Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект родительского собрания в группе детей раннего возраста. Тема: «Игрушки и игровое пространство наших детей»
Родительские собрания
Автор: Нечаева Оксана Владимировна   
13.05.2020 19:21

Конспект родительского собрания в группе детей раннего возраста. Тема: «Игрушки и игровое пространство наших детей»Конспект родительского собрания в группе детей раннего возраста. Тема: «Игрушки и игровое пространство наших детей»

Цель собрания:

Повышение знаний у родителей о значении игрушки её роли в игре и жизни ребенка и игровом пространстве детей.

Задачи:

  1. Напомнить родителям о ролям о роли и значении игрушки для детей раннего возраста.
  2. Вооружить родителей знаниями о целесообразном педагогическом подборе игрушек.
  3. Помочь сориентироваться на современном рынке игрушек.
  4. Рассказать об организации игрового уголка для ребенка.
  5. Познакомить родителей с игровым уголком в группе.
  6. Вызвать интерес и желание к совместной игровой деятельности дома.

Предварительная работа:

  1. Провести исследование игровых интересов детей с помощью анкетирования родителей.
  2. Организовать с помощью родителей выставку игрушек (от традиционных до современных).
  3. Подобрать высказывания о роли игрушки в жизни ребенка.
  4. Оформить показательный детский уголок игрушек, которые имеются в группе.
  5. Подготовить видео-презентацию по данной теме.
  6. Сделать памятку по видам игрушек на уголок для родителей.
  7. На уголок для родителей оформить листовку «Советы родителям»

Собрание полностью должно строиться на диалоге с родителями.

Ход собрания

Добрый день уважаемые родители!

Сегодня у нас назрела необходимость поговорить об игре и игрушках ваших детей. Дело в том, что уже в раннем возрасте видно, приучают ли ребенка к игре дома, или родители пускают игру ребенка на самотек.

Хочу напомнить вам, что дошкольное детство –хоть и короткий, но достаточно важный период становления личности. Именно в эти годы ребенок приобретает первоначальные знания об окружающей жизни, у него начинает формироваться определенное отношение к людям, к труду, вырабатываются навыки и привычки правильного поведения, складывается характер.

Основной вид деятельности детей дошкольного возраста – игра, в процессе которой развиваются духовные и физические силы ребенка: его внимание, память, воображение, дисциплинированность, ловкость и т.д..

По мнению русского писателя А.М. Горького: «Игра – путь детей к познанию мира, в котором они живут и который призваны изменить».

Великий педагог В.А. Сухомлинский также подчеркивал, что «игра –это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра –это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

Уместно вспомнить и К.Д. Ушинского, который писал: «…если говорят, что игры предсказывают будущий характер и будущую судьбу ребенка, то это верно в двояком смысле: не только в игре высказываются наклонности ребенка и относительная сила его души, но сама игра имеет большое влияние на развитие детских способностей и наклонностей, а следовательно, и на его будущую судьбу». И далее он высказывал мысль: «Взрослые могут иметь только одно влияние на игру, не разрушая в ней характера игры, а именно доставление материала для построек, которыми уже самостоятельно займется сам ребенок. Но не должно думать, что этот материал весь можно купить в игрушечной лавке. Он будет переделывать и перестраивать купленные вами игрушки не по их назначению, а по тем элементам, которые будут вливаться в него из окружающей жизни, и вот об этом то материале должны больше всего заботиться родители и воспитатели.

К сожалению, это понимают еще не все взрослые. Не всегда они умеют правильно «оснастить» игру ребенка игрушками, не играют вместе с ним, не учат его правильным действиями с новыми игрушками, считая игру сугубо самостоятельной детской деятельность: ребенку куплены игрушки – пусть играет. Просьбу малыша купить ему какую – то определенную игрушку они рассматривают как каприз, полагая, что родителям виднее, что следует приобрести. Но это не правильно. Нельзя пускать игру ребенка на самотек, нужно формировать ее умелым личным участием, а при подборе игрушек нужно обязательно учитывать интересы ребенка, его замыслы.

