Конспект занятия по рисованию в старшей группе. Тема: «Идет дождь». |
ИЗО детям | |||
Автор: Заболотнова Ольга Вячеславовна | |||
20.03.2025 21:10 | |||
Воспитатель Дейкина Л.В. Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие». Цель: Развивать умение отражать в рисунках впечатления от окружающей жизни. Задачи:
Виды интеграционных областей: «Художественное творчество», «Познание», «Социализация», «Коммуникация»
Материалы: листы бумаги формата А4, простые и цветные карандаши (восковые карандаши). Ход занятия: Загадываем загадки:
Все деревья облетели,
Меня часто зовут, дожидаются, Ответы детей. В: Ребята! Посмотрите на картинки, что на них изображено. Ответы детей. В: Правильно ребята, идет дождь. Какое время года изображено на картинке? Ответы детей. В: Верно ребята, осень? А вы любите когда идет дождь? Почему? Ответы детей. Игра: «Какой бывает дождь?» Ребята называют слова, каким бывает дождь (осенний, мелкий, сильный, холодный, проливной, грибной, моросящий, теплый, продолжительный, серый, слабый, долгожданный, кратковременный) Игра: «Какая погода бывает осенью?»
-когда сыро-сырая. Пальчиковая гимнастика: Дождик, дождик. веселейпоказываем, как капает дождик руками Капай, какай, не жалей показываем брызги пальчиками Только нас не замочиделаем «домик» Зря в окошко не стучистучим кулачком об кулачок Брызни в поле пуще показываем брызги пальчиками Станет травка гуще! растопырить пальчики и покачать «травкой». В:Осенью часто идут дожди и люди идут по улицам под зонтами. Давайте нарисуем с вами осенний дождливый день в городе, в селе, в парке, в лесу, в поле. Сначала рисуем местность: лес, поле, парк, а дождь рисуем в последнюю очередь. Вспоминаем разные способы рисования травы, деревьев, дождя. В конце занятия рассматриваем все рисунки детей, отмечаем наиболее выразительные.
|