| Стихи детям |
| Автор: Петухова Татьяна Леонидовна |
| 09.06.2015 19:08 |
|
автор: ТАТЬЯНА ПЕТУХОВА Источник — книги Петуховой Т.Л Художественное оформление Ресурсы интернета Кротова Алёна. 12 лет Солнце прогрело лесные тропинки. Шьёт-вышивает узор полевой. НА ЗЕЛЁНОЙ ВОЛНЕ: В море зелёном, Долго плывёт Шмель уплывает Бабочки машут Под парусом белым. Горит в вышине. ОДУВАНЧИК-ПАРАШЮТ: Выше сосен, Всем ветрам Над весёлыми лугами, Зажелтеет там и тут СТАРЫЙ МОСТ: У моста у старого. И мечтает мост: Не могу покинуть пост- ЛЕСНЫЕ КРУЖЕВА: Дерябина Алина. 9 лет - Посмотрите! Посмотрите -Подойди поближе, друг, - Фабрику свою в брюшке И не зря идёт молва, ПОЛДЕНЬ: Шмели гудят, А брызги солнца, АЙ ДА Я!: Я кузнечик-прыгунок, На листочек. На пенёк. КРАПИВА: У лесной малины красные серёжки. Жгучая крапива! - Хочу, чтобы мои целебные серёжки Сорвите поскорей мои листочки эти. - РОМАШКА: Качаясь под ветром гнёт стебелёк белея снежинка. Назарова Ксения. 9 лет СОЛНЕЧНЫЙ ДОЖДЬ: Брызнуло небо тёплым дождём. Прогнулась над речкой, Кротова Алёна. 12 лет СОЛНЦЕ И РЕЧКА: Тихо было в речке. И светлее стало Шевелит лучами. РАБОТА: Торопимся мы полить огород. И вот всё в порядке теперь отдыхать. Невзорова Полина. 10 лет ЗАГАДКИ НА ГРЯДКЕ: Распахнёт в жару стручок Проще нет отгадки: ОГУРЕЦ: Родился на грядке, Носил, точно франтик. Он ночью и днём Ярко-зелёной рос. РАЗГОВОР НА ГРЯДКЕ: Загорелый помидор Как могу я загорать, СОЛНЦЕ И ДОЖДЬ: Скрылось солнышко опять, Один гуляет во дворе, А дождик. Брызгая в оконце, -Солнце! Удирал он без оглядки, РЫБАКИ И ПЕТУХИ: Горько плачут рыбаки: Не видать теперь ухи! Ведь в зелёных лопухах ОТГАДАЙ?? Это что Потому что АХ. КАКИЕ ПЕТУХИ! У тропинки, у ольхи, Как увидят червяка, Куда- ЗАБЛУДИЛСЯ В ЛОПУХАХ! Цыплёнок, как –то впопыхах Ох, как страшно в лопухах, И не звал он на подмогу, Похвалил петух отец: ЦЫПЛЯТКИ: Спрятались цыплятки, -Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! Пушистые комочки, А рядом мама курица НОВЫЙ ДЕНЬ: Петух уселся на плетень, И захлопало в ладоши, Ползикова Настя, 8 лет НИКОГО НЕ ОБИЖАЙ! Скачет, скачет лягушонок, У него терпенья хватит, Ещё секунда и… прыжок!! Жалобно мяукал он, Насмешливо спросил его: ШУМ НА БОЛОТЕ: Кря-кря-кушки! Кря-кря-кушки! Только слышно: -Кряк-кряк-кряк! На болоте две подружки, И такой идёт галдёж, Удивились утки: это что за шутки? Могут квакать сутки! - Где росла высоко острая осока, КВА ДА КВА: Лягушонок пучеглазый Каждый день считал он На своём болоте мух! СВЕТИТЬ ДЛЯ ВСЕХ! Я устал и побледнел Ночи белые длинны. И тогда: благодарю! - |
| ЛЕТНИЙ РАССВЕТ (Из цикла «Рассказы о животных» автора Татьяны Петуховой) |
| Ребятам о зверятах |
| Автор: Петухова Татьяна Леонидовна |
| 29.07.2018 15:28 |
|
Летний утренний час. Тонкий солнечный лучик осторожно заглянул в окно. На даче тишина и покой, все ещё спят, кроме маленького котёнка Фантика и мамы — кошки Маруськи. Можно и похозяйничать, побродить безнаказанно по столу, пошуршать старой газетой, да мало ли есть приятных кошачьих дел, всех не переделаешь. Неожиданно на кухне громко заработал старый холодильник, услышав этот звук, Маруська тут же спряталась за дверь, она до ужаса боялась этого белого чудовища. Ведь она от него однажды натерпелась такого страха, когда малыши спрятали бедную кошку от старшего брата в холодильник, рядом с колбасой. Ой, что было! Что было! Кошку спас дед, а малыши были наказаны. Вечером лишились весёлой игры