Сегодня педагоги и психологи с тревогой говорят о том, что игра уходит из жизни ребенка. Дома играть не с кем: родители заняты или не умеют и не хотят играть, а в детском саду основная часть времени отводится занятиям, а для игры порой просто нет времени.

И вы, уважаемые родители, в первую очередь, особенно в раннем возрасте ребенка, должны дома уделять особое внимание игре со своими детьми и игрушкам, которые приобретаете для них.

Итак, что же такое игрушка, по вашему мнению? (ответы родителей).

Вывод: Игрушка – это специальное предназначенный предмет для детских игр, она помогает ребенку осуществить свой замысел, приближает игру к действительности. Чтобы вообразить себя мамой, надо иметь в руках дочку-куклу, которую можно укладывать, кормить, одевать и т.д. Игрушка должна быть такой, чтобы ребенок мог с ней активно действовать, выразительно разыгрывать свою роль.

Давайте вспомним свое детство. Что вспоминается в первую очередь?

(заслушиваются ответы родителей)

Конечно же, мама и любимая игрушка! Ведь именно с игрушками у большинства людей ассоциируется детство.

Вопрос родителям: а какая у вас была в детстве любимая игрушка? Почему?

Расскажите, пожалуйста, о ней! (рассказ родителей о любимой игрушке)

Думаю, вы со мной согласитесь, что сегодня для ваших детей промышленность выпускает большое количество самых разнообразных игрушек. Кажется, что подобрать ту или иную игрушку не составляет большого труда.

Но случается так, что вы приобретаете их, а ребенок с ними не играет. Мы, взрослые, сердимся на ребенка, расстраиваемся, что тратим деньги на игрушки, которые не привлекают внимание и не используются ими. Бывает и так, что самая красивая игрушка не помогает осуществить замысел игры.

В чем же причина? Как вы думаете? (ответы родителей)

Ребенок, особенно в раннем возрасте, просто не умеет во все это играть. Ведь те игрушки, которые ему дарят, покупают – ничего для ребенка не будут значить, если он не знает, как и во что с ними играть. Здесь без вашей подсказки не обойтись.

Уважаемые родители! Вы должны обязательно обыгрывать появляющиеся у вас в доме игрушки вместе с детьми, показывая и подсказывая действия с ними. Нужно всегда помнить, что игрушки для ребенка – эта та среда, которая позволяет исследовать окружающий мир, формировать и реализовывать творческие способности, выражать чувства. Игрушки учат общаться и познавать себя и окружающий мир.

На деле оказывается, подбор игрушек – дело серьезное о ответственное. От успешного решения этой проблемы зависят настроение ребенка и прогресс его развития.

Давайте вместе с вами определимся, на что же нужно опираться при выборе игрушек для детей? (заслушиваются ответы родителей)

Итак, выбирая игрушку для ребенка нужно обязательно учитывать:

  • Возрастные особенности ребенка;
  • Игрушка должна вызывать интерес прежде всего у ребенка, а не у родителей;
  • Игрушка должна быть многофункциональной (чем больше действий сможет ребенок выполнить с игрушкой, тем лучше);
  • Игрушка должна быть безопасной
  • Игрушка должна иметь эстетичный и реальный вид;
  • Игрушка должна быть источником радости и мотивом для игры;
  • Игрушка должна быть доброй.

А как вы считаете, должен ли быть у ребенка свой игровой уголок и с какого возраста?

Предлагаю вашему вниманию экскурсию в наш игровой уголок в группе. Подведем итог: чем должены руководствоваться родители приобретая те или иные игрушки для 2-3 лет?

А в заключение хотелось бы зачитать вам слова Сент- Экзюпери: «Я пришел из детства, как из страны. Нам взрослым следует чаще думать какими красками мы раскрасили страну детства для пришедших туда наших малышей. Эта страна пока еще полностью в наших руках и за нее по настоящему в ответе. За оригинал не за отражение!».

Давайте же будем играть вместе со своими детьми как можно чаще. Спасибо за совместную работу.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год