Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД по теме «Организация мобильной предметной среды и создание максимальной двигательной нагрузки детей в течение дня».
Спорт, тренировки
Автор: Золотухина Наталия Михайловна   
24.08.2016 20:19

Конспект НОД по теме «Организация мобильной предметной среды и создание максимальной двигательной нагрузки детей в течение дня».Конспект НОД по теме «Организация мобильной предметной среды и создание максимальной двигательной нагрузки детей в течение дня».

Воспитатель разновозрастной группы «Весёлый улей»: Золотухина Н. М.

Программное содержание:

Физическая культура

Приучать ходить и бегать друг за другом, соблюдая направление и расстояние между предметами. Обучать детей менять скорость движения в беге (медленно, быстро) по сигналу. Обучать броску мяча двумя руками из-за головы.

Создать веселое радостное настроение.

 

Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Физическая культура», «Социализация», «Коммуникация»

Музыка: Передать настроение игровой ситуации

Социализация: Воспитывать желание помогать друг другу в игре.

Коммуникация: Словарная работа: повторение звукоподражательных слов.

Методические приемы: Игровой показ, обыгрывание.

Материалы и оборудование: мячи (диаметр 12-15 см), 2 гимнастические скамейки.

Ширма для кукольного театра, кукла би-ба-бо: Петрушка.

Ход занятия:

Дети в спортивной форме под марш заходят в зал и располагаются перед ширмой.

Петрушка: Здравствуйте, ребята. Отгадайте, как меня зовут?

Правильно, я – Петрушка.

Я такой счастливый, я такой красивый.

Прыгаю я высоко (прыгает)
И шагаю широко.
Я немножко поскачу, головою поверчу,
Вот так, вот так, вот я какой.

Ведущий: Подожди, Петрушка, не спеши. Наши ребята тоже красивые, тоже счастливые. Прыгают высоко (дети показывают)

И шагают широко (дети показывают)
Могут и они скакать (показ)
И головкою качать (показ).
Вот какие наши ребята!

Петрушка: Молодцы, ловкие ребята. А я предлагаю вам оказаться в сказке. Для этого давайте поиграем в игру «Поезд». Вы умеете ездить быстро и медленно.

Едет наш паровоз между ёлок и берёз,
Чух – чух – чух – чух,
мчится поезд во весь дух! (едем быстро!)
Чух – чух – чух – чух! малыши бегут.

Поезд подает сигнал: у – у – у.

Пар пускает паровоз: ш – ш – ш (с – с — с) (едем медленно и останавливаемся)

Дети замедляют движение и останавливаются, не наталкиваясь друг на друга. Повторить 3-4 раза. Во время игры дети повторяют звукоподражательные слова.

Петрушка: Вот поезд до леса нас довез.

Поскорее выходите на полянку загляните.

Ведущий: А полянка непростая, на ней скамеечки стоят. Зачем же они здесь?

Петрушка: Это не просто скамеечки, они помогут ребяткам скорее вырасти и быть немного сильнее.

Ведущий: А это как?

Петрушка: Нужно делать специальные упражнения. Я буду вам подсказывать, а вы выполняйте.

Для выполнения общеразвивающих упражнений дети становятся у скамеек, поставленных посередине зала (расстояние между скамейками – 1,5 м), лицом к воспитателю и вместе с ним выполняют упражнения.

  1. Сидя на скамейке, руками держась за её край сзади, поднять руки вверх, опустить (повторить 4 — 6 раз).
  2. Сидя на скамейке. Наклониться вперёд, стараясь коснуться пальцами рук носков ног ( «достаём носочки ног»), выпрямиться (повторить 3-4 раза).
  3. Стоя у скамейки, лицом к ней, присесть, положить ладони на скамейку, встать, поднять руки вверх (повторить 4-6 раз).
  4. Перелезть через скамейку на другую сторону, выпрямиться. Перелезть на прежнее место (повторить 2-3 раза).
  5. Ходьба вокруг скамеек за воспитателем.

Петрушка: Ребята, а вы не устали? У меня есть сюрприз – мячики!

Ведущий: Мы очень любим, играть с мячиками!

Воспитатель предлагает детям взять приготовленные мячи, стать вдоль одной скамейки лицом к ней. Затем воспитатель показывает и объясняет, как надо взять двумя руками, поднять его вверх над головой и бросить как можно дальше, после этого надо догнать мяч, и стать за другой скамейкой, и бросить мяч в обратную сторону. Воспитатель и Петрушка подбадривают детей, и следят, чтобы дети старались бросить мяч за скамейку.

Дать возможность поиграть с мячами, кто как хочет, затем убрать мячи в корзину.

Петрушка: Ребята, а я знаю ещё одну интересную игру! Она называется «Будь осторожен»!

Ведущий: Мы такую игру не знаем.

Петрушка объясняет правила игры: дети встают около скамейки и кто – нибудь из детей (более смелый и подготовленный) подходит к концу скамейки, встаёт на неё на четвереньки (опираясь на колени и ладони) и проползает до конца, придерживаясь за её края. На конце скамейки ребёнок должен встать и сойти с неё. После этого остальные дети по очереди выполняют данное задание.

Воспитатель помогает детям, подбадривает их.

Ведущий: Спасибо, Петрушка за весёлые игры, но нам пора в садик. Воспитатель просит построиться детей друг за другом и, имитируя поездку на поезде, дети уходят в свою групповую комнату.

Использованная литература: Развивающие занятия с детьми 2-3 лет под редакцией Л. А. Парамоновой. Москва 2010, стр. 131.

Воспитатель разновозрастной группы «Весёлый улей»: Золотухина Н. М. Ноябрь 2013

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год