«Осенние нотки»
Осень
Рыжеволосая Осень
Робко по лесу гуляет.
Пачкает красками травы,
В волосы листья вплетает.
Дует на воду студёную,
Рвёт сухоцветы поблёклые.
А на руках в ожидании
Птицы сидят перелётные...
Ярко-бордовое платье
Тонкой осине подарит.
Горсточку спелых орехов
Белке на зиму оставит...
2010
- **
Рябина
Рябина, рябинка, рябинушка,
Чего ты, рябина, стоишь?
Развесила алые гроздья
И тихо листвой шевелишь.
На гроздьях стрекочут кузнечики,
На ветках поют соловьи.
Рябина, рябинка, рябинушка,
Кусочек ты русской земли!
1996
- **
Ива
Ива склонилась над водами
Быстрой и шумной реки,
Словно умыться задумала,
Но уронила венки.
Серо-зелёные листья
Плыли по светлой воде,
Будто осколки зеркальные,
День отражая в себе.
1996
- **
Стаи
С каждым днём всё холоднее...
Птицы в стаи собирались,
На далёкий жаркий остров
Друг за другом отправлялись.
Покидая землю с шумом,
Над родным селом летали.
Вожаки протяжным криком
В клинья молодняк сбивали.
И одно крыло большое
В серых облаках вертелось -
На далёкую чужбину
Улетать всем не хотелось.
И с курлыканьем, со стоном,
Осмотрев места родные,
Стаи к югу потянулись
Через матушку Россию...
2010
- **
Рассвет
Проснулся рассвет одинокий
Над волнами речки стальной.
Коснулся берёзки зелёной
И тронул ручей золотой.
С любовью и лаской погладил
Полей предрассветную тень.
И робко прошёлся по улочкам
Спящих родных деревень.
1996
- **
Ты расскажи мне, Осень...
Ты расскажи мне, Осень, с чем пришла?
О чём грустишь, укрывшись мягким пледом?
Зачем в карманы листья набрала?
И почему холодный дождь струится шлейфом?
Поведай, Осень, мне — где ты была?
И на каком краю гостила этим летом?
Я вижу, баночку варенья принесла
И заморозки первые с рассветом…
Да, не грусти ты! Дверь плотней закрой –
Не по душе твоя мне непогода!..
Давай садись — чайку с тобой попьём…
И вместе будем ждать зимы прихода!
2015
- **
17.06.2015 11:32 
Кошка Мурка:
Кошке Мурке зябко
Снежною зимой...
Свяжем кошке Мурке
Свитер шерстяной.А на лапки — тапки
Мягкие ей дам -
Замурлычет Мурка
В благодарность нам.- ***
Про ёжика:
По тропинкам ёж гулял,
Земляничку собирал.
Солнце скрылось за горой,
Ёжику пора домой.Он потопал по дорожке,
Наколол травинкой ножку.
В темноте на пень прильнул
И нечаянно уснул.Солнце лучиком пригрело,
И ворона загалдела,
Куст рябиновый качнулся,
И от шума ёж проснулся.Только где же земляничка? -
Вся корзиночка пуста...
Рядом белочка-сестричка
Прыгает сыта-шустра...-***
Сон:
Там поле маков
сочно-алое,
И лето тёплое
весь год.И бьют конфетные
фонтаны,
И эльф загадочный
живёт.Он носит синие
колготы,
При встрече
отдаёт поклон.Играет в шашки
по субботам
С пушистым
розовым котом.Там пахнут
сладкою ванилью
Деревья
Чудной красоты.В озёрах
золотисто-синих
Играют в салки
караси.И ночью, смехом
от щекотки,
Зальётся маленький
сверчок.А под луной
поёт сонаты
Влюблённый гриб-
боровичок...Весь этот мир
в твоей кроватке.
В ней так уютно
и тепло.А за окном
осенний дождик
Стучится каплями
в окно...-***
Грибники:
Вдоль лесной опушки,
По лесной тропинке
Топали сапожки,
Топали ботинки.На лице улыбка,
На носу дождинки,
А в руках грибочков
Полные корзинки.Боровик-дружочек
У пенёчка дремлет,
Слушает, как ветер
Лист опавший треплет.Тяжела корзинка,
Но грибов так много…
Как же мне до завтра
Не забыть дорогу?!Где-то треск и шорох
Мокрых грязных веток.
