Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Подготовка детей дошкольного возраста к школьному обучению»
Скоро в школу
Автор: Смирнова Ольга Сергеевна   
18.11.2019 10:16

«Подготовка детей дошкольного возраста к школьному обучению»«Подготовка детей дошкольного возраста к школьному обучению»

Важным этапом для ребенка дошкольного возраста является переход из дошкольной группы в начальные классы, его дальнейшая готовность к школьному обучению. Существует утверждение, что наличие знаний само по себе не определяет успешность обучения, гораздо важнее, чтобы ребёнок умел знания самостоятельно добывать и применять. Поэтому для педагогов дошкольного образования стоит задача формирование у дошкольника качеств, необходимых для овладения учебной деятельностью.

Каким мы видим будущего первоклассника? К чему должны стремиться в работе с детьми? Будущий первоклассник должен обладать личностными характеристиками, уверенностью в своих силах, положительным отношением к себе и другим, открыт внешнему миру, обладать чувством собственного достоинства, способностью к волевым усилиям.

 

Ежедневно, мы формируем инициативность и самостоятельность детей в разных видах деятельности – игре, общении, конструировании и др., при которых зарождается желание взаимодействовать со сверстниками, выстраивать отношения и решать сложные социальные задачи. Мы учим детей организованности, процессу обучения в коллективе, совместной деятельности, взаимопомощи. На данном этапе важно сформировать устойчивость к стрессам, к внешней и внутренней агрессии, сформировать способности, желание учиться, учитывая интересы детей и возможности каждого ребенка, развивать воображение, память, восприятие, речь, фантазию детей, творческие способности через разные виды деятельности.

Использовать при этом различные формы и методы работы с детьми, соответствующие их возрастным и индивидуальным особенностям. Важно развивать и художественное творчество детей (лепка, рисование, аппликация), мастерить поделки из различных материалов. В этом возрасте необходимо воспитать эстетические чувство, чувство к прекрасному, не говоря уже о том, что детское творчество несет в себе массу положительных эмоций. Через игру, экспериментирование, общение мы знакомим детей с окружающим миром, стараясь, чтобы ребенок интенсивно развивался и проявлял свои способности в танцах, пении, обладал потребностью к новым знаниям, умел доводить начатое дело до конца, при этом поддерживая ребенка в любых начинаниях.

Большую значимость имеет умение ребенка, задавать вопросы, касающиеся предметов и явлений (как? почему? зачем?), пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей. Наша задача, чтобы на пороге школы, ребенок был к ней готов. Поэтому важно эмоционально, коммуникативно, физически и психологически развить его. Необходимо изначально воспитать положительное отношение к школе, формировать осознание важности обучения для приобретения знаний и навыков, формировать представлении об обучении в начальной школе, таким образом мы поможем ему справиться с возможными проблемами, которые могут встретиться на его пути.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год