Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

НОД по ИЗО в средней группе Тема: «Бантики для котят»
ИЗО детям
Автор: Филипова Елена Владимировна   
28.06.2015 11:53

НОД по ИЗО в средней группе Тема: «Бантики для котят»НОД по ИЗО в средней группе Тема: «Бантики для котят»

Составитель:

Филипова Елена Владимировна, воспитатель первой категории МБДОУ – детский сад компенсирующего вида № 49 г. Екатеринбурга.

Форма НОД: изобразительная деятельность.

Задачи:

Воспитательная:

  • Усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности.

Обучающая:

  • Формировать умение понимать на слух различных жанров детской литературы (загадки);
  • Формирование первичных представлений об объектах окружающего мира (о кошке);
  • Формирование познавательных действий, становление сознания;
  • Учить выделять и называть основные средства выразительности (цвет, форму);
  • Учить правильно держать кисть, регулировать силу нажима.
  • Учит правильно работать с красками.

Скачать технологическую карту (конструкт)

Развивающая:

  • Развитие становления самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий;
  • Развитие становления самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере;
  • Развитие воображения и творческой активности;
  • Развитие самостоятельно творческой изобразительной деятельности детей;
  • Развитие эмоциональной отзывчивости, сопереживания;
  • Развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослым и сверстниками;
  • Развитие мышления, памяти;

Словарная работа:

  • Кошка; мохнатенькая, усатенькая, на лапках царапки, молоко лакает, песни распевает; котята; домашнее животное; раз, два, три, четыре, пять; точки, волнистые линии, кружочки.

Наглядность:

  • Игрушка кошка; карточка: кошка – домашнее животное; карточка: у кошки – котята; изображения на плоскости: красивый бантик, нераскрашенные бантики; элементы, которыми можно украсить бантики; карточки с алгоритмом выполнения творческой д-ти; карточки с правилами работы с кисточкой, красками; кисточки; непроливайка; бумажные салфетки; краски; бумага; салфетки на стол.

Предварительная работа:

Рассматривание игрушки (кошка), рассматривание предметного изображения кошки, наблюдение за кошкой, продуктивная деятельность: лепка «Кошечка изогнула спинку», чтение потешек «Котя. Котенька, Коток», «Киска, киска как дела?», стихотворений, игра-инсценировка «Почему грустишь ты киска?», подвижная игра: «Водят мыши хоровод», дидактические игры: «Кто как разговаривает?» «Кто это», «Чьи детки?», «Кто что ест?».

Ход НОД:

1. Этап мотивации

-Здравствуйте, ребята!

К нам пришла гостья, кто она мы узнаем, когда угадаем загадку.

Мохнатенькая, усатенькая,
На лапках царапки, молоко лакает.
Песни распевает. (Это кошка)

2. Этап актуализации.

- Какое животное кошка, дикое или домашнее? (Кошка – домашнее животное. Кошка живёт дома.)

- Кто у неё детёныши? (Это котята)

- Что любит кушать кошка? (Кошка любит молоко)

- Во что любят играть котята? (Котята любят играть с мячиком, с бантиком.)

- Наша гостья пришла к нам с просьбой.

Она приготовила красивые бантики для котят, но пошёл дождь и остался всего один красивый бантик.

(Показ образца.)

- Как мы сможем помочь нашей гостье? (Раскрасить бантики)

-Сколько у киски бантиков? (По кол-ву детей)

-Значит сколько у киски котят? (По кол-ву детей)

-Сколько бантиков нам надо раскрасить? (По кол-ву детей)

3. Динамическая пауза.

-Расскажем стихотворение для кошечки:

Лежебока рыжий кот – встать за столом,
Отлежал себе живот — потянуться,
Встал и выгнул спину в мост — согнуться,
Распушил красивый хвост – прогнуться,

Мягко лапками пошел – изобразить кота,
Тихо песенку завел – сесть за стол.

4. Показ выполнения работы воспитателем.

-Рассмотрите бантик. С чего вы начнёте работу. (Надо раскрасить бантик)

-После того, как раскрасите бантик, что будите делать? (Будем украшать бантик)

-Какие элементы вы можете использовать при украшении бантика? (Точки. Полосочки. Волнистые линии. Кружочки.)

5. Корректирующий момент.

-Повторим план работы с помощью карточек. (Дети выставляют соответствующие карточки)

6. Пальчиковая игра.

-Перед выполнением работы предлагаю игру с пальчиками:

Подставляй ладошку (вытягиваем руки вперёд ладошкой вверх)
Расскажу про кошку (гладим ладонь другой рукой)
Будем пальчики считать? (шевелим пальчиками)
Будем пальчики считать! (сжимаем пальчики в кулак и разжимаем)

Раз-два-три-четыре-пять! (поочерёдно загибаем пальчики на руке)
Вот-кулак, (сжимаем пальцы в кулак)
А вот ладошка. (разжимаем их)
На ладошку села кошка! (ставим на ладонь пальцы второй руки)

И крадётся потихоньку, ( «пробегают» пальчиками до плеча)
И крадётся потихоньку… (прячут кисть другой руки в подмышечную впадину)
Видно мышка там живёт.

7. Творческая деятельность детей.

-Приступайте к выполнению работы. (Дети, опираясь на карточки, выполняют работу под музыку)

8. Самоанализ. Результативность.

(Дети отдают киске бантики)

-Киска благодарит вас за красивые бантики. Она отдаст их своим котятам.

(Киска уходит)

- Кто приходил к нам в гости?

-Что мы знаем о кошечке?

-Зачем кошечка к нам приходила?

- Как мы ей помогли?

-Какие цвета вы использовали?

-Какими элементами вы украшали бантики?

-Что вам понравилось?

9. Открытость. Рефлексия.

-Кого мы ещё можем порадовать бантиком?

- Я раздам вам картонные заготовки, изображающие бантики, а вы их раскрасите, и подарите.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 16 (332) выйдет
5 мая 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 15 (331) за 2024 год
Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год