Спрятался за тучку
Бледный лучик света.Грязные ботинки,
Грязные ладоши…
Может это значит -
Я грибник хороший?!-***
Феи:
А в саду живут феи, честно! -
У них домик под старым дубом.
Они варят компот и варенье
И купаться бегают к пруду.Домик дивный — все ставни резные
И на дверцах петельки ажурные.
У калитки таблички цветные,
А на них надписи чУдные!Феи носят одежду в горошек,
У них шляпки, банты и заколки,
Когда холодно — дождь или ветер -
Надевают смешные колготки.Утром пьют из кувшинок водицу
И на завтрак цветы собирают.
Ароматной пыльцой подкрепившись,
Возле дуба в салки играют.Эти феи знакомы всем детям,
А вот взрослым они не встречаются...
Просто дети немного волшебники,
Жалко детство быстро кончается...
22.06.2015 18:28
Стихотворение "Из рассказов дедушки о войне..."(Из рассказов Савватеева М.Т. о Великой Отечественной войне)
Автор: Татьяна Волчкова-Сысоева, 2015
На фото Савватеев Михаил Тимофеевич, мой дедушка.
Это были тяжёлые годы,
Выживали мальцы кто как мог.
Больше жизни ценили свободу,
Отдавая хлеба кусок.За товарищей в пекло и бродом.
За Отчизну на гибель шли.
Это были великие годы,
Дни жестокой, кровавой войны…Мы с напарником ночь в карауле,
Уже брезжит рассвет вдалеке.
Он на вышке стоит, дежурит,
Крепко сжал автомат в руке.Я – малец без усов, зелёный,
Мне семнадцатый шёл всего…
Автомат к себе прижимая,
В ста шагах стою от него.Только немец не спит, зараза! -
Лезет нечисть из всех щелей.
Слышу крики напарника с вышки,
Со всех ног бегу прямо к ней!Мой товарищ в крови свисает,
А тут немец ко мне с ножом.
Я стою не живой — не мёртвый,
Ног не чувствую под собой.Подошёл, во весь рот смеётся:
«Убивать! Русских всех убивать!»
В груди сердце бешено бьётся –
Не охота мальцу умирать.
Пальцы нервно скребут по шинели,
Автомат пытаясь поднять…
Только сзади доносится голос:
«Пусть живёт! Мы потом убивать!»И я понял – попал в засаду.
В спину тычат винтовкой мне.
Я не сдамся врагу без боя –
Знать, судьба найти смерть на войне!Только жизнь с нами шутки шутит –
Второй немец винтовку убрал
И на ломаном, непонятном русском
Со всех ног бежать приказал.Я, не думавши, глухо взвизгнул,
Что есть силы рванул в лес.
В спину долго смеялись немцы,
Пока я за кустами исчез.Не стреляли. Они потешались –
Им забава, как русский бежит…
У мальца сердце сжалось от страха,
И земля под ногами горит.Но недолго смеялся Гитлер –
Шёл уже сорок пятый год.
До Берлина дошёл гордо
Наш не сломленный русский народ.А малец? И малец выжил! –
Сколько битв потом за спиной…
Орденами вся грудь усыпана -
Он героем вернулся домой!-
04.07.2015 17:19
Сборник стихотворений для детей Татьяны Волчковой-Сысоевой от 4 июля 2015 годаСолнышко:
Дочка простудилась:
Кушать не хотела,
Грустная ходила,
Всё в окно глядела.Я пришла с работы,
Принесла ей краски -
Яркую палитру,
Новую раскраску.Дочка оживилась -
Кисточки достала.
Спрашиваю:
- Настя, что нарисовала?Дочка по бумаге
Водит осторожно.
Говорит с улыбкой:
- К солнышку дорожку.Все ладошки в краске,
Мокрая рубашка -
Дочка расшалилась,
Заискрились глазки.И, смотрю, за ужином
Дочка кушать тянется...
