Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Родительское собрание с использованием квиз-технологии по теме: «Гендерный подход в воспитании детей дошкольного возраста».
Родительские собрания
Автор: Лебедева Инна Владимировна Сердюченко Виктория Владимировна   
11.03.2025 05:27

Родительское собрание с использованием квиз-технологии по теме: «Гендерный подход в воспитании детей дошкольного возраста».Родительское собрание с использованием квиз-технологии по теме: «Гендерный подход в воспитании детей дошкольного возраста».

Цель встречи: способствовать формированию у родителей гендерной компетентности.

Оборудование: презентация, бланки, ручки.

Ведущие: педагог-психолог и логопед.

Первый ведущий. Добрый вечер уважаемые родители. Тема нашей встречи – гендерный подход в воспитании детей дошкольного возраста. Что же означает это слово гендер? «Гендер» (род), обозначает социальный пол, пол как продукт культуры.

 

Установлено, что именно в период дошкольного детства, у всех детей, живущих в разных странах мира происходит принятие гендерной роли: к возрасту 2-3 лет дети начинают понимать, что они либо девочка, либо мальчик, и обозначают себя соответствующим образом; в возрасте с 4 до 7 лет формируется гендерная устойчивость: детям становится понятно, что «гендер» не изменяется: мальчики становятся мужчинами, а девочки – женщинами и эта принадлежность к полу не изменится в зависимости от ситуации или личных желаний.

Второй ведущий. Сегодня с помощью квиз-игры мы попробуем разобраться как правильно учитывать гендерные особенности при воспитании и развитиидевочек и мальчиков. Квиз-игра похожа на викторину, в ней участвуют несколько команд по 5-8 человек, и она состоит из нескольких раундов, в нашей игре будет 4 раунда. В игре могут использоваться разнообразные виды вопросов: текстовые, рисуночные, музыкальные, аудио и видео-вопросы, логические и т.д.. Главная задача команд – верно ответить на максимальное количество заданий. Время на обсуждение ограничено. Предлагаю вам разбиться на 4 команды. Каждой команде нужно придумать свое название.

1. Первый раунд.

Первый ведущий: первый раунд состоит из 7 текстовых вопросов, где вам нужно будет выбрать один правильный ответ из двух возможных, время на обсуждения каждого вопроса 30 секунд. За каждый правильный ответ, вашей команде будет начислен один балл.

Вопросы:

  • Девочки по своему биологическому возрасту в дошкольном периоде на один год старше мальчиков?
  • Для полноценного психического развития мальчикам требуется больше пространства, чем девочкам?
  • В дошкольном возрасте речь лучше развита у мальчиков?
  • Девочки лучше, чем мальчики выполняют поисковую деятельность, выдвигают новые идеи?
  • Уровень и пик работоспособности на занятиях одинаков у мальчиков и девочек?
  • Девочки лучше адаптируются к новой обстановке, к новому месту?
  • Мелкая моторика к 7 годам развита одинакова у мальчиков и у девочек?

Второй ведущий собирает бланки и подсчитывает количество правильных ответов. Первый ведущий озвучивает правильные ответы и поясняет их.

Ответы:

  • Да, девочки по своему биологическому возрасту на 1 год опережают мальчиков;
  • Да. Игры девочек чаще опираются на ближнее зрение, они играют в ограниченном пространстве, им достаточно маленького уголка. Игры мальчиков чаще опираются на дальнее зрение: они бегают друг за другом, используют при этом все предоставленное им пространство. Если пространства мало в горизонтальной плоскости, то они осваивают вертикальную плоскость: лазают по лестницам, залезают на шкаф.
  • Нет, у девочек речь развита лучше, они первыми отвечают на вопрос воспитателя, мальчикам нужно больше времени, чтобы подобрать нужные слова.
  • Нет, мальчики лучше выполняют поисковую деятельность, выдвигают новые идеи, любят задания на сообразительность. Девочки лучше выполняют типовые задания, по шаблону.
  • Нет, девочки после начала занятия быстро набирают оптимальный уровень работоспособности, а у мальчиков пик работоспособности приходится на конец занятия.
  • Да. В отношении мужского пола эволюция вела отбор на сообразительность, находчивость, изобретательность. Отбор женского пола шел на адаптируемость.
  • Нет, у мальчиков кисть руки в развитии отстает на 1,5 года от кисти девочек.

