Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка "Профилактика ортопедических нарушений у дошкольников"
Спорт, тренировки
Автор: Булгакова Ирина Сергеевна   
08.06.2017 21:00

Методические разработки Профилактика ортопедических нарушений у дошкольниковМетодическая разработка "Профилактика ортопедических нарушений у дошкольников"

Булгакова Ирина Сергеевна Инструктор по физвоспитанию Республика Хакасия г.Абакан МБДОУ «ЦРР д/с «Рябинушка»

Правильная осанка и нормальные своды стоп являются необходимыми факторами полноценного развития человека. В дошкольном возрасте осанка ребенка только формируется и любое нарушение условий этого формирования приводит к патологическим изменениям. Скелет ребенка в большей степени состоит из хрящевой ткани, кости недостаточно крепки, в них мало минеральных солей. Мышцы – разгибатели развиты недостаточно, поэтому осанка у детей неустойчива, легко нарушается под влиянием неправильного положения тела. Главные причины: недостаточная двигательная активность в следствии переуплотняемости групп, несвоевременное оказание медицинской помощи и нерегулярная лечебно – профилактическая работа, сокращение двигательной активности детей из-за приоритета «интеллектуальных» занятий.

 

Осанка – привычное положение тела ребенка. Она развивается в процессе индивидуального становления на основе наследственных факторов и под воздействием воспитания. Наследственные факторы могут обуславливать сходные варианты осанки у родителей и детей, предрасположенность к определенному виду нарушения осанки. В то же время условия физического воспитания дают возможность не только сформировать соответствующую эстетическим и физиологическим требованиям осанку ребенка, но и исправить, создать новый ее вариант.

К нарушению осанки могут привести такие заболевания, как рахит, гипотрофия, избыточное отложение жира, а также неправильное питание, при котором не выдерживается соотношение основных ингредиентов пищи – солей, витаминов, микроэлементов. Наиболее часто встречающиеся ортопедические нарушения у дошкольников: искривление позвоночника в виде боковых его отклонений (сколиозы); чрезмерное отклонение позвоночника в грудном отделе (кифозы) и поясничном (лордозы); плоскостопие и врожденная косолапость.

Плоскостопие – это деформация стопы, вызванная уменьшением высоты свода, в сочетании с пронацией пятки и супинацией переднего отдела стопы. Стопа в дошкольном возрасте находится в стадии интенсивного развития, ее формирование еще не завершено, поэтому любые неблагоприятные внешние воздействия могут привести к возникновению функциональных нарушений. Стопа является опорой, фундаментом тела – его нарушение обязательно отражается на формировании всего организма. Изменение формы стопы вызывает не только снижение ее функциональных возможностей, но, что особенно важно, влияет на положение позвоночника, что отрицательно сказывается на функции последнего и, следовательно, на осанке и общем состоянии ребенка.

Именно поэтому формированию правильной осанки и нормальных сводов стоп большое внимание уделяют педагоги по физическому воспитанию. Решить проблему детей с нарушением осанки и плоскостопием можно с помощью ЛФК. Лечебная физкультура широко используется в дошкольных учреждениях. Ведущей особенностью ЛФК является применение в качестве лечебного средства физических упражнений. В основе существующих методик по формированию правильной осанки лежат две группы упражнений:

  1. Упражнения, которые оказывают общее воздействие на организм; содействуют гармоничному развитию двигательного аппарата; развивают и укрепляют все группы мышц.
  2. Упражнения, направленные на выработку ощущений правильной осанки, а так же на развитие и тренировку различных анализаторов, принимающих участие в поддержании правильной осанки.

При этом необходимо учитывать: для освоения любого движения, в том числе и положения правильной осанки, необходимы многократные его повторения в различных условиях. Поэтому упражнения, способствующие выработки ощущений правильного положения тела в пространстве, должны рассматриваться как основные средства формирования правильной осанки. Движение в любой форме, адекватные физиологическим возможностям детей, всегда выступают как оздоровительный фактор. Физические упражнения классифицируются по анатомическому признаку, степени активности, по характеру двигательных действий.

При лечении детей с заболеваниями опорно–двигательного аппарата положительных результатов позволяет добиться использование тренажеров и спортивного инвентаря на занятиях ЛФК (шведская стенка, велотренажеры, гимнастические палки, канат, ребристые дорожки и т.д.)

При проведении занятий ЛФК используются все существующие формы: гимнастика, занятия, ортопедические минутки, игры, дозированная ходьба. В лечебной физкультуре соблюдаются следующие принципы:

  1. индивидуализации – дозировка физических упражнений в зависимости от особенностей заболевания и общего состояния ребенка;
  2. системности и последовательности – определенный подбор упражнений и последовательность их применения;
  3. регулярности – занятия проводятся 2 раза в неделю, остальные формы ежедневно;
  4. длительности – 25-30 минут в течении учебного года;
  5. постепенности – нагрузка нарастает постепенно в процессе курса обучения;
  6. цикличности – упражнения чередуются с отдыхом и упражнениями на расслабление;
  7. учет возрастных особенностей – учет патологии, разница в возрасте не более года.
  8. ЛФК является политерапевтическим методом лечения, который объединяет взаимосвязанные средства: лечение положением, физические упражнения, массаж, естественные факторы природы, упражнения в воде.

Разнообразное сочетание отмеченных средств ЛФК способствует восстановлению нарушенных функций и оказывает оздоровительное воздействие на весь организм, уменьшает неблагоприятные последствия, вынужденной гипокинезии.

С целью создания положительного эмоционального фона следует выполнять упражнения под музыку (например, в качестве музыкального сопровождения можно использовать «Танец маленьких лебедей» из балета П.И. Чайковского. «Лебединое озеро» в современной обработке). Кроме того, необходимо использовать наглядные пособия (различные картинки, рисунки), а также загадки, песни, стихотворения, соответствующие сюжету комплекса. Все это будет способствовать повышению интереса и активности детей и, следовательно, более качественному выполнению упражнений.

Литература:

  1. Велитченко В.К. «Физкультура для ослабленных детей»
  2. Каштанова Г.В. «Лечебная физкультура и массаж»
  3. Козырева О.В. «Лечебная физкультура для дошкольников»
  4. Кудрявцева В.Т., Егоров Б.Б. «Развивающая педагогика оздоровления»
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год