Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мастер-класс по нетрадиционным техникам рисования для детей «Морское дно столовыми приборами»
ИЗО детям
Автор: Булдакова Людмила Николаевна   
30.12.2021 07:37

Мастер-класс по нетрадиционным техникам рисования для детей «Морское дно столовыми приборами»Мастер-класс по нетрадиционным техникам рисования для детей «Морское дно столовыми приборами»

Чтобы снять творческую зажатость, подтолкнуть детей к развитию воображения, инициативы и индивидуальности, необходимо применять нетрадиционные техники рисования. На данном занятии мы используем целый комплекс таких упражнений.

Цель: Развитие творческих способностей детей через необычные, нетрадиционные формы рисования, укрепление веры в себя в свои возможности.

Чтобы выполнить композицию «Морское дно» потребуется следующие материалы:

  • лист плотной бумаги формат А3, А4 (на усмотрение педагога)
  • гуашь (обязательно свежая, не засохшая)
  • пластиковый одноразовый нож, желательно с зубчиками:
  • трубочка для коктейля
  • тушь жидкая
  • ватные палочки.

Ход работы:

 

Скачать мастер-класс

На лист бумаги нанесите пластиковым ножом гуашь, подходящую по цвету для моря. Это могут быть все оттенки синего, зеленого, фиолетового, а также белила. Наносим густо, пастозно, гуаши не жалеем. На нижний край листа добавьте охру, желтый — это будет песчаное дно. Теперь пластиковым ножом начинаем размазывать наши оттенки, объединяя их.

Ножом работаем как мастихином. Зубчики создают особую фактура, имитирующую волны. Именно для этого эффекта нужна свежая гуашь. Даем пару минут подсохнуть, в это время можно уже любоваться результатом. Из-за разного количества оттенков и белил, море у всех получается разное, у кого-то более бирюзовое, а у кого-то даже красное.

Когда гуашь слегка подсохла, берем жидкую тушь или хорошо разведенную гуашь нужного цвета, произвольно капаем на лист. Образовавшиеся кляксы с помощью трубочки выдуваем, «выращиваем» водоросли. Дуть надо вверх и в стороны. Трубочку держим близко к капле, тогда усилий требуется меньше.

Так как морское дно – это красочный мир, с помощью ватных палочек делаем разноцветные кораллы. В цвет кораллов обязательно добавляем белила, иначе они получатся жухлыми.

Теперь необходимо наполнить наше морское дно жителями – разноцветными рыбками. Их выполняем пальчиками, а хвостики и плавники при желании дорисовываем кисточкой.

Финальный штрих – пузырьки. И наша композиция готова. Детям нравится рисовать необычными материалами, наблюдать различные эффекты, чувствовать себя волшебниками. А главное, работа получается живописной, легкой и живой.

Успехов вам в творчестве!!!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год