| Конспект занятия по рисованию «Разноцветные бабочки» (для детей 4-5 лет). |
| ИЗО детям | |
| Автор: Скопцова Светлана Николаевна | |
| 16.11.2025 23:24 | |
|
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4» Рязань, 2025 г. Цель: создание условий для расширения и углубления знаний детей о взаимосвязи мира природы и человека, посредствам изучения бабочек, познакомить детей с нетрадиционной техникой — рисование манной крупой. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование и материалы:
Методические приемы:
Предварительная работа:
«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»;
Ход занятия: (Дети заходят в зал, встают в круг). Воспитатель: - Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями, и поприветствуем друг друга: -Вот собрался наш кружок. Улыбнись скорей дружок. Рука другу, рука другу. Передаем тепло по кругу! - Я вижу, что настроение у вас замечательное! Звучит голос: — А-у-а-у! (на мольберте изображение Аленушки). (Прислушиваемся). Воспитатель: — Слышу голос! А вы слышите? - Кажется, нас звала эта девочка! Ребята вы не узнаете эту девочку, из какой сказки она к нам пришла? - Как тебя зовут, девочка? Аленушка: — Меня зовут Аленушка! Я из русской народной сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»! - Что за время года наступило, как оно называется? Ответы детей; Аленушка: -Познакомьте меня с приметами весны, уж больно она хороша! Воспитатель: -Ну что расскажем Аленушке про весну? Какие приметы весны вы знаете? Ответы детей. (Раздается щебетание птиц) Подходим к дереву, на нем сидят птицы. Воспитатель: -Ой, ребята, что это за птицы к нам прилетели? Ответы детей. Воспитатель: — Откуда они прилетели? Почему? Ответы детей. Воспитатель: — А где птицы любят отдыхать? Ответы детей. Воспитатель: — А вы узнали, на каком дереве отдыхают эти птицы? Ответы детей; Воспитатель: — Какие изменения происходят с деревьями весной? Ответы детей. Воспитатель: — Молодцы ребята! Давайте с вами отдохнем и превратимся в птичек. Физкультминутка под музыку: Ну-ка, птички, полетели Ну-ка, птички, полетели, Полетели и присели, Поклевали зернышки, Поиграли в полюшке, Водички попили, Перышки помыли, В стороны посмотрели, Прочь улетели. (Ходьба, переходящая в бег). (раздается щекот насекомых, подходим к полянке с насекомыми). Воспитатель: — Ребята, посмотрите кто это? Ответы детей. Воспитатель: — Каких насекомых вы узнали? Ответы детей. Воспитатель: Правильно, каких насекомых больше всего на полянке? Ответы детей. Воспитатель: — А кто знает, как называются эти бабочки? - Какие они? Что они делают? Посмотрите внимательно, чем они похожи, что общего есть у всех бабочек? Ответы детей. Воспитатель: — Да, у всех бабочек сходное строение, у них два крыла левое и правое, а узоры одинаковые на крыльях? А чем же бабочки отличаются? Ответы детей. Воспитатель: — Давайте покажем Аленушке бабочек. (Подносим). Аленушка: — Какие замечательные насекомые! - В моей сказке произошла беда! Злая колдунья, позавидовала красоте моих бабочек, и забрала красивые узоры. Теперь бабочки очень грустные. Воспитатель: — Ребята, а мы сможем помочь бабочкам? А как мы это сделать? Ответы детей. Воспитатель: — Хотите нарисовать узоры бабочкам необычным способом. - Вы ели манную кашу? Из манной крупы можно не только готовить кашу, но и рисовать этой крупой. Вот что у меня получилось, какие необычные бабочки. Предлагаю вам продумать собственные узоры для украшения бабочек, но сначала разомнем свои пальчики. (Дети садятся за столы.) Пальчиковая гимнастика: «Две сороконожки» Две сороконожки Бежали по дорожке. (Пальчики друг с другом) Бежали, бежали, Друг друга повстречали. (Ладошки напротив) Так друг друга обнимали, Так друг друга обнимали (обнимаем каждый пальчик) Так друг друга обнимали (ладошки в замок) Что едва мы их разняли. (Разделяем замок) Воспитатель: -Как правильно мы берем кисточку? Набираем клей и создаем клеем свои узоры на крыльях, затем ложечкой посыпайте узор манной крупой. Выбирайте разные цвета и таким способом украшаем два крыла, не забывайте что левое и правое крылышко одинаковые. После того, как украсите, возьмите аккуратно бабочку и лишнюю крупу стряхните на поднос. Запомнили? Что сначала делаем, потом. Воспитатель: — Посмотрите, ребята, какие красивые бабочки у нас получились! А теперь давайте отправим наших бабочек повеселиться с Аленушкой на весеннюю полянку. (Дети берут бабочек и аккуратно садят их на цветочную полянку). Рефлексия: - Давайте напомним Аленушки, с каких насекомых и птиц мы с вами встретили. (Высыпаю на ковер фигуры насекомых, птиц). - Кто у тебя в руках? - А где были насекомые зимой, а птицы? - Посадите насекомых на полянку, а птиц на дерево. Аленушка: — Спасибо вам ребята вернули моих подружек, теперь мы будем играть, и резвится на цветочной полянке, и рассказали мне о весне! -За то, что вы мне помогли, я вам дарю игру, в которую вы будете играть в группе. Воспитатель: -Молодцы, давайте скажем до-свидание нашим гостям.
|



Конспект занятия по рисованию «Разноцветные бабочки» (для детей 4-5 лет).








