Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Роль нетрадиционных техник рисования в развитии детей младшего школьного возраста.
ИЗО детям
Автор: Метелкина Екатерина Александровна   
21.11.2021 06:07

Роль нетрадиционных техник рисования в развитии детей младшего школьного возраста.Роль нетрадиционных техник рисования в развитии детей младшего школьного возраста.

Формирование творческой личности — одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Решение ее начинается уже в младшем возрасте.

Наиболее эффективное средство для этого изобразительная деятельность детей.

Учеными педагогамиА. В. Никитиной, Т.Я. Шпикаловой замечено, что большинство взрослых людей в своих навыках изобразительного искусства достигают немного сверх того, что они умели к 9-10 годам своей жизни. Если такие навыки умственной деятельности, как речь и почерк, по мере взросления человека изменяются и совершенствуются, то развитие навыков рисования у большинства почему-то прекращается в раннем возрасте. И если дети рисуют как дети, то многие взрослые тоже рисуют как дети, каких бы результатов они не достигали в других сферах.

 

Поэтому так важно широкое включение в педагогический процесс, в жизнь детей разнообразных занятий художественной, творческой деятельностью. Именно изобразительная деятельность с использованием нетрадиционных техник рисования является наиболее благоприятной для творческого развития детей, так как в ней особенно проявляются разные стороны развития ребенка.

В последние годы меняются содержание и задачи изобразительной деятельности. Если несколько лет тому назад ставили детей в рамки копирования с образца, то сейчас, используют новые, инновационные программы и педагогические технологии. Педагоги стараются не навязывать детям свою точку зрения, а позволяет ребенку реализовать свой творческий потенциал. Огромное значение в раскрытии творческого потенциала детей имеет нетрадиционное рисование. Чем разнообразнее будут условия, в которых протекает изобразительная деятельность, содержание, формы, методы и приемы работы с детьми, а также материалы, с которыми они действуют, тем интенсивнее станут развиваться художественные способности, воображение, эстетический вкус.

Существует огромное количество нетрадиционных техник рисования.

Велика роль нетрадиционных техник рисования в развитии детей младшего школьного возраста. Они способствуют развитию мелкой моторики, стимулируют положительную мотивацию изобразительной деятельности, у младших школьников сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, развивается ориентировочно-исследовательская деятельность, фантазия, память, воображение, эстетический вкус, познавательные способности, самостоятельность. Нетрадиционные техники рисования создают на уроке условия, в которых учащийся начинает самостоятельно мыслить, выражать в рисунке свои чувства, мысли, переживания, эмоции, настроение, учатся видеть в неожиданных сочетаниях цветовых пятен и линий образы.

Чем разнообразнее будут уроки по изобразительной деятельности: содержание, формы, методы и приемы работы с детьми, а также материалы, с которыми они работают, тем интенсивнее станут развиваться дети.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год