Стихи для детей от Ольги Исаевой
Дети, вежливыми будьте!
Очень много слов на свете –
Это знают даже дети!
Их мы будем говорить,
Чтоб со всеми мирно жить!
Раз пришли к тигрятам мишки:
- Добрый вечер, ребятишки!
Вас мы можем посчитать –
Раз, два, три, четыре, пять!
Расчихался лягушонок.
- Будь здоров! – кричит утёнок, –
Ты, дружочек, не болей!
Чай с малиной, зайка, пей!
К индюку пришла лягушка:
- Вот тебе, индюк, игрушка!
А индюк подарок взял
И «спасибо» не сказал!
Говорите всем «спасибо».
Это слово так красиво.
Про него вы не забудьте.
Дети, вежливыми будьте!
Буду считать!
Утром выгляну в окошко,
Посчитаю я немножко.
Буду всех вокруг считать:
Раз, два, три, четыре, пять!
Во дворе один котёнок -
Он совсем ещё ребёнок -
Весь пушистый, хвост трубой,
Быстро бегает за мной!
У оврага два телёнка
Замычали очень громко.
Надоело им стоять -
Надо с ними поиграть!
За деревней вдалеке
Утки плещутся в реке.
Три утёночка плывут
Кря-кря-песенку поют.
А четыре поросёнка
Убегают от гусёнка.
От него коза вчера
Убегала со двора!
На зелёненький лужок
Вышел утром пастушок.
Он — один, овечек — пять.
Я могу теперь считать!
Столько есть профессий важных!
Столько есть профессии важных –
Благородных и отважных.
Прочитаем этот стих
И узнаем всё о них.
Это – ПОВАР, он умело
Режет лук, печёт омлет.
Если взялся он за дело,
Вкусным будет наш обед!
ВРАЧ заботится о людях –
Лечит взрослых и ребят.
С ним забудем о простудах –
Дети кашлять не хотят!
Не боимся мы лечиться,
Ну, подумаешь – укол!
Ничего ведь не случится:
Доктор скажет: «Будь здоров!»
У ВОДИТЕЛЯ работа –
Пассажиров отвезти.
- Как удобно – крикнул кто-то, -
Лучше ехать, чем идти!
Быстро мчимся по дороге,
Вдруг водитель тормозит:
Красный свет на светофоре –
Пусть автобус постоит!
ЛЁТЧИК в небо поднимает
Реактивный самолёт.
Он штурвалом управляет –
Хорошо идёт полёт!
Самолёт, как лебедь белый,
В облаках качнул крылом.
Улыбнулся лётчик смелый:
- Всё нормально за бортом!
И девчонкам, и мальчишкам
Юбки, брюки шьёт ПОРТНОЙ –
Одеваться ребятишкам
Надо летом и зимой.
Угодить спешит любому.
Вот уже готов наряд,
И поэтому портному
Все «спасибо» говорят!
Денискины дела
На пруду плескались утки, у реки паслась коза,
Над черёмухой душистой пролетела стрекоза.
Дед Андрей читал газету возле яблони в саду,
Тётя Ира на лужайке собирала череду.
У крылечка под окошком пёс Барбос играл с котом,
Дядя Саша для гусёнка из соломы строил дом.
А Денис лежал в постели, на перине мял бока
И смотрел, как в синем небе пролетали облака.
Очень долго лежебока мух считал на потолке,
После этого отвёрткой делал дырку в уголке.
Так устал лежать Дениска! Всё болит — не продохнуть!
Он решил, что завтра надо хоть немного отдохнуть!
Мой дедуля
Мой дедуля самый лучший,
Мы с ним весело живём!
В летний вечер на крылечке
Громко песенки поём.
Любим прыгать, любим бегать,
Любим в шахматы играть.
Любим летом ночью тёмной
В небе звёздочки считать!
Может он на все вопросы
Без заминки отвечать.
Может он про всё на свете
Интересно рассказать!
Мой дедуля самый лучший!
Очень я его люблю!
И за всё — за всё на свете
Я его благодарю!
---------------
Топ-топ-топ — осёл идёт,
Ослик бережно несёт
На спине вязанку дров,
40 вкусных пирогов,
Вкусную морковку,
Дашеньке обновку -
Платье красное, в горох,
И вздыхает: — Ох, ох, ох!
Как меня зовут?
Моя мамочка меня
Называет зайчиком,
А девчонки во дворе
Почему-то — мальчиком.
Мама будит утром рано:
- Солнце ясное, проснись!
А братишка старший буркнет:
- Эй, липучка! Отцепись!
На прогулке папа скажет:
- Будь мужчиной, не реви!
А соседи по площадке:
- Эй, ребёнок, помоги!
Вы мне, люди, помогите
Разобраться — кто же я:
Котик, солнце, пупсик, рыбка
Или заинька моя?
На вопрос такой нелёгкий
Папа мне ответить смог:
* Ты любимый наш ребёнок
А зовут тебя — сынок!







