Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Родительское собрание «Азбука безопасности» по профилактике детского дорожного транспортного травматизма в подготовительной группе
Родительские собрания
Автор: Павлова Н.С. Колбина И.И.   
14.02.2020 20:07

Родительское собрание «Азбука безопасности» по профилактике детского дорожного транспортного травматизма в подготовительной группеРодительское собрание «Азбука безопасности» по профилактике детского дорожного транспортного травматизма в подготовительной группе

Воспитатели:

  • Павлова Н.С.
  • Колбина И.И.

г. Красноуральск 2020 г.

Цель:

Организация досуговой игры для родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повышение культуры родителей, как участников дорожного движения.

Задачи:

  1. Побуждать родителей быть примером для своих детей, в соблюдении правил дорожного движения.
  2. Формировать интерес у родителей к совместному обучению детей безопасного поведения на дорогах.
  3. Способствовать повышению педагогического опыта родителей в вопросах воспитания безопасного поведения детей на дороге.
  4. Пропагандировать использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, при перевозке детей в автомобиле.
  5. Обозначить роль и значение светоотражающих элементов на одежде ребенка в обеспечении безопасности пешеходов в темное время суток.

Скачать презентацию

Предварительная работа:

  1. Разработка конспекта
  2. Оформление актового зала
  3. Организация родителей: деление на команды (названия и девизы)
  4. Оформление выставки рисунков по ПДД совместно с родителями
  5. Изготовление буклетов: «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»

Материалы: Мультимедийная презентация, видеоролик «Халатность родителей на дорогах», мультфильм «Правила перевозки детей в автомобиле», буклеты для родителей «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма», эмблемы командам: «Пешеходы», «Водители», карточки с правилами ПДД, в которых допущены ошибки, шаблоны одежды, светоотражающая бумага, смайлики.

Ход:

  1. Ведущий: Здравствуйте, уважаемые родители и гости. Наша встреча посвящена очень важной проблеме – воспитанию у детей навыков безопасного поведения на дороге. Необходимость данного мероприятия продиктована самой жизнью. Ведь ежегодно на дорогах гибнут дети.
  2. Ведущий: Чаще всего виноваты в трагедии мы – взрослые. Избежать опасностей можно лишь путём соответствующего воспитания и обучения ребёнка с самого раннего возраста.

К сожалению, многие родители считают, что ребёнка нужно учить безопасному поведению ближе к тому времени, когда он пойдёт в школу. Но это глубочайшее заблуждение! Ведь у детей целый комплекс привычек складывается с самого раннего детства.

  1. Ведущий: Поэтому наша с вами главная задача состоит в том, чтобы у детей выработалась жизненно важная привычка – соблюдать правила дорожного движения. Решить эту задачу непросто, но необходимо. Ведь от этого зависит безопасность наших детей.
  2. Ведущий: Может возникнуть вопрос: зачем объяснять детям особенности движения транспорта, если малыш все равно переходит дорогу, только держась за руку взрослого? Посмотрите, как бывает на самом деле.
  3. слайд (Просмотр видеоролика «Халатность родителей»)
  4. слайд (Статистика)
  5. Ведущий: На сегодняшний день статистика собирает урожай дорожных происшествий. Пешеходы наравне с водителями обязаны соблюдать Правила дорожного движения. Об этом должны знать и взрослые, и дети.

Обратите внимание на экран, на нем представлена статистика за 7 месяцев 2019 года дорожно-транспортных происшествий, произошедших на территории свердловской области. Дети погибли по вине родителей. 5 детей погибли в автомобилях своих родителей, 1 ребенок погиб, управляя квадроциклом, с разрешения отца, 2 детей в качестве пассажиров, 1 ребенок получил смертельные травмы, выходя из транспортного средства к родителям. По итогам 7 месяцев рост ДТП на территории Свердловской области вырос на 200%. Большинство травм получили дети от 7 до 10 лет, не соблюдая ПДД при переходе через проезжую часть, частые нарушения ПДД управления при движении по автодороге велосипедистом, лицом моложе 14 лет. Дети получили травмы различной степени тяжести.

2 Ведущий: Чтобы не попадать в подобные ситуации мы предлагаем Вам освежить знания о правилах дорожного движения и сыграть в игру «Азбука безопасности». Эта игра поможет вам пополнить знания о правилах дорожного движения и предостережет вас от ошибок на дорогах. (4 слайд)

На нашем мероприятии присутствуют гости — члены нашего жюри, и мы их вам с удовольствием представим.

(Воспитатель представляет членов жюри)

1 Ведущий: И так мы начинаем, и команды наши представляем!

(Капитаны представляют свои команды)

Команда «Водители»

Наш девиз «Азбуку дорожную знать каждому положено!»

Команда «Пешеходы»

Наш девиз «Дорожный знак — тебе не враг!»

2 Ведущий: За правильные ответы команды будут получать смайлики, чья команда больше наберёт смайликов, та и будет победителями нашей игры.

1 Конкурс: «Азбука дорожных знаков» (5 слайд)

1 Ведущий: На автомобильных дорогах нам встречаются разные дорожные знаки. Знаки бывают: запрещающие, предупреждающие, разрешающие.

Каждой команде по очереди мы будем загадывать загадку про дорожный знак, вам нужно отгадать загадку, найти и назвать правильный дорожный знаки и сказать где и для чего его устанавливают. Очки присваиваются по количеству правильных ответов.

