Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Подводный мир безмятежности!»
ИЗО детям
Автор: Цветкова Евгения Сергеевна   
17.04.2021 18:08

«Подводный мир безмятежности!»«Подводный мир безмятежности!»

Природа! Что это? Мы часто не задумываемся над тем, что мы вкладываем в смысл слова, которое произносим… природа. Природа – это наш дом, именно дом, в котором мы живём. Именно планета земля, со своей неповторимой флорой и фауной, со своими реками и озерами, журчащими ручьями, и великими по своим размерам и красоте морми и океанами, является нашим домом.

Природа, единственная в своем роде, это впечатляющее великолепие прекрасно и неповторимо.

Всё, чем мы дышим, т.е. воздух, все, что необходимо человеку для нормальной жизни, все, что нам, людям, необходимо для жизнедеятельности даёт нам природа.

А мне хочется заглянуть в подводный мир водного царства и представить как живут его обитатели, его маленькие обитатели.

Я думаю, что там в глубинах морских тоже существует подводный детский сад. Ведь в водах, где не разливаются пятна на поверхности из нефти, не проплывают облака из радиоактивных веществ или аммиака, не чернеет на дальних берегам трава и не сохнут деревья, только в таких чистых морских водах и могут сохранить свою жизнь все морские обитатели.

И,конечно же, со временем у всех появляются детёныши.

Маленькие существа сначала не отплывают от своих мам, а со временем и у них пробуждается любопытство, а что там, в голубой воде, если отплыть от мамы совсем чуть-чуть, потом ещё чуть-чуть…

И вот уже можно встретить маленького дельфинёнка, который тоже опасается пока уплывать далеко, но он приветливо улыбается всем, кого встречает на своем пути, как бы пытаясь сказать:

«Подставляют людям спины, в море вас спасут … дельфины!»

 

Смелее, ребятишки, и вот, вы уже знакомы. А вдвоем играть даже уже веселее, и, совсем незаметно, а к игре уже присоединились совсем маленький осьминожка со своей сестрой

симпатяшкой Осьминоженькой. И приближаясь к нашим подружившимся малышам, они негромко напевают:

«Ты со мною не знаком? Я живу на дне морском. Голова и восемь ног, Вот и весь я…осьминог»

А чуть подросший китёнок не осмеливается близко подплыть, боясь, что его не примут в игру, он опасается нечаянно задеть маленьких обитателей подводного царства, ведь он, хоть и маленький, но уже большой, но только по своим размерам. Вот и прыгает вокруг своих друзей, показывая свою дружелюбность. Но очень старается казаться уже совсем большим:

«Властелин семи морей! В океане всех сильней! Я плыву, вода бурлит. Это – чудо-рыба … КИТ!»

Прекрасно, когда жизнь морских малышей проходит в голубых голубых водах, там вдалеке шумит водопад своими чистыми водами, падая вниз, рассеивая миллиарды мельчайших бриллиантовых брызг, сверкающих в лучах солнца.

А ещё солнечные лучи проникают сквозь прозрачные морские волны, почти до самого дна, создавая солнечную воронку в воде.

И вот уже и рыбки присоединились к нашим друзьям, и решили опуститься вниз к морскому дну, там хоть и потемнее, но вот выползли и крабики, улыбкой приветствуя своеобразный детский сад. И даже мама Морская Черепаха заметив хоровод, приплыла со своими детенышами: тремя черепашонками. А сонная морская звезда открыла широко глаза и заулыбалась, не очень часто вокруг неё устраивают хороводы. Кого же мы ещё не видим в нашем детсаду? Конечно же, медуз: «Для нее волна – качели, и плывет она без цели! Ниоткуда в никуда, вся прозрачна как вода. ДА, медуза – я!»

Необходимо рассказать и о растениях водного мира, имеющих совершенно непредсказуемые окрасы: от фиолетовых и розовых цветов до ярко желтого песка и красного кустарника. Да наши малыши видят именно такой мир!

Но, почему же они чувствуют себя в безопасности? Кожа рыб имеет возможность принимать разнообразную окраску., за счет пигментов –красителей. Пестрота нарядов делает рыб незаметными, помогает укрываться от врагов.

Быстро передвигаться в воде морским обитателям помогает обтекаемость, она присуща всем рыбам. Но мы знаем, что помимо рыб в воде много других обитателей: крабы, моллюски, морские звезды, коньки, осьминоги, медузы и многие, многие другие. Как живут и сосуществуют взрослые особи, это отдельный разговор, мы сегодня на минутку представили себе, что посетили детский сад водного царства!

А в совсем тёмных водах морей и океанов пёстрая окраска не нужна, здесь, наоборот, дольше живёт тот, кто темнее. В тёмных океанских глубинах, куда не проникают лучи солнца, обитают глубоководные рыбы. Но мы сегодня не пойдём к ним в гости, так как этот мир увидеть совсем не просто.

Наша с вами задача сберечь то, что мы видим! Человек является частью природы, это наше богатство, красота её просто завораживает. Жаль, что не все это понимают. Человек, иногда ненамеренно, а иногда осознанно своей деятельностью планомерно уничтожает природу. Наносится непоправимый вред её богатствам, и после таких ранений природа может не восстановиться, не то что при нашей жизни, но и будущие поколения могут не увидеть полную прекрасную гармонию флору и фауны.

Уничтожив природу, люди уничтожат свой дом.

Я думаю, необходимо не просто стать природе другом, а быть им всегда, всю свою жизнь и дорожить этой дружбой. Необходимо заботиться о ней, не отравлять и уничтожать, а понять её проблемы и исправлять их, как можно быстрее. Я верю, что люди понимают свои ошибки и проблемы окружающей среды станут первоочередными нашими задачами.

Скажите, где мы будем жить, если уничтожим свой ДОМ? Природа учит нас понимать прекрасное. Да и любовь к Родине начинается с любви к её природе! Природу нужно понимать и улавливать её настроение. Для современного человека крайне необходимо жить в гармонии с природой.

В заключение от всех маленьких обитателей подводного ласкового грозного мира, хочется сказать:

ДА, жизнь на Земле начиналась в воде. Многим видам обитателей подводного царства миллионы лет. Здесь сегодня по сравнению с сушей, находится больше всего видов животных. Хочу обратиться к нам, людям ныне живущим:

Это не наш принцип: «А ПОСЛЕ НАС ХОТЬ ТРАВА НЕ РАСТИ… И РЫБА НЕ ПЛЫВИ»!!!

Природа, а именно: цветы и птицы, деревья и животные, обитатели морей и океанов молчаливым укором и своей массовой гибелью взывают к нашей совести, не губите не убивайте нас, лучше дайте шанс на спасение!

Так давайте же услышим немой призыв и станем природе друзьями!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год