Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развитие эмоциональной выразительности посредством театрализованной деятельности с использованием элементов нетрадиционного рисования
ИЗО детям
Автор: Румшевич Ольга Алексеевна   
12.02.2014 17:32

 Развитие эмоциональной выразительности посредством театрализованной деятельности с использованием элементов нетрадиционного рисования

 

МКУ «Отдел образования город Стерлитамак» Республики Башкортостан Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад №61» городского округа  город Стерлитамак Республики Башкортостан
Методическая разработка

Автор-составитель: О. А Румшевич, старший воспитатель 2013г.
Рецензент: Е.Р. Шнайдрук, заведующий МБДОУ « Детский сад № 61»
В методическую разработку вошли перспективный план работы воспитателя по развитию эмоциональной выразительности посредством театрализованной деятельности детей младшей группы, пояснительная записка, методические рекомендации, а также ряд полезной информации для педагогов и родителей.
Уважаемые педагоги, родители, специалисты дополнительного образования!

 

Скачать полный текст конспекта

Всем Вам известно, что с самых ранних лет ребенок стремится к творчеству. Поэтому так важно создать в детском коллективе атмосферу свободного выражения чувств и мыслей, разбудить фантазию детей, попытаться максимально реализовать их способности. И в этом немаловажная роль принадлежит театрализованной деятельности. Она развлекает и воспитывает детей, развивает их фантазию, учит сопереживать происходящему, создает соответствующий эмоциональный настрой, раскрепощает ребенка, повышает его уверенность в себе. Для того чтобы превратить театральные занятия в увлекательный творческий процесс, необходимо органически сочетать эстетическое воспитание с развитием практических навыков работы с куклой, а также для яркости колорита положительных эмоций добавить несложные элементы в практическом выполнении работ нетрадиционной техники рисования.
Исходя из вышеизложенного, необходимо учесть, что в душе каждого ребенка таится желание свободной театрализованной игры, в которой он воспроизводит знакомые литературные сюжеты. Именно это активизирует его мышление, тренирует память и образное восприятие, развивает воображение и фантазию, совершенствует речь.
Воспитательные возможности театрализованной деятельности огромны: ее тематика не ограничена и может удовлетворить любые интересы и желания ребенка. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии – через образы, краски, звуки, музыку.(см. Приложение 4)
В нашем мире, насыщенном информацией и стрессами, душа просит сказки-чуда, ощущения беззаботного детства, этим и обусловлена актуальность выбранной нами темы. Все мы знаем, что театрализация – это в первую очередь импровизация, оживление предметов, звуков, получение ярких красок положительных эмоций, так как она тесно взаимосвязана с другими видами деятельности – пением, изображением увиденного элементами рисования, движение под музыку. Поэтому, целью  данной методической разработки является развитие эмоциональной выразительности детей через театрализованную деятельность, используя элементы нетрадиционной техники рисования.
Театрализованная деятельность в детском саду организационно может пронизывать все режимные моменты: включаются во все занятия, в совместную деятельность детей и взрослых в свободное время, осуществляться в самостоятельной деятельности детей.
Театрализованная игра на занятиях. Во время занятий воспитатель может включать театрализованную игру как игровой прием и форму обучения детей. В занятие вводится персонажи, которые помогают детям усвоить те или иные знания, умения и навыки.
Игровые приемы, используемые на занятии, позволяют более доступно объяснить детям тот или иной материал; привлекают своей ненавязчивостью. Так, на занятие по математике в гости приходит Незнайка, который не умеет считать; на занятиях по ознакомлению с окружающим миром Капитошка с удовольствием постигает вместе с детьми секреты пользы воды для растений.
Театрализованная игра в самостоятельной деятельности детей. Известно, что самостоятельная игра возникает под воздействием впечатлений, полученных из окружающей среды. Большое впечатление на детей оказывают праздники и развлечения. Яркие впечатления, бурные чувства и переживания толкают детей на воплощение в игре увиденного. Дети обыгрывают знакомые песни, сценки, игры. Яркие сюжеты, хороводы, хорошее оснащение развивающей среды по данному направлению способствуют возникновению самостоятельной театрализованной  игры.
Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что самостоятельная театрализованная деятельность может развиваться, если:
детям отводит время и место для свободной самостоятельной театрализованной деятельности;
создается окружающая среда, питающая яркими художественными образами и сюжетами детские игры;
воспитатели являются образцами творческого поведения.

