Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Степ-аэробика в детском саду
Спорт, тренировки
Автор: Марченко Юлия Александровна   
02.07.2022 18:42

Степ-аэробика в детском садуСтеп-аэробика в детском саду

Выполнила: инструктор ФК ГБОУ Школа № 2089 Марченко Ю.А. Москва 2022

Абсолютно все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, полными сил и жизненной энергии. Вместе с тем, как показывает опыт, представления мам и пап о значении физических упражнений вообще и их роли в жизни собственного ребенка весьма расходятся в силу того, что современные родители чрезмерно заботятся об интеллектуальной составляющей своего малыша, а в отношении физической подготовки снижают планку своих требований по мере его взросления.

Специалисты по детскому здоровью бьют тревогу: у ребят всё чаще наблюдаются отклонения. Плохая осанка, астматические явления, аллергии и даже артроз большого пальца — эти заболевания напрямую связаны с отсутствием двигательной активности.

 

Скачать презентацию

Сохранение и укрепление здоровья — одна из главных задач развития детей. Но как сделать так, чтобы урок физкультуры был интересен для каждого ребёнка в большой группе? Как одновременно увлечь скромного тихоню и неугомонного непоседу, при этом успев проконтролировать правильность выполнения упражнений? Можно ли привить интерес к спорту с детства? Как сделать, чтобы дети сами хотели заниматься физкультурой?

В переводе с английского языка «степ» означает «шаг». Степ-аэробика представляет собой разновидность занятий физическими упражнениями оздоровительной направленности. Степ является многофункциональным оборудованием, обеспечивающим решение общеразвивающих и профилактических задач. Высота степ-платформы, меняется в зависимости от уровня сложности упражнений,

Снаряд очень полезен в работе с детьми. Первый плюс – это огромный интерес детей к занятиям степ-аэробикой, не иссякающий на протяжении всего учебного года. Второй плюс – у детей формируется устойчивое равновесие, потому что они занимаются на уменьшенной площади опоры. Третий плюс – это развитие у ребенка уверенности, ориентировки в пространстве, общей выносливости, совершенствование точности движений. Четвертый плюс – воспитание физических качеств: ловкости, быстроты, силы и др. Повышается выносливость, а вслед за этим и сопротивляемость организма. 

Но самое главное достоинство степ – аэробики – ее оздоровительный эффект. Степ-аэробика развивает подвижность в суставах, формирует свод стопы, тренирует равновесие, укрепляет мышечную систему, улучшает гибкость, пластику, восстанавливает тонус тела, нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы, помогает выработать хорошую осанку, красивые, выразительные и точные движения, способствует гармоничному развитию.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год