Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию для детей раннего возраста «Подарок для курочки»
Автор: Парменова В.С. г. Кольчугино МБДОУ №16
Задачи:
- Воспитывать интерес к изобразительной деятельности совместно со взрослым.
- Развивать положительные эмоции, эмоциональный отклик на предложение нарисовать яички.
- Закреплять представления детей о сюжете русской народной сказки «Курочка ряба», обогащать активный словарный запас, использовать нетрадиционную технику рисования «штампиком».
Оборудование:
Фартук – театр, настольный и фетровый театр по сказки «Курочка ряба», губочки, гуашь жёлтого цвета, заготовки яичек из белой бумаги, фартучки на каждого ребёнка, корзинка, маски цыплят по количеству детей.
Ход занятия
Воспитатель: сегодня в гости курочка пришла. Посмотрите, какая она грустная, что — то у неё случилось. Может быть сказка нам поможет?
А из какой сказки, нам поможет мой сказочный фартук.
(Воспитатель с помощью фигурок фетрового театра на фартуке показывает и рассказывает сказку «Курочка Ряба»).
Жили были Дед и Баба. Была у них курочка.
Снесла курочка яичко, да не простое, а золотое. Дед бил – бил, не разбил, баба била – не разбила. Мышка мимо пробегала, хвостиком она махала. Тут яичко покатилось, на полу оно разбилось. Заплакали дед с бабой…
Отгадали, из какой сказки курочка к нам пришла? (ответы детей).
(Воспитатель подводит детей к тому, что курочка просит помочь ей раскрасить беленькие яички для дедушки с бабушкой).
Воспитатель: Детки раскрасим яички и соберём их в корзиночку.
Раскрашивание яичек
Воспитатель приглашает малышей за столы, раздаёт лекало яиц из белой бумаги, показывает приём макания губочки в краску и проговаривает каждое действие – прижать-отпустить, помогает малышам по мере необходимости, используя приём «рука в руке».
Посмотрите, какие красивые яички у нас получились, не простые-золотые, жёлтенькие. Соберём яички в корзинку, курочка порадует бабушку и дедушку золотыми яичками. Сколько яичек в корзинке? (много).
(воспитатель надевает курочку-перчатку и приглашает детей поиграть)
Подвижная игра «Курочка и цыплята»
Воспитатель: Выходите на лужок. Я буду курочкой, а вы мои цыплятки.
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки -
Жёлтые цыплятки!
Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите!
Съели толстого жука,
Дождевого червяка,
Выпили водицы
Полное корытце. (Т. Волгиной)
Как цыплятки просят пить? Пить-пить-пить.
Рефлексия:
Ребятки, кому мы сегодня помогали? (курочке Рябе).
Что у неё случилось? (мышка разбила яичко, не простое-золотое)
Как мы ей помогли? (раскрасили белые яички).





