Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Спортивные нейропсихологические игры
Спорт, тренировки
Автор: Ильина Светлана Александровна Демченко Алёна Николаевна   
12.01.2024 16:01

Спортивные нейропсихологические игрыСпортивные нейропсихологические игры

В нашей группе продолжается долгосрочный проект: "Спорт и я, вместе навсегда!" Один из этапов этого проекта, знакомство детей с разными спортивными играми. В тёплое время года, мы знакомились с активными играми на свежем воздухе. Знакомились и играли в настольные спортивные игры. Дальше мы делали сами настольные спортивные игры. В группе регулярно играем в малоподвижные и хороводные игры, эти игры, как и спортивные, тренируют внимание, чёткость движений, умение играть дружно, сплочённо, всем вместе.

В данный момент мы знакомимся с нейроиграми.

 

Эти игры проводятся в спортивном зале, так как требуют большого пространства. Нейропсихологические спортивные игры- это комплекс упражнений и приёмов, направленных на активизацию естественных механизмов работы мозга через выполнение физических движений. Они ориентированы на укрепление здоровья, улучшение общей физической подготовленности детей, удовлетворение их биологической потребности в движениях, на оптимизацию речи, развитие внимания, координации в пространстве, мышления, развитие умственных способностей, развитие зрительного и слухового внимания. Отличительная черта занятий спортивными играми и упражнениями – их эмоциональность. Поэтому нужно, чтобы детям на таких занятиях было интересно, чтобы они получали удовольствие от предложенной им деятельности и уходили с занятия с желанием продолжить его.

Основой методики обучения спортивным нейроиграм и упражнениям является игровая форма проведения занятия, включая в содержание его интересные для детей двигательные задания, игровые образы, моменты, при выполнении которых, нужно подумать, чтобы выполнить и не ошибиться.

При подборе физических упражнений учитываются возрастные особенности детей, их возможности и на их основе определять посильные для детей задания.

Спортивные нейроигры и упражнения являются довольно сложными для дошкольников, поэтому необходимо использовать подводящие упражнения, которые помогают научить детей тому или иному двигательному действию. Подводящие упражнения включают в себя движения сходные по структуре с главными элементами техники того действия, которым предстоит овладеть.

Подводящими упражнениями служат: Отдельные части изучаемого действия. Имитация изучаемых двигательных действий.

Само изучаемое двигательное действие выполняется в замедленном темпе. Занятия и упражнениями отличаются многообразием форм проведения. Большое внимание уделяется разучиванию элементам игр с мячом (баскетбол, волейбол, теннис и т.п.) т.к. у детей с нарушением зрения слабо развита способность к точным действиям, а действия с мячом оказывают влияние на развитие этого качества, да еще плюс к этому укрепляют цилиарные мышцы глаз.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год