| 
  Программное содержание: упражнять детей в ходьбе с выполнением движений по кругу, ходьбе по дискам, совершенствовать  пролезание  в «тоннель» произвольным способом, прыжки через препятствия. Развивать ловкость, глазомер, координацию движений. Воспитывать силу воли, умение преодолевать препятствия.  Оборудование: модульные элементы («стены-зубцы», диски, бревна) Ход занятия: Построение в шеренгу. Вед: Ребята, какое  у нас сейчас время года?( зима)  Что можно делать зимой? (играть в снежки, кататься с горки, на санках, на лыжах, лепить снежных баб, снеговиков). Давайте мы отправимся в гости к  герою, которого можно встретить только зимой, а к какому вы сейчас отгадаете. 
 Загадка: Лепит детвора зимой , чудо с круглой головой: Ком на ком поставит ловко, рот - дуга, и нос морковка, А два глаза  - угольки, да из веток две руки, Солнце вышло, он и сник.   Кто же это?  (снеговик) Мы с вами отправимся в гости к снеговику. Совершим это путешествие? (да). Тогда не будем терять времени - в путь! Вводная часть: Ходьба обычная Шли в поход снеговики: Что нам пули и штыки ? Нам снаряды не страшны… Лишь бы не было весны!   Бег обычный Ать — два, ать — два, В кастрюле — голова! Ходьба через предметы Не страшны сугробы нам, Не страшны микробы нам, Мы, как сталь, закалены… Лишь бы не было весны! Бег змейкой Ать — два, ать — два, В кастрюле — голова! Ходьба с высоким подниманием колен Мы красавцы хоть куда - Из сосулек борода, Пусть носы у нас красны — Лишь бы не было весны! Бег подскоками Ать — два, ать — два, В кастрюле — голова! Основная часть: Перестроение в 3 колоны. Вед: Часть пути мы прошли, но путь не близкий, поэтому сейчас мы с вами разомнемся. Общеразвивающие упражнения: 1.    «Вьюга» Заждались салазки  Яркой зимней сказки.  Вьюга вьет колечки  На застывшей речке. И.П.: ноги на ширине плеч, руки опущены вниз. 1-руки в стороны 2-3-круговые движения руками вперед, назад. 4-вернуться в  и.п.          (4-5раз) 2.    «Деревья» Свесились с рябинок  Гроздья красных льдинок.  На соснах, у опушки,  Белые макушки.  И.П.: ноги на ширине плеч, руки опущены. 1- поднять руки вверх, 2-3- наклоны вправо, влево. 4- вернуться в и.п.      (4-5раз в каждую сторону) 3.    «Догоняй-ка» Ребятишек стайка,  Ну-ка, догоняй-ка.  Побежим вприпрыжку  За соседом, Мишкой.  И.П.: ноги вместе, руки на поясе 1- выпад правой ноги вперед, руки вперед 2- и.п. 3- 4- то же левой ногой.        (4-5раз каждой ногой)  4. « Отдохнем» Мы смеялись, веселились,  Отдохнуть остановились.  И решили у леска  Мы слепить снеговика.  И.П.: ноги вместе, руки на поясе 1-2- присесть, руками обнять колени, голову прижать к коленям 3-4-вернуться в и.п.                  (5-6раз)  5.«Соберем снежок»  Начерпали снега  Из самого неба.  Крупные снежинки  Хлопья – паутинки И.П.: ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1- 2-3- наклоны вниз 4-И.П.                 (5-6раз) 6.  «Хлопки» Вышел славный снеговик.  Он не мал и не велик.  Ох, какой хороший,  Хлопаем в ладоши.  И.П.: ноги вместе, руки на поясе. 1-2-3- прыжки на месте, руки вверх – хлопки, в чередовании с ходьбой. Перестроение в одну колонну. Вед: ребята, вот мы и попали в лес, но дорога в зимнем лесу трудная, на ней много разных препятствий. Основные виды движений ( с модулями). 1.    Вот дорогу нам преграждают кочки, аккуратно перейдем с кочки на кочку.