в фантики, с тех пор Маруська издалека часто фыркала на холодильник, шерсть поднималась дыбом, глаза загорались, хвост трубой, ох, как хотела она первой испугать холодильник, домочадцы весело смеялись — это было обидно и только запах ароматной сосиски успокаивал её. Даже став мамой, Маруська осторожно обходила кухню, и наверно жалела, что не сможет шалуну сыночку поведать эту страшную историю, а вот котёнок Фантик обожал холодильник, зная, что там для него лежат вкусные колбаски. Мягкой поступью мама-кошка подошла к открытому окну, грациозно вильнула хвостом и выпрыгнула в сад, котёнок, не раздумывая, прыгнул вслед за ней. Впервые Фантик сумел сбежать из дома, один и без поводка, а самое главное без красного бантика на шее. Его любимая маленькая хозяйка сладко спала, поэтому никто котенку не повязал сегодня неизменный бантик. Фантик терпеть не мог этот ненавистный бантик, О, как он сопротивлялся, пищал, изворачивался, хотя и знал, что с ним потом его маленькая хозяйка обязательно поиграет. Розовое утро, капельки росы переливаются на тонких стебельках полевых цветов, благоуханный запах кружит голову, а ласковое солнце заботливо опустило свои тёплые лучи в тёмный пруд, согревая его. Фантик замурлыкал под солнышком, лениво щурил свои изумительные зелёные глаза, тихо постукивая по траве своим ещё тощеньким хвостиком, ему хотелось играть. Ну, где же, где же мама-кошка? И тут его вниманье привлёк малюсенький лягушонок, малыш торопливо скакал к любимому пруду. Белесые одуванчики кланялись ему вслед, как бы желая доброго пути. Фантик тут же выгнул спину, прижал уши и затаился в густой зелёной траве, поджидая бедного лягушонка. Сейчас он проявит свою силу и ловкость. Лягушонок был уже совсем близко, ещё секунда и… прыжок, но котёнка ждала явная неудача, подвёл сколький берег пруда и он плюхнулся прямо в холодную воду. Запищал так пронзительно и жалобно, что тут же примчалась Маруська, не зная чем помочь неразумному сыночку, она бегала по берегу пруда, истошно мяукала, призывая на помощь. Когда домочадцы выловили сачком бедолагу котёнка, у него был жалкий вид, прелестная белая шёрстка в зелёной тине, мокрый, испуганный он безропотно позволил себя помыть с душистым мылом, завернуть в тёплую шаль и задремал. а рядом лежала Маруська и мурлыкала сорванцу сыночку что-то очень нежное. А что же рассказал маленький лягушонок своей маме, об этой встрече, мы не знаем, можем только догадываться. Лучистое солнышко в небесной голубизне улыбалось добродушно и ласково, всё видело, всё знает и всё понимает. |
| ИСТОРИЯ С АРБУЗОМ (Из цикла «Рассказы о детях» автора Татьяны Петуховой) |
| Интересное детям |
| Автор: Петухова Татьяна Леонидовна |
| 20.08.2018 19:05 |
|
Раздался весёлый звонок: дзинь! Дзинь! -Ну, наконец-то, дождалась! – Бабушка, счастливо улыбаясь, распахнула дверь. Вбежали внуки и нежно прижались к ней: - Бабуляночка, скучала? Мы тоже! - А эсемэски наши получала? - А у нас на даче теперь ёжик живёт, смешной такой. Бабушка, обнимая внуков, любовалась ими, ласково приговаривая: ненаглядушки мои, ненаглядушки! - Ну, проходите, проходите в комнату, — загадочно улыбаясь, сказала она, — там вас ждёт большой сладкий сюрприз. Кстати, там и Андрюша, он гостит у меня уже второй день. - Сюрприз?! Вот, здорово! — радостно закричали внуки – а, какой? - Увидите, а я пока загляну на кухню. - Как же время летит, — подумала она. — Вот и мои сорванцы уже подросли. Старшие, хоть и