Первый ведущий озвучивает сколько баллов набрала каждая команда.

2. Второй раунд.

Второй ведущий: второй раунд состоит из 5 текстовых вопросов с картинками, вам нужно будет выбрать один правильный ответ из четырех возможных, время на обсуждения каждого вопроса 30 секунд.

  • Кто их античных философов первым высказал мысль о равноправии полов, о том, что женщины могут играть те же социальные роли, что и мужчины, а также быть воинами и учеными. (Платон, Ломоносов, Посейдон, Геракл);
  • Немецкий философ, который первым увидел разницу в мышлении женщин и мужчин: мужчины мыслят абстрактно, а женщины – конкретно. (Артур Шопенгауэр, Артур Пирожков, король Артур, Артур Конан Дойл);
  • Французская писательница, которая одной из первых начала активно бороться за права женщин и в 1791 году выпустила «Декларацию прав женщины и гражданки» (Оли́мпия де Гуж, Жанна д’Арк, Коко Шанель, Эди́т Пиа́ф);
  • Голландский ученый, который в 1911 году написал книгу «Психология женщины», которая сильно отличалась от предыдущих произведений своей научностью: стилем, аргументацией, ссылкой на свои исследования и исследования других авторов. (Г. Гейманс, Иоганн Вольфганг фон Гёте, Винсент ван Гог, Адольф Гитлер)
  • Советский психолог, который проводил научные исследования и выявил, что девочки созревают раньше, чем мальчики, женская психика более стабильна, а мужчины при решении проблемы выдвигают более оригинальные решения. (Ананьев Б.Г., Шолохов М.А., Андропов Ю.В., Смоктуно́вский И.М.).

Первый ведущий собирает бланки и подсчитывает количество правильных ответов, а второй ведущий озвучивает правильные ответы.

Ответы:

  • Платон
  • Артур Шопенгауэр
  • Оли́мпия де Гуж
  • Герардус Гейманс
  • Борис Герасимович Ананьев

Второй ведущий озвучивает сколько баллов набрали команды за 2 раунд.

3. Третий раунд.

Первый ведущий: третий раунд состоит из 7 жизненных ситуаций, вам нужно будет выбрать правильный ответ. Время для обсуждения 30 секунд.

  • Мальчикам или девочкам следует предоставлять большее пространство для игр и игровое оборудование для лазания в горизонтальной и вертикальной плоскости?
  • Мальчиков или девочек надо постепенно учить действовать самостоятельно, а не только по заранее известным схемам и шаблонам, подталкивать к поиску собственных нестандартных решений?
  • При общении с мальчиками иди девочками речь взрослого должна быть эмоционально окрашена, необходимо больше подбадривать, смотреть в глаза, хвалить в присутствии других детей и взрослых?
  • Мальчикам или девочкам замечания надо излагать кратко и точно, так как ребенок не может длительно удерживать эмоциональное напряжение?
  • Мальчикам или девочкам надо больше давать заданий на развитие пространственных представлений?
  • Мальчиков или девочекнадо чаще хвалить за достигнутый результат в деятельности (молодец, ты научился (лась) рисовать квадрат)?
  • Мальчикам или девочкам в начале работы нужно предлагать простые задания, с последующим усложнением?

Второй ведущий собирает бланки и подсчитывает количество правильных ответов. Первый ведущий озвучивает правильные ответы и поясняет их.

Ответы

  • Мальчики,
  • Девочки,
  • Девочки,
  • Мальчики,
  • Девочки,
  • Мальчики,
  • Мальчики.

Первый ведущий озвучивает сколько баллов набрала каждая команда за третий раунд.

4. Четвертый раунд.

Второй ведущий: четвертый раунд состоит из 2 видеороликов, на которых мальчик и девочка описывают одно и то же слово. Ваша задача догадаться что это за слово. Время для обсуждения 30 секунд.

Первый ведущий собирает бланки и подсчитывает количество правильных ответов, а второй ведущий озвучивает правильные ответы.

  • Папа
  • Праздник

Второй ведущий озвучивает сколько баллов набрали команды за 4 раунд.

5. Подведение итогов

Первый ведущий озвучивает сколько баллов набрали команды во всех четырех раундах.

Второй ведущий. Большое вам спасибо за активное участие, надеемся, что полученная информация будет полезна и пригодиться при воспитании и развитии ваших детей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год