Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Родительское собрание в форме «Клубного часа»
Родительские собрания
Автор: Погодаева Алёна Викторовна, Заболотная Надежда Александровна   
21.09.2019 17:27

Родительское собрание в форме «Клубного часа»Родительское собрание в форме «Клубного часа»

Родители воспитанников ДОУ являются участниками всего образовательного процесса. Поэтому, результативность и эффективность взаимодействия педагогов ДОУ и родителей играют важную роль.

В одном из номеров журнала «Дошкольник» мы рассказывали об использовании технологии «Клубный час» с дошкольниками. Чтобы процесс взаимодействия педагогов и родителей был интересным и информативным, мы применили эту технологию как форму родительского собрания.

«Клубный час» — это новая инновационная форма взаимодействия ДОУ с родителями, позволяющая повысить уровень их просвещенности в вопросах воспитания, обучения и развития своих детей, дающая возможность привлечения родителей к жизни детского сада, способствующая повышению статуса и положительного имиджа дошкольного учреждения, педагогического коллектива.

 

Клубный час позволяет снизить уровень тревожности родителей посредством того, что родитель знакомится с территорией детского сада, может увидеть помещения, где занимается его ребенок, пообщаться со специалистами и другими сотрудниками сада.

«Клубный час» — это возможность ближе познакомиться с профессиями сотрудников ДОУ, взглянуть на профессию педагога другими глазами.

С целью расширения представления родителей о педагогической деятельности педагога-психолога и учителя-дефектолога в ДОУ одной из «станций» был выбран кабинет названных специалистов. Встреча с родителями продолжалась 15 минут. За этот интервал времени мы сделали следующее:

  1. Приветствие родителей.
  2. Краткое знакомство с оборудованием сенсорной комнаты.
  3. Задание для родителей «Классификация», в котором мы просили родителей разделить на группы 40 картинок. Сначала родители скептически отнеслись к заданию и не сразу приступили его выполнять. Только после слов поддержки и повторения инструкции родители приступили к выполнению задания.
  4. Задание для родителей «Чего не хватает?». Для этого задания использовались те же картинки, что и в предыдущем задании, но в количестве 10 штук (родители по своему желанию, самостоятельно выбирали картинки).
  5. Резюмирование: объяснение родителям о подобных заданиях для развития у детей высших психических функций.

После мероприятия родители с позитивом отзывались о родительском собрании, которое вызвало у них интерес и приблизило к пониманию не только психических процессов, но и всего образовательного процесса ДОУ.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год