Свободная деятельность детей и взрослых. Это совместная деятельность на прогулке, вне занятий. Сюда включаются игровые ситуации прогулок, чтение художественной литературы с последующим обыгрыванием сюжетных эпизодов вне занятий в течение дня, игры – рисования на свободную тему, строительные игры с драматизацией, использование трафаретов для создания сказочного персонажа, используя средства нетрадиционного рисования.
Особенности педагогического руководства театрализованной игрой во второй младшей группе.
Особенность игровой деятельности детей 3-4 лет состоит в том, что в ней выделяется роль и игровые действия, кото¬рые наполняются предметным содержанием. Игры - занятия по театрализованной деятельности проводится один раз в неделю во второй половине дня. Продолжительность каждого занятия 15-20 минут. Первые игры проводит сам воспита¬тель, вовлекая в них детей. Далее в занятиях используются небольшие упражнения и игры, в которых педагог стано¬вится партнером в игре и предлагает ребенку проявить инициативу в ее организации. Дети в этом возрасте любят, когда им читают сказки, представляют себе героев, их действия, способны понять взаимоотношения персонажей. Сидя за обыгрыванием эпизода сказки взрослым, они способны показать в настольном театре небольшой сюжет. Это могут быть знакомые потешки, песенки, прибаутки. Уже в этом возрасте дети получают элементарные сведения, которые помо¬гут разобраться в волшебном мире театра. Малыши узнают о том, что  в театре есть сцена, в зрительном зале места для зрителей, которые должны вести себя по правилам. Вспомнить о том, что внимание детей в основ¬ном непроизвольно в этом возрасте, они могут сосредоточенно заниматься даже самым интересным делом не бо¬лее 15 минут, поэтому, следует правильно рассчитывать возможности детей в управлении собственной активностью.
Желаем Вам успеха!

 

Занятие1.Знакомство.
Цели:  вызвать интерес к театрализованной деятельности; развивать эмоционально-чувственную сферу детей, пробуждая их выражению своих чувств, к общению; учить вслушиваться в стихотворный текст и соотносить его смысл с выразительными движениями под музыку.
Материал и оборудование: декорации осенней полянки (деревья, цветы, соломка); шапочка цветов для подвижной игры; театральная кукла Мышка; зерна в плошке; муляжи пирожков.
Ход занятия
Воспитатель приводит детей на середину комнаты – «осеннюю полянку»- и приглашает полюбоваться красками осени: вот желтые цветы, красные и зеленые листья, светлые стебли соломки. Звучит медленная музыка. Воспитатель надевает шапочки цветов на голову детям и предлагает «познакомиться» друг с другом в цветочном хороводе – разминке. Дети делают движения под пение взрослого.
Разминка
Осенью цветочки
Во поле растут,
(дети присели, подняли руки вверх, медленно поднимаются – «растут».)
Желтые и белые
Цветики цветут.
Ветерок качает
(дети качают поднятыми вверх руками)
Тонкий стебелек,
Головой кивает
(кивает головой.)
Нам с тобой цветок.
Воспитатель. Цветики, поздоровайтесь друг с другом!
Дети по очереди кивают головками и называют себя именем цветка («ромашка», «василек» и др.).затем игра повторяется, и дети говорят друг другу пожелания (желают здоровья, хорошей погоды, красивой осени).
В гости к ребятам приходит Мышка – норушка (театральная кукла) и показывает детям норку, в которой она живет. Проводится инсценировка.(см. Приложение 2).
Инсценировка «Мышка- норушка»
Воспитатель (показывает инсценировку).

