Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Физкультурные занятия в ДОО с применением терренкура
Спорт, тренировки
Автор: Устарханов Абубакар Шамильевич   
10.01.2024 20:51

Физкультурные занятия в ДОО с применением терренкураФизкультурные занятия в ДОО с применением терренкура

Составил: УстархановАбубакар Шамильевич Инструктор по физической культуре МБОУ СОШ № 29, г. Химки

Терренкур (от французского языка terrain — местность и немецкого Kur — лечение) – это прогулка быстрым шагом по пересечённой местности со сменой темпа и остановками для отдыха.

Ходьбу уже давно признали простым и очень доступным методом профилактики болезней и оздоровления.

Для дошкольников выбирается простой, с лёгкой степенью нагрузки маршрут – до 500 метров, средней степени – до 1500 метров и трудный – до 3000 метров. Через каждые 150-200 метров следует дать детям отдохнуть.

 

Этот маршрут может пролегать по территории детского сада (спортивная площадка, по периметру всего участка дошкольного учреждения, участки других возрастных групп, огорода и т. д.).

В отличие от терренкура для взрослых, в условиях дошкольного учреждения, где отсутствует пересечённая местность, дополняются доступные для детей движения: прыжки (классики разных видов, перепрыгивания препятствий, прыжки на двух ногах с продвижением вперёд на расстояние 2-3 метра); подлезание под препятствие высотой 40-50 см разными способами (головой вперёд, правым и левым боком, спиной вперёд, метание в вертикальную и горизонтальную цель разными способами (прямой рукой снизу, прямой рукой сбоку, из-за спины через плечо)

Из-за несовершенства дыхательной системы детей дошкольного возраста, особую роль играет организация дыхания во время занятия терренкуром — оно должно быть равномерным и обязательно через нос. Надо следить, чтобы дыхание сочеталось с темпом, ритмом ходьбы: по ровному маршруту примерно на 2-4 шага – вдох, а на 3-5 – выдох, при этом на подъеме на 2-3 – вдох, а на 3-4 шага делается выдох.

На подъемах шаг должен быть короче, не следует поощрять желание детей разговаривать во время движения; даже если усталость не чувствуется, нужно останавливаться на пару минут для отдыха.

Для детей с отклонениями в развитии следует планировать отдых через каждые 150 метров, для старших дошкольников по тренирующему типу – через 800 метров, а для дошкольников по щадящее-тренирующему типу – через 500 метров.

Во время отдыха следует выполнить несколько дыхательных упражнений, сделать упражнения на расслабление мышц ног. Завершив маршрут, обязательно нужно дать детям посидеть не меньше получаса.

Занятия физической культурой с применением метода терренкура имеют три части. В отличие от классического физкультурного занятия – они проводится только на дневной прогулке. Общая длительность 45-50 минут.

В первой части занятия выполняется комплекс общеразвивающих упражнений его цель — разогреть все группы мышц.

Во вторую (основную) часть выносится формирование навыков по выполнению ходьбы в разном темпе и ритме, дополняются другие движения, если двигательная деятельность организуется на равнинной местности.

Третья часть занятия более длительная (в сравнении с классическим занятием) — 20 минут. Её задача — дать отдохнуть организму ребёнка от физической нагрузки в этом случае подойдут интеллектуальные игры, конкурсы, беседы о природе.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год