Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка изготовления бумажного витража
ИЗО детям
Автор: Аникеева Ольга Петровна   
16.04.2014 00:55

Методическая разработка изготовления бумажного витражаЦель:Познакомить детей с техникой изготовления витражей, совершенство-вать навыки работы с ножницами, закрепить знания детей о весенних измене-ниях в живой природе.
Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками, передовать свои эмоции, проявлять отзывчивость, сопереживать, развивать творческое воображение.
Учить соблюдать пропорции элементов в работе, развивать пространственное мышление.
Продолжать знакомить с разными видами изобразительного искусства, практиковать правильно держать ножницы и резать, прививать аккуратность в работе, продолжать развивать мелкую моторику и конструктивные навыки.
Развивать устную связную речь ребенка, характерными особенностями которой, являются развернутость и произвольность.
Развивать внимательность и последовательность в выполнении определенного ряда упражнений.
Само слово «Витраж» произошло от (франц. Vitrage, от лат. vitrum) – стекло или орнаментальная, сюжетная композиция, которая используется для украшения  окна, двери, перегородки, в виде самостоятельного панно) из стекла или другого материала, пропускающего свет.

Скачать полный конспект

«Почему же именно витраж?» Потому что это красиво, ново и увлекательно для детей. Допустим вам необходимо украсить группу или сделать открытку к празднику и привычная аппликация Вас уже не увлекает  - Витраж это выход из ситуации и результат порадует и детей, и вас, и ваших гостей, или допустим, на носу новый год, а белые трафареты на окнах уже банальны, вы можете совместно с детьми украсить свои окна в группе витражами, получится очень красочно и как в сказке.
Каждый витраж оригинален.
Темы для витража могут быть различны, так же как и для аппликации.
Витраж - один из видов конструирования из бумаги.
Занятие проходит в форме совместной деятельности взрослого и ребенка старшего возраста, это может быть как индивидуальная так и коллективная работа. В отличие от других техник в витраже существует уже заданный рисунок. Этот рисунок подготавливает взрослый. Но после знакомства с этим видом бумажного конструирования и сами дети вполне могут придумать и нарисовать эскиз для своего витража.
(У детей среднего возраста происходит знакомство с витражами посредством «картинки в крышке» с использованием пластилина, дает первоначальное представление о витраже в целом.)
Для занятия нам понадобится: Черный картон, тонкая гофрированная бумага, клей (карандаш), самоклеющаяся бумага, кружево, тюль, паетки, декоративная сетка.
Ход работы:
1. Взрослый подготавливает для фона контурный рисунок витража на черном картоне. (фото1)
2. Из самоклеющейся пленки вырезаем нужного размера прямоугольник и закрепляем его с лицевой стороны витража (фото 2,3) получается обратный витраж.
3. Из гофрированной бумаги составляем – заполняем силуэт воздушного шара, приклеиваем и обрезаем всю лишнюю бумагу (фото4,5)
4. Так же как и шар, из гофрированной бумаги вырезаются облака.
5.Закрепляем с изнаночной стороны витража облака (фото7)
6. Приклеиваем шар (так же с обратной стороны витража) (фото8)
7. Из голубой гофрированной бумаги вырезаем прямоугольник нужного размера и приклеиваем его с обратной стороны, всё лишнее обрезается. (фото9)
Данная методическая разработка по изготовлению витража была предложена воспитателям , как возможность разнообразить и расширить творческую деятельность с детьми .

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год