|
НОД по ИЗО в средней группе Тема НОД: «Мороженое».
Составитель: Филипова Елена Владимировна, воспитатель первой категории МБДОУ – детский сад компенсирующего вида № 49 г. Екатеринбурга.
Возрастная группа: старшая.
Форма НОД: изобразительная деятельность с элементами аппликации.
Задачи:
Воспитательная:
- Усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности.
- Воспитывать аккуратность при выполнении творческих работ.
Обучающая:
- Формировать умение понимать на слух различных жанров детской литературы (загадки);
- Формирование первичных представлений об объектах окружающего мира (о кукле, о мороженом);
- Учить выделять и называть основные средства выразительности (цвет, форму);
- Формирование познавательных действий, становление сознания;
- Обогащение активного словаря;
- Учить правильно держать кисть, регулировать силу нажима;
- Учит правильно работать с красками, с клеем-карандашом.
Скачать технологическую карту (конструкт)
Развивающая:
- Развитие становления самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий;
- Развитие становления самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере;
- Развитие воображения и творческой активности;
- Развитие самостоятельно творческой изобразительно деятельности детей;
- Развитие эмоциональной отзывчивости, сопереживания;
- Развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослым и сверстниками;
- Развитие умения слушать взрослого;
- Развитие мышления, памяти.
Средства:
- Наглядные: карточки с алгоритмом выполнения творческой д-ти; карточки с правилами работы с кисточкой, красками, с клеем-карандашом.
- Литературные: загадка «Кукла»; стихи «Игрушки»; «Очень радовались дети, …».
- Музыкальные: музыкальное сопровождение творческой д-ти.
- Оборудование: Кисточки; непроливайка; бумажные салфетки; краски; бумага; салфетки на стол; клей-карандаш; ватные диски; изображение мороженого на плоскости (бесцветно, раскрашенное).
- Словарная работа: кукла; игрушка; одна кукла, много кукол; куколка; мороженое; молочный продукт; мороженое сладкое, холодное, розовое, белое, коричневое, бумажное.
- Предварительная работа: Повтор ранее разученных стихотворений А.Борто из серии «Игрушки»; Рассматривание сюжетных картинок и составление по ним рассказа; Просмотр мультфильма «Живая игрушка»; беседа «Молоко, молочные продукты»; мультфильм «Кто пасётся на лугу?».
Ход НОД:
1. Этап мотивации
-Здравствуйте, ребята!
К нам пришла гостья, кто она мы узнаем, когда угадаем загадку.
Ей меняю я наряды; Спать кладу, гулять вожу. Расчешу, и если надо, Бант красивый повяжу.
С чем же так играю я, Подскажите-ка друзья? (Это кукла)
2. Этап актуализации.
-Что такое кукла? (Это игрушка)
- В какие игры можно играть с куклой? (Можно играть в маму, в дочку, повести куклу гулять и т.п.)
- Одна кукла – для одного ребёнка; а когда много детей, сколько надо кукол? (Много кукол)
- Как можно ласково назвать куклу? (куколка)
- Наша гостья пришла к нам с просьбой.
У куклы – день рожденье. К ней придут гости. Она купила им на угощенье мороженое. Но оно растаяло. Кукла расстроилась.
(Показ образца.)
- Как мы можем помочь нашей гостье? (Сделать мороженое)
3. Динамическая пауза.
-Расскажем для куколки стихотворение «Игрушки»:
Раз, два, три, четыре, пять, Начинаем мы играть (дети шагают на месте). Кукла-куколка, бай-бай, Поскорее засыпай (укачивают воображаемую куклу).
Флажок за палочку возьму, Подниму и помашу (машут перед грудью воображаемым флажком, затем поднимают его вверх). Скачет мячик как живой, Красный, синий, голубой (имитируют движение рукой при отбивании мяча об пол).
Кубик к кубику кладем, Строим, строим новый дом (дети ставят друг на друга кулаки: правый на левый, затем левый на правый, потом снова правый на левый, как будто это кубики). Сели мы в машины, Зашуршали шины. Би-би-и! (имитируют движения рук на воображаемом руле).
4. Показ выполнения работы воспитателем.
-Ребята, кто знает, что такое мороженое? (Это молочный продукт)
- Какого цвета бывает мороженое? (Коричневое – шоколадное, розовое – клубничное, и т.п.)
-Из какого материала мы можем с вами сделать мороженое для куклы? (Ответы детей)
- Посмотрите на нарисованное мороженое. Что надо сделать, чтобы нарисованное мороженое походило на настоящее? Используйте предложенный материал.
-С чего вы начнёте работу? (Приклеим ватные диски)
-Что мы будем делать после того, как приклеим ватные диски? (Раскрасим ватные диски)
-Какой цвет вы будите использовать при раскрашивании нарисованного мороженого? (Ответы детей)
5. Корректирующий момент.
-Повторим план работы с помощью карточек.
6. Пальчиковая игра.
-Перед выполнением работы предлагаю игру с пальчиками:
Очень радовались дети, Мама принесла в пакете: Конфетку для Дашеньки, Пряники для Машеньки,
Бублик для Сашеньки, Васеньке – пирожное, Ну, а мне – мороженое.
7. Творческая деятельность детей.
-Приступайте к выполнению работы.
(Музыкальное сопровождение)
8. Самоанализ. Результативность.
-Кукла благодарит вас за красивое, вкусное мороженое. Она угостит им своих гостей.
- Кто приходил к нам в гости?
-Что мы знаем о кукле?
-Зачем кукла к нам приходила?
- Как мы ей помогли?
-Какие цвета вы использовали?
-Что вам понравилось?
9. Открытость. Рефлексия.
-Кого мы ещё можем порадовать мороженым?
-Я раздам вам картонные заготовки мороженого, а вы их раскрасите, и подарите.
|