Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Игровые оздоровительные мероприятия на лыжах для детей 6-7 лет
Спорт, тренировки
Автор: Шамаева Юлия Сергеевна   
19.01.2020 19:42

Игровые оздоровительные мероприятия на лыжах для детей 6-7 летИгровые оздоровительные мероприятия на лыжах для детей 6-7 лет

Задачи: способствовать оздоровлению и закаливанию верхних дыхательных путей; развивать двигательные навыки: силу, быстроту и координацию движений; Совершенствовать скользящий шаг; Воспитывать в детях дружелюбие, стремление к взаимовыручке, умение радоваться успехам других; создавать положительный эмоциональный настрой у детей, веселое и бодрое настроение.

Оборудование: лыжи и лыжные палки; конусы, флажки, обручи, гимнастические палки, мешки с песком; жетоны в форме снежинок.

Ход проведения мероприятия

Дети выстраиваются в 2 колонны, на спортивной площадке, на улице. У каждого ребенка на груди эмблема своей команды, лыжи находятся в сугробе, слева от команды «Метель», и справа от команды «Вьюга».

 

Ведущий:

Начинаем зимний праздник:

Будут игры, будет смех,

И веселые забавы

Приготовлены для всех.

Хороша красой своею -

Наша Зимушка-зима.

Встретить её сегодня,

Собралась вся детвора.

В наших веселых стартах участвуют команды «Метель» и «Вьюга».

Ведущий: Перед соревнованиями нужно хорошенько размяться, а в этом нам помогут наши друзья «Фиксики» (выполняется разминка под песню Фиксиков: «Помогатор»).

Ведущий: Хорошо размялись? А мы приступаем к первому заданию?

I.Задание. Экипировка (подготовка к эстафетам)

Задача каждой команды: найти свои лыжи и быстро надеть. Чья команда справится быстрее, та команда получает жетон в форме снежинки (воспитатель и физ. инструктор может немного помогать)

Ведущий: Какие шустрые ребята, ловко справились с первым заданием, а мы приступаем к эстафетам.

II. Эстафета: «Чья команда быстрее?»

По установленному сигналу ведущего, первый игрок команды «Метель» и первый игрок команды «Вьюга», должны преодолеть на лыжах полосу препятствий (объехать на лыжах конусы), и передать эстафетный шар следующему участнику, и так пока все не выполнят задание, выигрывает та команда, у кого все игроки выполнили эстафету быстрее.

Ведущий: Молодцы! (награждает победившую команду жетоном), а мы приступаем к следующему заданию.

III. Эстафета: «Лесенка»

По установленному сигналу ведущего, первый игрок команды «Метель» и первый игрок команды «Вьюга», должны пройти боком приступая лыжу к лыже (лесенкой) до конечной точки, обозначенной флажком и обратно передать эстафетный шар следующему игроку, эстафета выполняется до тех пор, пока все участники не выполнят задание, выигрывает команда, которая прошла задание быстрее

Ведущий: Какие спортивные ребята, в гору точно заберутся! (вручает победившей команде жетон), а мы приступаем к следующему, менее легкому заданию.

IV. Эстафета: «Биатлонисты»

По установленному сигналу ведущего, первый игрок команды «Метель» и первый игрок команды «Вьюга», начинает движение до гимнастической палки, бросает льдинку (мешки с песком) в озеро (обруч), забирает льдинку, передает следующему игроку и встает в конец. Подсчитываются количество попаданий. Выигрывает команда, у которой получилось, как можно больше попасть в цель.

Ведущий: Ну не просто лыжники, а настоящие биатлонисты! (вручает победившей команде жетон)

V. Эстафета: «Ворота»

На дорожках устанавливаются ворота: две лыжные палки. Ворот на дорожке должно быть несколько — двое-трое. Конусом отмечается финишная точка. По сигналу ведущего, первый игрок команды «Метель» и первый игрок команды «Вьюга» начинает движение к финишу. По дороге они должны пройти сквозь ворота, обогнув финишную точку, игроки возвращается к команде и передают эстафетный шар, также проехав сквозь ворота. Если участник задел или уронил ворота, он должен их поправить, и только потом продолжить движение на лыжах. Выигрывает так команда, участники которой первыми выполнят задание.

Ведущий: Молодцы, ребята! Сразу видно, что здесь растут настоящие спортсмены (вручает победившей команде жетон).

Ведущий: Как же весело сегодня провели мы время, все смогли мы дружно с вами, щеки закраснели, а сейчас подсчитаем количество жетонов и узнаем победителей.

Награждаем победителей медалями «Быстрые», а проигравших — «Смелые».

Пусть мороз трещит,

Вьюга в поле кружит!

Малыши – крепыши

Не боятся стужи!

Молодцы у нас ребята:

Сильные, умелые,

Дружные, веселые,

Быстрые и смелые!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год