Выздоровит Настенька,
А солнышко — останется!Мама с тобою всегда:
Настенька, дочка,
Не бойся,
Если стучатся ветра,Если открытые окна...
Мама с тобою всегда!..
Сядешь ко мне на колени,
Руки сомкнутся любя...Даже в ненастную зиму
Мама согреет тебя!..Сок апельсиновый в чашке,
Фантик в ручонке блестит...
- Мамочка, доброе утро! -
Дочка с улыбкой стоит...Волчонок:
Из детского дома
Мы взяли Егорку.
Смотрел он на нас
Глазами волчонка -Испуганный, дикий,
Немного упрямый.
Всё ждал он подвоха
От папы и мамы.Купаться — боится,
К столу — не идёт.
Сидит в уголочке
Не жив и не мёртв.- Егорка, сыночек
Иди ко мне, милый!
Надену штанишки
И свитер красивый!На кофточке — зайчик,
Штанишки — в карманах...
Надулся Егорка -
Боится он мамы.Нет слёз на щеках,
Он просто молчит,
А детское сердце
Всё громче стучит.Не верит Егорка уже
В обещанья
И думает:
Дарят гостинцы — к прощанью,И мама на утро
Обратно вернёт,
И больше к нему
Никогда не придёт...Но время всё лечит -
Оттает Егорка
И снимет с себя
Эту маску волчонка.Он станет послушным,
Душевным, без злости.
И будет за мамой
Ходить, словно хвостик...Чудо-цветок:
На окошке зацвёл апельсин -
Старый дед руками всплеснул:
- Эко чуда не видывал я
Сухим семечком в землю воткнул.Моя дочка лопочет, бежит,
Хочет глянуть на дивный цветок.
- Не сломай!.. — из дверей дед ворчит. -
Ещё мал, ещё слабый росток...Но цветок долго наш не прожил,
Уже утром завял и поблёк...
Будем ждать теперь мы Апельсин,
Ведь не зря же цвёл чудо-цветок...Колыбельная дочке:
Ты не плачь, моё солнце земное,
Моя радость, мои небеса,
Я тебя от напастей укрою,
Закрывай, моё счастье, глаза!Во дворе только ветру не спится,
Он сердитый гуляет, шумит.
И в окошко с обидой стучится,
Ну а здесь — моё солнышко спит.А луна улыбается мудро,
Говорит ветру: "Ты там — чужой!
Ты усни, подожди лучше утро,
Возвращайся, бродяга, домой!"Ты не плачь, моё солнце земное,
Моя радость, мои небеса,
Я тебя от напастей укрою,
Закрывай, моя дочка, глаза! -
Творчество моей дочери Стихи детям Автор: Волчкова-Сысоева Татьяна 17.11.2015 17:44
Творчество моей дочериНастенька Сысоева, 7 лет (2 кл. школа №49, г.Липецк)
Осень красивая
Осень красивая,
Осень золотая
Яркими красками
Всё разрисовала.
Скачет по крыше
Галка молодая -
Ей ещё в диковинку
Красота такая!- **
Кошки-мышки
Мышки хоровод водили,
Кошку в гости пригласили.
Кошка пела и плясала,
Вдруг, мышонка — хвать! — поймала!Запищал мышонок-крошка:
"Не дружу я больше с кошкой!
Коготки её остры -
Не уйти мне от беды!"Только кошке стало стыдно,
Отпустила мышку быстро.
Стала кроху щекотать
И с ним в салочки играть.- **
Котёнок.
Хотела я котёнка,
Хотела получить,
И маму я просила,
Котёночка купить.
Но мама отвечала:
"Приноси мне пять!.."
"Хорошо, мамуля,
Буду получать!"Получала в школе
Пятёрки и четвёрки.
И мама подарила
Пушистого котёнка!- **
СКАЗОЧНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ МУРАВЬИШКИ ВОПРОСИКА
Шесть лапок
Муравьишка Вопросик был очень любознательным. Однажды ему стало интересно – сколько у бабочки лапок.
