Конспект занятия по рисованию в старшей группе. Тема: «Идет дождь».
Воспитатель Дейкина Л.В.
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: Развивать умение отражать в рисунках впечатления от окружающей жизни.
Задачи:
- Учить детей образно отражать в рисунках впечатления от окружающей жизни.
- Закреплять умения строить композицию рисунка.
- Закреплять разные приемы рисования.
- Упражнять в рисовании простым карандашом и цветными карандашам (восковыми карандашами).
Виды интеграционных областей: «Художественное творчество», «Познание», «Социализация», «Коммуникация»
Материалы: листы бумаги формата А4, простые и цветные карандаши (восковые карандаши).
Ход занятия:
Загадываем загадки:
- **
Все деревья облетели,
Зеленеют только ели,
Днем и ночью дождик льет,
Грязь и лужи у ворот. (Осень.)
- **
Меня часто зовут, дожидаются,
А приду — от меня укрываются. (Дождик.)
Ответы детей.
В: Ребята! Посмотрите на картинки, что на них изображено.
Ответы детей.
В: Правильно ребята, идет дождь. Какое время года изображено на картинке?
Ответы детей.
В: Верно ребята, осень? А вы любите когда идет дождь? Почему?
Ответы детей.
Игра: «Какой бывает дождь?» Ребята называют слова, каким бывает дождь (осенний, мелкий, сильный, холодный, проливной, грибной, моросящий, теплый, продолжительный, серый, слабый, долгожданный, кратковременный)
Игра: «Какая погода бывает осенью?»
- Когда идет дождь погода какая-дождливая
- когда дует ветер-ветряная
- когда пасмурно-пасмурная
- когда хмуро-хмурая
- когда ясно-ясная
- когда холодно-холодная
-когда сыро-сырая.
Пальчиковая гимнастика:
Дождик, дождик. веселейпоказываем, как капает дождик руками
Капай, какай, не жалей показываем брызги пальчиками
Только нас не замочиделаем «домик»
Зря в окошко не стучистучим кулачком об кулачок
Брызни в поле пуще показываем брызги пальчиками
Станет травка гуще! растопырить пальчики и покачать «травкой».
В:Осенью часто идут дожди и люди идут по улицам под зонтами. Давайте нарисуем с вами осенний дождливый день в городе, в селе, в парке, в лесу, в поле.
Сначала рисуем местность: лес, поле, парк, а дождь рисуем в последнюю очередь.
Вспоминаем разные способы рисования травы, деревьев, дождя.
В конце занятия рассматриваем все рисунки детей, отмечаем наиболее выразительные.