близняшки, а какие они разные: Веня –серьёзный, Егор-улыбчивый. А вот, младший Андрюша, ох, озорник, за ним глаз да глаз нужен. Её раздумья вдруг прервали резкие крики в комнате, и она поспешила туда. А там…старшие братья, зажав Андрея в угол, размахивая руками, сердито кричали. - Что здесь происходит? — строго нахмурила брови бабушка. -Он, он… всё один слопал! — Красный от гнева кричал Веня. - Был сюрприз, и раз куда-то исчез! — развёл руками Егор. - Я нечаянно, нечаянно, — оправдывался Андрюша, сжавшись в комочек. - Нечаянно?! А бьют отчаянно! — наступал на него Веня, сжав кулаки. Бабушка сразу всё поняла. На столе лежали арбузные корки и чёрные семечки — это всё, что осталось от большого арбуза, её сладкого сюрприза. - Наверно, живот болит? — озабоченно спросила она у Андрюши — таблетку нужно? - Болит — тихо прошептал он. - Жадность наказала, — хмурился Веня. - Хоть корки не съел и то хорошо. — Усмехнулся Егор. - Хватить злорадничать — одёрнула их бабушка. - Да, сюрприз получился, но с отрицательным знаком, — расстроилась она, — нужно срочно переключить внимание внуков на другое, чтобы как-то разрядить грозовое настроение. - Давайте все успокоимся. У каждого у нас есть поступки, которые вспоминаешь без улыбки. - Помнишь, Веня, как у нас пропали все сникерсы, но остались только пустые фантики? Вижу, помнишь. - А ты, Егор, — спокойно продолжала она, — однажды без спроса унёс пепси в школу. Молчишь? То-то. - Так что всем нам нужно учиться властвовать собой, а это непросто. - А сейчас, ребята, мне нужна ваша помощь. Я тут в интернете нашла рецепт, как из арбузных корочек делать вкусные цукаты. Оказывается — настоящее лакомство. - Вот вам всем небольшие ножи, аккуратно будем срезать зелёную корочку, а белую мякоть нарезать на кубики. Арбузных кубиков становилось всё больше, но в комнате так и не растаяла напряжённая тишина. - Да, был арбуз большой и гладкий – вдруг задорно улыбнулась бабушка, — может, опять поиграем в рифмушки? - Например, какую рифму подберём к слову гладкий? - Наш Андрюха гадкий — буркнул Веня. - А ещё и хваткий — хмыкнул Егор. - Ну, зачем же так грубо — возмутилась бабушка.
- Но для брата Венечки остались только …семечки. Ха-ха! - А для Егорки остались только корки! — Выпалил сердито в ответ Веня. Андрюша зажал ладошкой рот и тихо засмеялся. Бабушка внимательно посмотрела на него и неожиданно добавила: - А у нашего Андрюши от стыда пылают… - Уши! — радостно подхватили игру старшие внуки. - Один дома он сидел и арбуз огромный съел. - Простите, меня, пожалуйста, — жалобно всхлипнул Андрюша. - Уже простили — ласково сказала бабушка, — а быть жадным не годиться, нужно всем, всегда делиться. -А я делился, с котиком. - И что же Мусик? — заинтересовался Егор. - Ему почему-то не понравился арбуз, — пожал плечами Андрюша. - Арбуз не понравился на вкус, — повторила, весело улыбаясь, бабушка, — Мусик гордо поднял ус. - Хитро смотрит на мальчишку, лучше ты поймай мне…кого? - Мышку!!! — Закричали восторженно внуки и все весело рассмеялись. - А сейчас, хорошие мои, — сказочным тоном прошептала бабушка, — закрываем глаза и считаем до десяти. Чур, не подглядывать. Нельзя, нельзя, а вот теперь… можно. Внуки так и ахнули, увидев на красивом блюде крупный синий виноград. - Бабуляночка, ух-ты! - У нас сегодня фрукты! - Угощайтесь, на здоровье. А ты, Андрюша, почему в стороне? Ты же так любишь виноград. - Люблю, но потерплю! - Характер воспитываешь? — Серьёзно