Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Совместная работа детского сада и семьи по физическому воспитанию детей
Спорт, тренировки
Автор: Рябцева Тамара Евгеньевна   
29.12.2018 20:58

Совместная работа детского сада и семьи по физическому воспитанию детейСовместная работа детского сада и семьи по физическому воспитанию детей

«…Помните, что первые семь лет жизни – самое важное время в формировании физического здоровья человека. А значит, этот период нужно грамотно смоделировать, иначе впоследствии за сегодняшние просчеты придется платить слишком дорого». Ю.Ф. Змановский

Полноценное физическое развитие дошкольника – это, прежде всего, правильное и своевременное формирование двигательных умений и навыков, развитие интереса к различным доступным ребенку видам движений, воспитание положительных нравственно-волевых качеств личности. Успешное решение этой задачи возможно лишь при комплексном использовании средств физического воспитания, природных факторов, гигиенических мероприятий, физических упражнений, а также при совместных усилиях детского сада и семьи.

 

Целенаправленная подготовленность родителей предполагает усвоение ими необходимого минимума знаний в области физического воспитания и охраны здоровья ребенка. Безусловно, в первую очередь необходимо ознакомить родителей с программами и технологиями физического развития и оздоровления, по которым работает детский сад. Так, помимо использования примерной образовательной программы «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, наше ДОУ активно применяет в работе программы и технологии Л.И. Пензулаевой, Т.М. Бондаренко, Т.И. Осокиной и др. Все это комбинируется и успешно внедряется в образовательный процесс посредством реализации Основной образовательной программы ДОУ. И здесь возникает необходимость не только ознакомления с программами и технологиями, необходимо доказать родителям, чем они эффективны для физического развития и здоровья детей.

Для того чтобы условия воспитания, режимные процессы и организация двигательной активности ребенка были едиными в дошкольной организации и в семье, педагогическому коллективу необходимо вести систематическую, целенаправленную работу с родителями.

Но ни одно из перечисленных мероприятий не может заменить тот практический, эмоциональный опыт, который получают родители, непосредственно участвуя в занятиях. Они помогают инструктору, могут попробовать себя в качестве тренера. При совместной деятельности даже малоподвижные дети активно включаются в игру, ведь самый действенный фактор в воспитании – личный пример взрослых. Таким образом, все проведенные мероприятия расширили границы общения взрослого и ребенка, укрепили связь между поколениями. Совместная работа привела к значительному улучшению отношений в коллективах родителей и детей. Большинство родителей отметили, что дети стали более общительными, уверенными в себе, заботливыми, это отразилось на сплоченности всех членов семьи. Стала реальностью готовность родителей к конструктивным партнерским взаимоотношениям с сотрудниками ДОУ, осознанное отношение к многообразию своих воспитательных функций в семье. У детей появился устойчивый интерес к постоянным физическим упражнениям, семейным традициям физического воспитания.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год