- Мудрая черепаха! Мудрая черепаха! – пристал Вопросик к большой черепахе, которая пряталась от палящего солнца во влажных листьях. – Сколько лапок у бабочки?
- Шесть…Шесть лапок… — протянула мудрая черепаха.
Но муравьишка не поверил и пошёл к бабочке. Бабочка сидела на красивом цветке. Муравьишка подкрался и стал считать:
- Один…Два…Три…Четыре…Пять... Шесть…
Убедившись, что у бабочки шесть лапок, Вопросик вернулся к мудрой черепахе и сказал ей:
- Ты права! У бабочки, действительно, шесть лапок!..
Но теперь муравьишке Вопросику стало интересно – а сколько же лапок у него:
- Один…Два…Три…Четыре…Пять…Шесть!
Муравьишка спросил у черепахи:
- А почему у меня тоже шесть лапок?
Мудрая черепаха улыбнулась и ответила:
- У всех насекомых по шесть лапок…У всех!..
- **
К тёплым берегам...
Наступила осень. Озорной ветер подхватил уставшие листья, и они поплыли по холодной реке, как лёгкие лодочки. Ветер дул им в жёлтый парус, и листья искали свой приют в далёких странах.
Утки собрались в косяк и потянулись к тёплым берегам. Муравьишка Вопросик с тоской смотрел на уток. Ему тоже хотелось вернуться в тепло.
Муравьишка натаскал крепких веток, закрепил на ветки опавшие листья клёна и смастерил яркий аэроплан. Потом разогнался, прыгнул с высокой горки, ветер подхватил его и понёс вслед за утками.
Крупный селезень на лету с удивлением посмотрел на маленького муравьишку, летящего на кленовых листьях – аэроплане, и рассмеялся:
- Разве муравьям дано летать???
Но наш Вопросик не обратил внимания на высокомерный тон селезня, он взмывал ввысь на своём аэроплане, следуя за своей мечтой – ведь где-то там, за холмами, его ждали удивительные страны с тёплыми морями и белым песком.
- **
Муравьишки в городе
Муравьишка Вопросик и его друзья решили поселиться в городе. Впопыхах собрав чемоданы, они поспешили туда, где такие большие просторные квартиры-муравейники.
Вдруг – ой, это что такое?.. Какие-то столбики с яркими огоньками… До чего же красивый этот красный огонёк!.. И друзья поспешили через дорогу на манящий красный фонарик. Раздался визг тормозов, крик, и муравьишки увидели большую машину, которая ехала прямо на них. Друзья от испуга побежали.
Перебежав дорогу, муравьишки стояли, дрожали, переводили дыхание.
- Вы почему на красный сигнал светофора идёте? – сердито спросил инспектор-жук, схватив Вопросика за лапку. – Вы что не знаете, переходят только на зелёный сигнал, по пешеходному переходу. И никак иначе!
Муравьишка покраснел и грустно ответил:
- Мы не знали… Отпустите нас, пожалуйста! Мы обещаем больше не нарушать правила дорожного движения.
Инспектор отпустил друзей, взяв с них честное слово, что они изучат правила перехода через дорогу.
- **
Семь дней
Муравьишка Вопросик каждый день ходил в школу. Но однажды в пятницу школу пропустил. Все муравьи трудились-учились, а Вопросик дома смотрел телевизор и ел конфеты.
Утром в субботу муравьишка проснулся, потянулся и стал собираться в школу. Натянул штанишки, взял ранец и пошёл. По дороге ему встретилась Мудрая Черепаха. Черепаха посмотрела на Вопросика сквозь очки и удивлённо спросила:
- Муравьишка, а куда ты спешишь?
Вопросик в недопонимании развёл лапками и ответил:
- В школу, конечно...
Мудрая Черепаха засмеялась и сказала:
- Сегодня суббота! И в школу идти не надо! Разве ты не знаешь, что в неделе семь дней — понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье. Суббота и воскресенье — выходные дни. В эти дни школа закрыта, и все ребята отдыхают.
Вопросик улыбнулся и побежал домой.
- **







