Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

В стране веселого мяча вместе с БФ Синара
Спорт, тренировки
Автор: Мамбетова Анна Владимировна Тарасенко Татьяна Юрьевна   
02.07.2022 18:30

В стране веселого мяча вместе с БФ СинараВ стране веселого мяча вместе с БФ Синара

В этом учебном году в МДОАУ «Детский сад № 96 г. Орска» в рамках грантового конкурса Благотворительного фонда Синара реализовывался интегрированный физкультурно-оздоровительный проект «В стране веселого мяча».

На современном этапе развития общества выявлена тенденция к ухудшению состояния здоровья детей. Среди многообразных факторов, влияющих на состояние здоровья и работоспособность растущего организма, большое значение имеет двигательная активность — естественная потребность в движении, которая оказывает благоприятное воздействие на формирование организма. При недостатке ее возникает целый ряд негативных для ребенка последствий: происходит нарушение функций и структуры ряда органов, регуляции обмена веществ и энергии, снижается сопротивляемость организма к изменяющимся внешним условиям.

 

В настоящее время назрела острая необходимость поиска путей физического и духовного оздоровления дошкольников, эффективных средств развития двигательной активности ребенка, развития интереса к движению как жизненной потребности быть ловким, сильным, смелым. Решение этой проблемы мы видим в играх и упражнениях с мячом.

Мяч — это снаряд, который требует ловкости и повышенного внимания. Упражнения в бросании, катании, ведении мяча способствуют развитию глазомера, координации, ловкости, ритмичности, согласованности движений, совершенствует пространственную ориентировку. Занимаясь с мячами различного веса и объёма, развиваются не только крупные мышцы, но и мелкие. Увеличивается подвижность в суставах пальцев и кистей, голени и стопы, усиливается кровообращение. Кроме того, правильно подобранные упражнения с мячом могут способствовать выработке таких психологических качеств, как внимательность, инициативность, целеустремленность.

Игры и эстафеты, подвижные игры с мячом дают возможность каждому ребенку познакомиться с элементами спорта, почувствовать важность участия в совместных действиях, помощи друг другу для достижения результата и успеха, т.е. приобщают детей к универсальным ценностям человеческой жизни, доброте, коллективизму, взаимопомощи.

Целью проекта стало создание в ДОУ единого оздоровительно-образовательного пространства для педагогов, воспитанников и их родителей, обеспечивающего гармоничное развитие личности в процессе ознакомления с элементами спортивных игр с мячом.

В ходе реализации проекта решались следующие задачи: оснастить ДОУ физкультурным оборудованием и техническими средствами, предназначенными для ознакомления с элементами спортивных игр с мячом, проведения спортивных состязаний и праздников; создать организационные и методические условия для ознакомления с элементами спортивных игр с мячом; заинтересовать детей упражнениями и игрой с мячом; развивать и совершенствовать основные физические качества: гибкость, координацию движений, ловкость, силу, скорость, чувства динамического равновесия; воспитывать целеустремленность, настойчивость, выдержку, инициативность, морально-волевые качества воспитывать эмоционально-положительное отношение и устойчивый интерес к занятиям физической культурой и самостоятельной двигательной деятельности, чувство уверенности в себе; расширять систему социального партнерства через организацию совместных спортивно-физкультурных праздников и соревнований; повышать компетентность родителей и педагогов в вопросах, связанных со здоровьем, чувством собственной ответственности и получением удовольствия от физических упражнений; стимулировать включенность родителей в различные формы деятельности ДОУ по решению вопросов сохранения и укрепления здоровья детей.

Работа над проектом предполагает параллельную работу с тремя социальными группами: с воспитанниками, родителями воспитанников, педагогическим коллективом ДОУ.

Работа с детьми строится по трем направлениям: теоретическое, практическое, соревновательное. В процессе реализации теоретического направления осуществляется работа по знакомству детей с историей возникновения мяча, игры в баскетбол, игры в волейбол, футбол, с особенностями и правилами командной игры. Образовательная деятельность организуется в адекватных возрастным особенностям воспитанников формах: игровые занятия, обучающие квесты с использованием информационно-коммуникативных технологий. В процессе реализации практического направления проводится обучение детей техническим навыкам владения мячом. Соревновательное направление осуществляется посредством участия в муниципальных и районных спортивных состязаниях, флешмобах, спортивных праздниках с привлечение выпускников нашего ДОУ, достигших высоких результатов в разных видах спорта.

Работа с родителями воспитанников ведется через создание семейного клуба «С детьми играем – здоровье развиваем!» (для родителей детей 5 – 7 лет) и оздоровительной группы «Озорные мячики» (для совместных занятий воспитанников 3-4 лет и их родителей). В рамках работы данных объединений организуются занятия с детьми и их родителями, как в зале, так и на спортивной площадке детского сада, семейные команды принимают участие в различных спортивных соревнованиях. На заседаниях клуба рассматриваются вопросы, связанные со здоровьем, особенностями физического развития дошкольников, пользой совместных занятий спортом.

В рамках работы с педагогическим коллективом два раза в неделю организуются занятия группы здоровья «Мяч бросаем – стресс снимаем!», где педагоги под руководством инструктора по физической культуре развивают и совершенствуют основные физические качества: гибкость, координацию движений, ловкость, силу, скорость, чувство динамического равновесия; а также эта деятельность помогает повысить стрессоустойчивость, ведь физическая нагрузка, сопровождаемая музыкой, позволяет освободиться от напряженности и беспокойства, способствует эмоциональной стабильности и устойчивости, а также сплочению педагогического коллектива.

Проект «В стране веселого мяча» гуманистически ориентирован, так как реализуемая система разработана с учетом особенностей психомоторного развития дошкольников, реального уровня их физической подготовленности. Игры и эстафеты, подвижные игры с мячом дают возможность каждому ребенку познакомиться с элементами спорта, почувствовать важность участия в совместных действиях, помощи друг другу для достижения результата и успеха, т.е. приобщают детей к универсальным ценностям человеческой жизни, доброте, коллективизму, взаимопомощи. Активное включение родителей в проект дает возможность транслировать детям важность и необходимость укрепления здоровья, формирует правильные жизненные ориентиры, способствует сплочению семьи и гармонизации детско-родительских отношений.

Количественным результатом реализации проекта стал охват 90% воспитанников дошкольного учреждения, 75% родителей воспитанников, 80 % коллектива дошкольного учреждения. В качестве качественных результатов мы видим следующее: укрепление здоровья детей, повышение уровня двигательной активности, формирование двигательных умений и навыков, укрепление уверенности детей в своих силах и возможностях, умение чувствовать себя комфортно в большом коллективе, умение владеть мячом на достаточно высоком уровне; укрепление здоровья детей и взрослых, формирование правильных жизненных ориентиров, сплочение семьи и гармонизация детско-родительских отношений.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год