Мышка – норушка в норке жила,
Песенки пела, пирожки пекла.
Мышка – норушка гостей звала,
Чаем угощала, приговаривала:
Гости дорогие, вот пирожок,
С творогом, с капустой, вот пирожок.
Кушайте, гости, еще пирожок,
С ягодой малинкой другой пирожок.
Воспитатель побуждает детей выступить в роли гостей. Дети, участвуя в драматизации, выходят по одному вперед, здороваются с мышкой – норушкой, берут пирожок, называют свое имя. Затем дети выполняют движения в зависимости от содержания текста.
Воспитатель (действует от имени куклы)
Приходите, гости, ко мне  во светлицу,
( дети стоят стайкой.)
Вас угощу я отборной пшеницей.
(мышка берет миску с зерном.)
Подставляйте пошире ладошки,
(подставляют ладошки.)
Еще вам добавлю зерна понемножку.
(мышка « сыплет» зерно.)
А это семечки вкусные, жареные.
( мышка раздает детям семечки.)
Грызите, но не сорите, пожалуйста.
(дети делают вид, будто грызут семечки).

Мышка – норушка прощается с детьми и советует бережно относиться к запасам, хранит их в теплом амбаре.
Воспитатель спрашивает у детей, понравилась ли им осенняя полянка, кого они повстречали, куда их пригласили, что они делала и в гостях.
Занятие заканчивается первоначально звучащей музыкой, имитирующий спокойное состояние природы.

Занятие 2. Сказка  на столе.
Цели: способствовать развитию памяти, побуждать к высказыванию о понравившемся спектакле; учить выразительный интонации; дать пример элементарного кукловождения.
Материал и оборудование: куклы и декорации к сказке « Теремок».
Ход занятия
Воспитатель приводит детей к декорациям настольного театра «Теремок» и предлагает вспомнить сказку. Для этого он по очереди берет куклы, участвовавшие в прошлом представлении. Воспитатель задает детям вопросы: кто были герои сказки, что они делали, кто им отвечал, как двигались куклы на столе.
Воспитатель. Сначала кто увидал теремок? (мышка.) Как ее звали?(Мышка – норушка».) Как Мышка – норушка бежала? Как она стучала в дверь? Что она спрашивала? Как она узнала, что в теремке никого нет?
(берет куклу Мышку и двигает ее.) Вот так Мышка – норушка бежала, вот так стучала (имитирует стук) и спрашивала: кто в теремочке живет? (обращается к детям.) Лена, как мышка спрашивала? (ребенок повторяет слова Мышки – норушки.)
Постепенно воспитатель пересказывает вместе с детьми всю сказку.


Занятие 3. В гостях у сказки.
Цели:  дать представление об урожае зерна; познакомить со сказкой « Колосок»; дать оценку нравственным поступкам и поведению героев (петушок – любит трудиться, мышата – ленивые, непослушные); познакомить с кукольным театром (бибабо).
Материал и оборудование: ширма; куклы бибабо ( два мышонка, петушок) и декорации (задник «Поле и мельница»; домик); атрибуты (мешок с зерном, горошек с привязанной к крышке лягушкой, деревянные ложки).

Ход занятия
Воспитатель приглашает детей в поле на прогулку. Он говорит о том, что осенью в поле созрел урожай. Воспитатель задает детям вопросы: что созрело в поле? Потом воспитатель напоминает про мышку, которая осенью делала запасы на зиму. У мышки были зерна. Люди тоже делают запасы зерна на зиму. Из зерна будут делать муку и печь хлеб. Воспитатель кратко рассказывает, кА мелют муку, как потом хранят ее, чтобы можно было всю зиму не только печь хлеб, но и жарит вкусные блины, делать пирожки, булочки (см. Приложение 3).

