Стихи об осени для детей
"Осень"
Лист уселся на ладошку
Посидел и улетел.
На дорожке мокнет кошка,
Воробей на ветку сел.
Отряхнувшись опереньем,
Он чирикнул во весь рот:
* Вот и лето пролетело
Снова осень к нам идёт!
------------------------------------
Осень, хочешь, я открою
Для тебя один секрет?
Все ребята тебя любят
много-много-много лет!
Все девчонки и мальчишки
Очень любят рисовать,
Только осень может детям
Краски яркие давать!
------------
Дождь сегодня по карнизу
Громко весело поёт.
Его песни надоели,
Но он не перестаёт!
Я окно открыла в зале
- Дождик, в гости заходи!
Лучше на моём рояле
Вальс осенний разучи!
---------------
Кукла очень простудилась,
Под дождём пошла гулять.
Говорила ей: «Сапожки нужно
В дождик надевать!»
Говорила: «Нужен зонтик,
Ведь осенняя пора!»
Не послушалась Танюшка,
Убежала со двора,
А теперь лежит, болеет:
Горло, голова болит.
Буду я лечить Танюшку,
Я ведь куклин Айболит!
----------------------------------------
Лес осенний, золотой,
Он, как терем расписной!
Вон, на небе, посмотри,
Улетают журавли,
А под кочкою, гляди
Там опята подросли!
Осень — время золотое,
Необычное такое
Доброе, как бабушка,
Всем даёт оладушка!
-----------
Кошка лапки намочила
И сидит теперь уныло.
Сколько раз твердили кошке:
«Нужно в дождь носить сапожки,
Зонтик тоже нужно брать
И не будешь простывать!»







