Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект организованной образовательной деятельности «Сказание Садко»
Спорт, тренировки
Автор: Панина Татьяна Леонидовна   
20.11.2017 02:39

Конспект организованной образовательной деятельности «Сказание Садко»Конспект организованной образовательной деятельности «Сказание Садко»

Образовательная область: Физическое развитие (плавание) Для детей старшего дошкольного возраста (подготовительная группа 6-7 лет)

Подготовила и провела: Инструктор по ФК Панина Т.Л Москва, 2016 год

Цель: укрепление здоровья детей, повышение интереса к систематическим занятиям по плаванию, военно-патриотическое воспитание.

Задачи:

  1. Совершенствование умений и навыков, полученных во время образовательной деятельности по плаванию, в усложненных условиях.
  2. Развитие ловкости и быстроты движений, ориентирования в пространстве, скоростно-силовых способностей.
  3. Формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности, развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, воспитание правильного поведения при проведении спортивных мероприятий.

Скачать конспект

Предварительная работа:

  1. Запись фонограммы для досуга.
  2. Оформление помещения бассейна.
  3. Чтение книг о богатырях.

Оборудование: Муляж гуслей, 2 богатырские щита, 2 нудула, киндр-сюрпризы с зубочистками внутри, 4 дуги, тонущие предметы, 2 пластиковые бутылки, 2 ведерка, 2обруча, кистевые массажоры по количеству детей

Место проведения: плавательный бассейн 3Х7

Продолжительность досуга – 30-35 мин.

Плавание на спине с богатырскими доспехами

Садко: Возьму гусли звонкие, яровчатые да настрою гусли на старинный лад, заведу старину стародавнюю, бывальщину о деяниях славно-русских богатырей. Синему морю на тишину, а добрым людям на послушание.

Первая подгруппа в воде.

Садко: Перед дальнею дорогою и славным подвигом богатырь «На себя надевал латы кольчужные, застегивал пуговицы жемчужные. Сверх того надел нагрудник булатный, взял доспехи богатырские. В налучнике тугой лук разрывчатый да двенадцать стрелочек каленых, брал и палицу богатырскую да копье долгомерное, мечом-кладенцом перепоясался, не забыл взять и острый нож-кинжалище».

А вы добр молодцы красно девицы не хотите попробовать собраться в путь-дорожку по богатырски?

Плавание на спине с богатырскими доспехами в руках.

(по кругу)

Садко: В боевые походы богатырь сам собирался и коня своего верного собирал. «Пошел Алеша на широкий двор, заходил во конюшню стоялую, выводил коня богатырского и принялся коны заседлывать. Сперва накладывал потнички, на потнички клал войлочки, а на войлочки сиделышко черкасское, туго-натуго подпруги шелковые затягивал, золотые пряжки застегивал», копыта золочеными подковами – подковывал.

Хочу посмотреть есть ли у вас сила богатырская, а ну-ка гните подковы каленые да несите их в конюшни чтобы коней-Бурушек подковать.

Плавание с нудулом кролем на груди обратно кролем на спине.

Садко: А сейчас поведаю вам сказ, как «на заре очнулся Иван –царевич, видит: нет Ненаглядной Красоты, только ленточка на земле лежит.

- Знаю я, кто это сделал, — Кощей Бессмертный. Нам его смерть три года искать. Смерть его в яйце, то яйцо в утке, та утка в колоде, а колода по синему морю плавает».

- Скажите-ка мне удальцы разудалые, кто Иван-царевичу помог колоду из моря вытащить? (медведь)

- А кто утку помог поймать? (сокол)

- А кто помог яйцо со дна моря достать (щука)

-Придется вам сейчас оборотится в щук, чтобы помочь яйцо со дна достать.

Аттракцион «Смерть Кощея»

Дети собирают яйца со дна бассейна. Затем каждый берет по яйцу, раскрывает его, достает иглу (зубочистку) и разламывает её пополам.

Садко: Поведаю я вам ребята о том, как князь Владимир позвал к себе Добрыню и говорит:

- «Полно тебе, Добрыня, дома сидеть, надо править службу княжескую. Поезжай, расчисти прямой путь в Золотую Орду к Бекету Бекетовичу. На том пути летает злой ворон не дает русским людям ни пройти ни проехать».

- А пока Добрыня бьется с Золотой Ордой да черным Вороном вам детки малые придется отправится в Чудь белогладую, получить с нее дань за десять лет».

Проплыть сквозь дуги, достать предмет со дна бассейна и вернуться обратно проплывая через дуги.

Вторая подгруппа в воде.

Садко: Следующий мой сказ будет о коне богатырском, который был другом своему хозяину и служил ему верой и правдою. «Вскочил Добрыня на коня, ударил плетью по крутым бокам. Взвился конь вихрем, стал с холма на холм перескакивать, реки – озера перепрыгивать. Где подали копыта лошадиные, становились там глубоки колодцы с кипучей водой.»

- А теперь и вы добры-молодцы, седлайте коней, да скачите в славный Киев град, да не правьте коней к воротам, а правьте через стену городскую прямо к родному дому Добрыни Никитича.

Плавание на нудоле до бортика и обратно

Садко: Хочу спросить у деток разудалых, от куда, у Ильи Муромца, сила взялась богатырская? (ответы детей)

В той воде сила всех рек, всех озер Руси-матушки. Выпил Илья и почуял в себе силу богатырскую.

- А вам задание, дитятки ненаглядные добудьте воды сильной и бессильной для прибавления силушки богатырской.

Плавание с бутылками, из под воды

Доплыть с дыханием, кролем на груди, с бутылкой в руках до бортика, открыть бутылку, набрать в неё немного воды, закрыть бутылку, обратно плыть тем же способом, открыть бутылку, вылить воду в емкость, закрыть бутылку и передать другому.

Садко: Рассказать хочу, еще раз, про Добрынюшку. По всему свету слава о нем шла: «он и статен, и высок, и грамоте обучен, и в бою смел, и на перу весел. Он и песню сложит, и на гуслях сыграет, и умное слово скажет. Хорошо Добрыня плавать умел; он нырнул на дно, поплыл под водой, вынырнул у крутого берега, выскочил на берег да к коню своему бросился.

- Теперь ваш черед, дети славные, показать как вы нырять-плавать умеете.

Плавание кролем на груди в полной координации

Садко: Славились все богатыри отменной меткостью и зоркостью. Попробуйте и вы посостязаться в метании.

Аттракцион «Меткий глаз»

Все дети стоят у продольного бортика в колонне, ноги на ширине плеч. Первый участник стоит у поперечного бортика, по середине. Первый плывет вольным стилем до середины бассейна, останавливается, берет тонущий круг (массажёр) бросает его в обруч который находится на расстоянии 2 м., возвращается на место старта, ныряет и плывет под водой между ногами у стоящих в колонне детей, встает последним в колонну. Первый, кто стоит в колоне начинает упражнение.

Садко хвалит детей за ловкость, проворство, смелость, умение плавать. Говорит, что они достойная смена богатырская и прощается с детьми.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год