Занятие 4. В театре кукол.
Цели:знакомить с искусством театра; ать представление о его атрибутике (афиша, зрительный зал, билеты), учить правилам поведения в театре; учить настраиваться на восприятие сказки с первых звуков музыкального вступления, внимательно слушать сказку; учить рассказывать о своих первых впечатлениях сразу по окончанию спектакля.
Материал и оборудование: ширма; куклы (семеро козлят, волк); декорации (задник «Лес и деревня», дом козы ,куст),атрибуты (корзина для козы).
Ход занятия
Воспитатель приглашает детей в театральной зал и обьясняет,что это такая комната, где показывают театр. Театр – это представление, в котором действует герои. Сегодня дети увидят кукольный театр. В нем играют куклы. Далее воспитатель объясняет правила поведения в театре.  Каждый, кто приходит в театр, становится зрителем. Зрителю, для того чтобы посмотреть спектакль, надо взять билет. По билетам всех детей проводят в зал.  
Каждый находит себе место. Во время спектакля нельзя мешать другим зрителям. В конце спектакля артистов приветствуют аплодисменты – зрители дружно хлопают в ладоши. Сегодня в кукольном театре состоится сказка «Волк и козлята». Об этом нам рассказывают красочная афиша. Здесь написано, что это очень интересная сказка. Афиша приглашает всех обязательно побывать на представлении.
Дети получают входные билеты, проходят в зал и садятся.
Кукольный спектакль «Козлятки и волк»
Роли и исполнители: Коза – мама, семеро козлят, волк (куклы бибабо), ведущий (воспитатель).
Звучит русская народная мелодия « Посею лебеду на берегу» в качестве вступления к спектаклю.
Ведущий. Жила – была коза с козлятами….

Занятие 5.  Знакомые сказки.
Цели: положительный настрой на театрализованную игру; активизировать воображение детей; побуждать эмоционально откликаться на предложенную роль.
Материал и оборудование: диск для игры, юла; шапочки для героев сказок; фланелеграф и картинки для сказки; кукла бибабо Петушок.
Ход занятия
Воспитатель сажает детей за круглым столом, на котором лежит разрисованный диск с отмеченными секторами. На секторах приклеены картинки – коза и козлята, мышата и петушок, теремок, заяц и ворона. Воспитатель берет юлу с приклеенной на ней стрелочкой – указателем, говорит волшебные слова.
Воспитатель.
Крутись, юла, вертись, юла,
Нас к сказке приведи.
(Звучит музыка, крутится юла).
Воспитатель.  Юла остановилась, показывает нам дорогу к сказке…(дети смотрят на картинку) « Козлятки и волк».
Воспитатель надевает на себя шапочку мамы – козы, на детей- шапочки козлят и разыгрывает сцену из сказки в виде игры.

1.    Антипина А. Е. Театрализованная деятельность в детском саду. – М . ,1994г.
2.    Артемова Л. В. Театрализованные игры дошкольников. – М . , 1990г.
3.    Кряжева Н. Л. Развитие эмоционального мира детей.
4.    Минаева В. М. Развитие эмоциональной выразительности.
5.    Пенькова Л. А. Изучаю себя, изучаю других // Ребенок в детском саду. – 2004 г. №3
6.    Рылеева Е. В.Вместе веселее. – М. , 2004г.
7.    Щипицына Л. М.., Защиринская О. В.- Азбука общения – М.,2000г.
8.    Сорокина Н. Ф. Играем в кукольный театр. – М.,2000г.
9.    Власова С. Театр начинается с детства, с тренировки //-Обруч, 1997г. №6
10.    Метенова Н. М. Доброе утро малыши – Ярославль, 2000г.
11.    Маханева М. Д. Театрализованные игры в детском саду. – М.,2004г.
12.    Чистякова М. И. Психогимнастика. – М. : Просвещение, 1990.-128с.
13.    Данилина Т. А.В мире детских эмоций.- М., 2004г.
14.    Караманенко Т. Н. Кукольный театр в детском саду. –М.,1960г.
15.    Фесюкова Л. Б. Воспитание сказкой: Для работы с детьми дошкольного возраста. –Харьков, Фомо; М. ООО «Издательство АСТ»; 2000-464 с.
16.    Жукова Р. А. Игра как средство социально – эмоционального развития детей 3-5 лет. Волгоград.- 2006г.
17.     Сорокина Н. Д. Сценарии театральных кукольных занятий – Москва,2004г.
19.    Прохорова Е. В. Театрализованные игры для дошкольников – М.,1995г.
20.    Ярославцева Н. Кукловедение для малышей. – М. : Чистые пруды,2005.-32с.
21.    Лыкова И. А.Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты. – М.,2007.-144с.
22.    Ушакова О. С., Гавриш Н. В. Знакомим дошкольников с литературой.-М.,2004. -224с.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год