| Занятие «Волшебные краски» с детьми ОВЗ. |
| ИЗО детям | |
| Автор: Дюдюкина Наталья Владимировна Зацепина Наталья Петровна | |
| 10.03.2026 21:22 | |
|
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 316» городского округа Самара (МБДОУ «Детский сад № 316» г.о. Самара) Выполнили:
Самара 2026г. Цель занятия: Развитие мелкой моторики, сенсорного восприятия и творческих способностей у детей с особыми образовательными потребностями. Задачи:
Материалы и оборудование:
Ход занятия: I этап. Организационный момент Педагог приветствует детей, создает доброжелательную атмосферу, предлагая детям улыбнуться друг другу и помассировать пальчики под веселую песенку или стихотворение ( «Мы ладошки растирали...»). II этап. Основная часть 1. Упражнения на развитие тактильного восприятия Дети получают карточки с изображением животного или фигуры и пытаются определить предмет, прикасаясь пальцами к контурам изображения. Затем учитель называет форму или животное и просит показать соответствующую карточку. 2. Рисование красками Детям предлагается выбрать понравившийся цвет краски и кисточку нужного размера. Педагог показывает основные приемы рисования кругов, линий и пятен, комментируя каждый шаг. Дети повторяют движения вместе с учителем. Пример инструкций учителя: «Возьмите кисточку правой рукой и окуните её в краску синего цвета. Проведём линию сверху вниз… Посмотрите, какая красивая синяя линия получилась». 3. Творческая деятельность Предлагается нарисовать что-то простое самостоятельно, выбрав понравившуюся тему (солнышко, облачка, рыбку). Учитель помогает индивидуально каждому ребёнку. III этап. Заключительная часть Подведение итогов занятия. Совместное обсуждение детских работ, похвалив успехи каждого ребёнка словами поддержки и одобрения. Обязательно проводится гигиенический перерыв (мытьё рук). Это занятие направлено на гармоничное развитие малышей с особенностями развития и способствует социализации и раскрытию творческого потенциала. Оно позволяет воспитателям успешно организовать работу с такими детьми, создавая условия для позитивного взаимодействия и формирования мотивации к дальнейшему обучению.
|



Занятие «Волшебные краски» с детьми ОВЗ.







