Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Роль изобразительного искусства в развитии детей дошкольного возраста»
ИЗО детям
Автор: Маслова Ольга Евгеньевна   
27.03.2022 01:50

«Роль изобразительного искусства в развитии детей дошкольного возраста»«Роль изобразительного искусства в развитии детей дошкольного возраста»

Дети усваивают невероятное количество новой информации, и им необходимо обрабатывать то, что они узнали, безопасным, рефлексивным способом. Искусство позволяет им исследовать чувства и иметь дело как с повседневными, так и со значимыми событиями.

Художественные материалы обеспечивают безопасный выход эмоциям. Чувства и идеи можно уменьшить до приемлемого размера и манипулировать ими по желанию. Движение, изображение, цвет, линия и воображение — все это помогает детям выразить себя многомерным образом. Это способ, который, возможно, не под силу словам, или который может быть для них более удобным, чем слова.

 

Когда мы поощряем наших детей изучать искусство, мы поощряем их овладевать собой, своим телом и различными инструментами и техниками. Мы даем им много способов выразить себя.

Как родители и педагоги, мы можем предложить среду, в которой безопасно экспериментировать и творить. Среда, в которой поощряются вопросы, а дети имеют свободный доступ к материалам, которые им нужны и которые им нравятся. Мы делаем это не для того, чтобы создавать профессиональных художников, а для того, чтобы растить детей, которые уверены и чувствуют себя комфортно в своем творчестве в любой форме.

Преимущества искусства для детей выходят далеко за рамки развлечения. Исследования показали, что процесс создания произведений искусства на самом деле помогает поддерживать маленьких детей практически во всех областях их развития!

Изобразительное искусство естественным образом связано с творчеством, атрибутом, который все чаще рекламируется как один из важнейших факторов успеха отдельных людей, организаций и культур.

Правда в том, что искусство жизненно важно, хотя и несколько неосязаемо, и что если дети занимаются практическим искусством, они учатся намного лучше во всех дисциплинах.

Основные преимущества от занятий изобразительным искусством:

1. Развивает навыки и улучшает академические результаты.

Создание произведений искусства может значительно улучшить мелкую моторику вашего ребенка и повысить его творческие способности к решению проблем. Такие занятия, как резка и склеивание бумаги, рисование, могут помочь детям развить лучшую координацию и ловкость, в то время как нанизывание бисера и лепка из глины могут улучшить зрительно-пространственные навыки. Со временем исследования показали, что развитие этих навыков приводит к улучшению успеваемости детей по другим предметам, включая письмо, грамотность, математику и естественные науки.

2. Голос за пределами слов

Такая деятельность помогает им осмыслить свой опыт и справиться с переполняющими эмоциями. Изобразительное искусство обеспечивает детей сенсорным вводом и может помочь детям выразить свои чувства многомерным образом, даже если им не хватает словарного запаса, чтобы описать свои чувства словами.

3. Поощряет творческие навыки

Изобразительное искусство поощряет творчество и образное мышление — два навыка, которые все больше связаны с долгосрочным профессиональным успехом. Заставляет детей нестандартно мыслить и может помочь им отточить свои творческие навыки решения проблем. По данным Международного Фонда детского искусства, «исследования показывают, что ребенок, знакомый с искусством, приобретает особую способность творчески мыслить, быть оригинальным, открывать, внедрять инновации и создавать интеллектуальную собственность — ключевые атрибуты индивидуального успеха и социального процветания в XXI веке».

4. Повышает уверенность в себе и самооценку

Решение о том, какое искусство создавать и какие материалы они будут использовать, — это одна из первых возможностей для маленьких детей проявить самостоятельность. Делая свой собственный независимый выбор, чтобы выразить то, что они думают/чувствуют, дети укрепляют уверенность в себе и своих способностях.

5. Развивает социальные навыки

Искусство может помочь облегчить общение и связь между детьми, даже если они не знают друг друга или у них мало общих интересов. Занятие в условиях небольших групп поощряет совместное поведение детей, предоставляя им возможность практиковать важные социальные навыки.

6. Визуальная обработка и память

Живопись, рисование и лепка помогают развивать зрительно-пространственные навыки, особенно у малышей. Эти навыки помогают детям анализировать то, что они видят, и делать выбор на основе визуальной информации. Создание проектов в области декоративно-прикладного искусства также помогает развивать исполнительную функцию, которая включает рабочую память, гибкость ума и самоконтроль. Творческая игра и деятельность являются ключевым способом развития этих необходимых качеств. Эти черты определяют способность вашего ребенка планировать свое поведение, что имеет важное значение для академического успеха.

Как родители могут помочь малышам получать удовольствие от создания произведений искусства

Наличие в доме определенной зоны, где всегда есть разнообразные художественные материалы, доступные для детей, — отличный способ заинтересовать и побудить детей экспериментировать с искусством. Родителям нужно сопротивляться желанию руководить художественным творчеством ребенка или судить его. Творческое самовыражение и принятие решений укрепляют независимость у маленьких детей, поскольку они, естественно, с каждым днем учатся делать все больше и больше самостоятельно. Родители могут проявить интерес, спросив своего ребенка об истории, стоящей за произведением искусства. Демонстрация произведений искусства ребенка также является отличным способом побудить ребенка создавать произведения искусства, потому что это показывает, насколько родители ценят очень оригинальное творение ребенка!

Искусство-это не только увлекательное занятие для детей, но и важный инструмент развития! Поощряйте своего малыша заниматься своей художественной стороной, записывая его на занятия по искусству или выполняя с ним творческие проекты дома.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год