Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Проект «Мой веселый звонкий мяч»
Спорт, тренировки
Автор: Соловьева Светлана Леонидовна, Неустроева Наталья Агитовна   
08.10.2018 11:52

Проект «Мой веселый звонкий мяч»Проект «Мой веселый звонкий мяч»

Авторы:

  • Соловьева Светлана Леонидовна,
  • Неустроева Наталья Агитовна,

Воспитатель МБДОУ Д/с № 52 «Белочка, г.Якутск

Проблема: Поверхностный интерес родителей и детей к мячу, играм с ними.

Цель проекта: Создание условий для двигательной активности детей через проведение подвижных игр с мячом. Знакомство с историей возникновения мяча и его разновидностями.

Задачи проекта: 1.Познакомить детей с историей возникновения мяча, его разновидностями. 2. повысить двигательную активность детей через проведение подвижных игр с мячом. 3. Поддерживать интерес детей к занятиям физическими упражнениями и спортом.

 

Участие проекта: Дети средней группы. Родители. Воспитатели. Инструктор по физической культуре.

Срок реализации проекта: краткосрочный, познавательный.

Тип проекта: Творческий. Практико – ориентированный. Групповой. Краткосрочный.

Ожидаемые результаты: Выставка мячей сделанная руками родителей. Расширение кругозора детей об истории возникновения мяча и его разновидностях. Совершенствовать навыки игры в мяч. Упражнять в ловле и передаче мяча. Изготовление картотеки подвижных игр с мячом. Создание папки передвижки о разновидностях мяча, об истории мяча. Папки «Мой веселый звонкий мяч..» (содержит историю мяча, данные о современных мячах, рекомендации родителям по выбору мяча детям, значении мяча для ребенка, упражнении с мячом, картотеки игр с мячом.

Актуальность выбранной темы: Дошкольный возраст – это важный период формирования человеческой личности и прочных основ физического здоровья. Именно в этом возрасте закладываются основы физического развития, формируются двигательные навыки, создается фундамент для воспитания физических качеств. В настоящее время все чаще дети стали проводить свободное время около телевизора или компьютера. Поэтому наблюдается снижение двигательной активности у детей, что отрицательно влияет на здоровье. Для того, чтобы мотивировать детей заниматься физическими упражнениями, спортом, необходимо научить их играть в разнообразные игры с мячом. Именно мяч является одним из самых доступных спортивным инвентарем и есть у каждого ребенка. Если ребенок будет владеть необходимыми знаниями, навыками, то сможет в дальнейшем самостоятельно организовывать игры с мячом. Игры с мячом развивают глазомер, координацию, смекалку, способствуют общей двигательной активности. Для ребенка мяч – предмет увлечения с первых лет жизни. Ребенок не просто играет в мяч, а варьирует им: берет, переносит, кладет, бросает, катает и т.п., что развивает его эмоционально и физически. игры с мячом – специальная комплексная гимнастика: развивается умение схватывать, удерживать, перемещать мяч в процессе ходьбы, бега или в прыжке.

Игры и упражнения с мячом развивают ориентировку в пространстве, регулируют силу и точность броска, развивают глазомер, ловкость, быстроту реакции; нормализуют эмоционально-волевую сферу, что особенно важно как для малоподвижных, так и для гипервозбудимых детей. Игры с мячом развивают мышечную силу, усиливают работу важнейших органов организма – легких, сердца, улучшают обмен веществ.

Этапы реализации проекта:

I.Подготовительный:

  1. Оформление картотеки «Подвижные игры с мячом».
  2. Создание мультимедийной презентации для детей на тему: История возникновения мяча», «Разновидности мячей».
  3. Подбор и оформление демонстрационного материала для детей.
  4. Изготовление картотеки подвижных игр с мячом.
  5. Создание папки передвижки о разновидностях мяча, об истории мяча. 6.Папки «Мой веселый звонкий мяч..» (содержит историю мяча, данные о современных мячах, рекомендации родителям по выбору мяча детям, значении мяча для ребенка, упражнении с мячом, картотеки игр с мячом).

II. Основной.

  1. Беседы с детьми по данной тематике.
  2. Разучивание стихотворений и загадок с детьми о мячах.
  3. Проведение игр с детьми. 4. Создание выставки аппликации, лепки мячей. 5. Изготовление родителями мячей своими руками.
  4. Рисование на тему «Мой веселый звонкий мяч».

III. Заключительный.

1. Спортивный праздник для детей «Мы с мячом очень дружны». 2.Оформление выставки «Такой разный мяч»: коллекция мячей, рисунки, иллюстрации; картотека игр, игровых упражнений, комплексов упражнений с мячом.

3. Выставка рисунков «Мой весёлый звонкий мяч».

4. Подведение итогов реализации проекта.

Выводы:

В проекте приняли 53% семей группы. Родители и дети расширили свой кругозор познакомившись с историей мяча и его разновидностями. Дети совершенствовали работу по укреплению здоровья, формирования физических качеств: ловкость, быстрота, сила, умение сосредоточиться на движениях. Умение пользоваться мячом в самостоятельной игровой деятельности, подвижных и спортивных играх. Активнее использовать мяч дома. Приобрели разнообразные мячи в группу. Повысилась двигательная активность детей в течение дня (за счет использования игр с мячом). У детей улучшились показатели работы с мячом.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год