(ходьба по дискам) 2.    Пролезть через вход в скале ( пролезание под зубцами) 3.    Здесь повалено  дерево, мы с разбега перепрыгнем его (перепрыгивание через препятствие с разбега) Вед: ну вот мы и пришли .а где же Снеговик? Под музыку в зал заходит Снеговик. Снег-к: Появился во дворе  Я в холодном декабре.  Неуклюжий и смешной  У катка стою с метлой.  К ветру зимнему привык   Ваш приятель - Снеговик! Здравствуйте, ребята! Я очень рад вас видеть! Вед: Снеговик, мы так долго к тебе шли, путь был очень трудный, может быть  ты с нами поиграешь? Снег-к: С удовольствием! А в какую игру вы сейчас узнаете. ЗАГАДКА Чтобы осень не промокла, не раскисла от воды, Превратил он лужи в стекла,  сделал снежными сады.  (МОРОЗ) 
Подвижная игра «Два Мороза» 
Игра проходит на двух площадках.  На противоположных сторонах площадки отмечены "детский сад" и "дом". Выбираются два Мороза – водящие, а остальные ребята располагаются за линией дома в одну шеренгу. Посередине площадки – на улице – стоят два Мороза. Морозы обращаются к детям:  – Мы два брата молодые, – Два Мороза удалые. – Я Мороз-Красный Нос, – Я Мороз- Синий Нос. – Кто из вас решится – В путь-дороженьку пуститься? Дети (хором):Не боимся мы угроз,  И не страшен нам мороз! После этих слов ребята бегут из дома в детский сад. Морозы осаливают-замораживают ребят. Снег- к: Молодцы, ребята. Весело поиграли, а вот еще одна игра.  загадка Будто в цирке, круг за кругом Мчатся кони друг за другом. А на них детишки мчатся, Очень трудно удержаться! Только страх свой дети прячут И смеются, а не плачут.  (КАРУСЕЛЬ)  Малоподвижная игра «Снежная карусель». Взявшись за руки, дети образуют круг вокруг  снеговика  и  изображают снежинки.   По  сигналу  взрослого  они  идут сначала  медленно,  потом  все  быстрее,  в конце концов бегут. После того как играющие пробегут по кругу несколько раз, взрослый предлагает им изменить направление движения, говоря: «Ветер изменился, полетели снежинки в другую сторону». Играющие замедляют движение, останавливаются и начинают двигаться в противоположном направлении.  Сперва они двигаются медленно, а потом все быстрее и быстрее, пока взрослый не скажет: «Совсем стих ветер, снежинки спокойно падают на землю». Движение снежной карусели замедляется, дети останавливаются и отпускают руки. 
Снег-к: Ребята, мне очень понравилось с вами играть, но что-то я устал                     немного, хочется отдохнуть. 
Вед: Снеговик, ребята тоже устали, поэтому давайте все вместе отдохнем. Давайте представим. Что мы превратились в ледяные фигуры. 
  
  Упражнение на релаксацию «Ледяные фигуры» 
(Мышечное напряжение – фигуры,  расслабление- лужицы) Зима, ночь, во дворе ледяные фигуры ( мышечное напряжение). Какие красивые, будто хрустальные! Динь- дон! (дотронуться до детей). Утром солнце пригрело, фигуры медленно тают, растекаются лужицы ( расслабление)…  Снова вечер, снова ночь, снова стали сказочные ледяные фигуры. Динь- дон! Но настало утро, медленно тают фигуры. Снова лужицы на дворе.  Хлоп! Мы с вами снова дети. Вед: Снеговик, понравились тебе наши детки, понравилось с ними играть? (ДА). И нам тоже было весело и интересно, а теперь нам пора возвращаться в группу. До свидания! 
Снег-к: До свидания, дети, приходите еще. 
Дети под музыку уходят в группу. 
			 |