(Ведущий задает загадки командам по очереди)

2 Ведущий:

1. Я хочу спросить про знак,

Нарисован знак вот так.

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то.

( «Осторожно, дети!»)

2. Шли из сада мы домой,

Видим, знак на мостовой:

Круг, внутри велосипед,

Ничего другого нет!

( «Велосипедная дорожка»)

3. Вот кружок с каемкой красной,

А внутри рисунка нет.

Может, девушки прекрасной

Должен быть внутри портрет?

Круг пустой зимой и летом,

Как же знак зовется этот?

( «Движение запрещено»)

4. Что за знак такой висит?

Стоп — машинам он велит.

Пешеход! Идите смело

По дорожкам черно-белым.

( «Пешеходный переход»)

5. Знак водителей стращает,

Въезд машинам запрещает,

Не пытайтесь сгоряча,

Ехать мимо кирпича

( «Въезд запрещен»)

6. Красный круг,

Внутри – велосипед,

Ничего другого нет,

Это что за знак?

( «Движение на велосипеде запрещено»)

1 Ведущий: Предоставляем слово нашему жюри, для подведения итогов 1 конкурса.

(Жюри подводит итог 1 конкурса)

2 Ведущий: 2 Конкурс «Исправь ошибку» (6 слайд)

Иногда водители и пешеходы из-за недостатка знаний правил дорожного движения совершают на дорогах ошибки, которые могут привести к беде.

На карточках написаны правила дорожного движения, в которых допущены ошибки. Ваша задача их найти и исправить эти ошибки. За каждую исправленную ошибку команда получает смайлик.

1 Ведущий: 1.Правила для водителей

«Водителям разрешается движения транспортных средств в населенных пунктах со скоростью 90 км/ч, а в жилых зонах и дворовых территориях не более 60 км/ч

Ответ: Согласно пункту 10. 2. В населенных пунктах разрешается

движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч., а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 40км/ч (20 км/ч).

Пункт 14. 3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен сразу начать движение, не обращая внимания на пешеходов (должен дать возможность пешеходам закончить переход) (7 слайд)

2 Ведущий: 2.Перевозка детей в автомобиле

«Перевозка детей в возрасте до 12 лет должна производиться с помощью ремней безопасности»

Ответ:

22. 9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств). Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа в размере 3000 рублей (трех тысяч рублей) (8 слайд)

1 Ведущий: Предоставляем слово нашему жюри, для подведения итогов 2 конкурса.

(Жюри подводит итоги 2 конкурса)

2 Ведущий: 3 Конкурс «Проблемная ситуация» (9 слайд)

Каждой команде предоставляется обсудить и разобрать проблемные ситуации, которые часто возникают в нашей жизни.

(Ситуации раздаются каждой команде на карточках,

команды совещаются, дают ответ, инспектор ГИБДД комментирует каждую ситуацию).

1 Ситуация:

Вы стоите на тротуаре, ваш дом на противоположной стороне улицы, переход в 100 метрах от вас. В транспортном потоке виден просвет, вы решаетесь быстро перейти улицу, но не по разметке перехода. Ребенок тянет вас назад, объясняя, что в детском саду их учили переходить проезжую часть только по переходу. Ваши действия.

2 Ситуация: Как вы объяснили бы ребенку правила перехода улицы по нерегулируемому переходу?

1 Ведущий: Предоставляем слово нашему жюри, для подведения итогов 3 конкурса.

(Жюри подводит итоги 3 конкурса)

2 Ведущий: 4 Творческий конкурс «Умелые ручки» (10 слайд)

Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах!

Светоотражающие элемент позволяет лучше заметить ребенка, если на улице темно, также в пасмурную или дождливую погоду. Светоотражающие элементы стали часто присутствовать на детской одежде, они входят в дизайн моделей многих популярных марок, также их можно приобрести и пришить самостоятельно. Их цветовая гамма и дизайн очень разнообразен и не портит внешний вид одежды. И мы предлагаем вам стать дизайнерами детской одежды и оформить верхнюю одежду ребенка светоотражающими элементами во избежание опасности в темное время суток.

(Родители с помощью светоотражающих элементов оформляют шаблоны одежды ребенка)

1 Ведущий: Предоставляем слово нашему жюри, для подведения итогов всех конкурсов

(Жюри подводит итоги 4 конкурса)

2 Ведущий: Уважаемые родители! Вы являетесь для детей образцом поведения. Вы — объект любви и подражания для ребенка. Это необходимо помнить всегда и тем более, когда вы делаете шаг на проезжую часть дороги вместе с малышом. Чтобы ребенок не попал в беду, воспитывайте у него уважение к правилам дорожного движения и об этом сейчас наш видеоролик.

4 правила (11 слайд)

  1. Ведущий: Соблюдайте правила дорожного движения!
  2. Ведущий: Берегите себя и своих детей! (12 слайд)

(Подведение итогов. Награждение победителей медалями «Знатоки правил дорожного движения» и памятными призами — фликерами, раздача буклетов.)

  1. Ведущий: Фликеры мы дарим Вам неслучайно. С 1 июля этого года в действие вступают поправки в ПДД, согласно которым пешеходам, передвигающимся в темное время суток в пределах населённого пункта, рекомендовано иметь на одежде светоотражающие элементы. Для тех, кто находится за городом, они станут обязательными.
  2. Ведущий: «От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год