спросил Веня. - Ну, никак не поверю, что не хочешь совсем. - Ну, немножко съем, ягодок семь. - А почему только семь? — удивились братья. - Потому что ему уже семь лет, — догадалась бабушка, — вот закончится август и, вы четвероклассники, в сентябре поведёте Андрея в первый класс. А сейчас бегите домой, родители уже звонили, и помните, я всегда очень-очень жду вас. Бабушка долго стояла у окна, задумчиво смотрела вслед убегающим внукам, и, поцеловав нательный крестик, прошептала: - Спаси и сохрани вас, Бог! |
| СТИХИ ПРО ЛЕТО ДЛЯ ДЕТЕЙ от Татьяны Петуховой |
| Стихи детям |
| Автор: Петухова Татьяна Леонидовна |
| 17.08.2018 10:18 |
|
СТИХИ ПРО ЛЕТО ДЛЯ ДЕТЕЙ от Татьяны Петуховой ЗА ГРИБАМИ С ПАПОЙ Целый день в лесу брожу, Точки белые на шляпе, У него нарядный вид. Видишь, серый крепкий гриб? Рвать не будем торопиться, Мне понравилось играть! След запутанный, лесной Рядом жёлтенькие шляпки, Даже папа удивлён- Много ей несём грибов Разрумянилась, краснела,
Выросли на грядке,
Распахнул в жару стручок. Проще нет отгадки
Корень длинный у меня,
Густая зелёная травка, ПОШАЛИЛИ В спальне белый пух летает, Я подушкой брата – бух! Слёзы крупные из глаз, Там тихонечко сопим, * Ну, тогда вас ждут дела Три — та-тушки- три-та-та ВЕСЁЛОЕ ЛЕТО Чики- брики! Посмотри Неудачу потерпи, Как ночные фонари, Чики- брики- брики -ри! Вдруг стал мокрым чёрный нос Все бежим скорей на пруд. КОНКУРС КРАСОТЫ Конкурс кошек и котов, У кого длинней усы? Но забыли задаваки, Сразу кошки и коты Тесно в стареньком подвале, Не напрасно пострадали, ЛЕСНЫЕ ПРЯТКИ Я в лесу брожу, брожу. Точки белые на шляпе, Он красив, нарядный вид. Видишь, серый притаился гриб? Рвать не будем торопиться, -Папа, мне нравится играть. След запутанный, лесной Пень украсили опятки, Порадовал нас лес дарами, Дары природы несём сами, Ласковое солнышко. Стихи для детей ЛАСКОВОЕ СОЛНЫШКО Ласковое солнышко. и прочистив горлышко, Ждёт уже давно. Тёплый лучик солнышка брызнут прямо в вёдрышко Выйдут старики, Тихо всходит Зорюшка. пусть не ранит горюшко!
ПОЛДЕНЬ Шмель гудит, летит куда-то,
СОЛНЦЕ И РЕЧКА Тихо было в речке. Холодно. Темно. Точно плавниками плещется в волнах,
ДРУЖИТЬ И ХОХОТАТЬ Красивый синий бантик Нарядную принцессу Примчался ветер-франтик Я стала некрасивой, Подружка утешала, Капризы позабуду. ЛЕТНИЕ ЗАБОТЫ Опять капризный забыл небосвод, Боюсь, всё пропадёт. Ничего не растёт! Меняя насадки, бежим без оглядки, Трудились на славу, для всех шоколадки. Зелёный лейки стоят, где ограда,
ЛЮБИМАЯ ДАЧА Июльское солнце греет тропинки. Серёжки малины, нежась в лучах, Давно подросла на грядках рассада. В саду отцвела густая сирень, Усталое солнце, согрев всех теплом,
ОЧАРОВАНЬЕ ЦВЕТОВ Дивная нежность чарует в цветах! Свой аромат источает цветок Прелесть цветов — это чудо –чудес,
ЛЕТНИЙ ДОЖДЬ Брызнуло небо летним дождём! Нежно прогнулась, ярко светя, Запах дождя они принесли, Молния, гром- природная мощь! Дождь долгожданный, лейся ещё, УЛЕТЕЛО ЛЕТО КРАСНОЕ! ЛЕСНЫЕ ПРЯТКИ Я в лесу брожу, брожу. Куда же спрятались грибы? Под берёзкой вижу шляпки. Грибов полную корзинку Быстро я набрал для мамы. Завтра я приду опять,
От волненья я охрип. Он для нас совсем не нужен, |
СБОРНИК СТИХОТВОРЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ "СОЛНЫШКО ЗОЛОТИСТОЕ"
ЛЕТНИЙ РАССВЕТ (Из цикла «Рассказы о животных» автора Татьяны Петуховой)
ИСТОРИЯ С АРБУЗОМ (Из цикла «Рассказы о детях» автора Татьяны Петуховой)
МУХОМОР






