Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Развитие творчества дошкольников, в процессе работы в технике Отпечаток»
ИЗО детям
Автор: Канаева Татьяна Владимировна   
21.02.2021 22:52

«Развитие творчества дошкольников, в процессе работы в технике Отпечаток»«Развитие творчества дошкольников, в процессе работы в технике Отпечаток»

Канаева Татьяна Владимировна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 395» г.о. Самара

"Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя." Э. Хаббард

Детская природа – природа исследования и познания окружающего мира. Любознательность, тяга к экспериментированию, наблюдательность, стремление к самостоятельному решению проблем – главные черты детского дошкольного поведения. Исследовательская деятельность – источник получения ребёнком представлений об окружающем мире. Цель исследовательской деятельности в детском саду — сформировать у дошкольников основные ключевые компетенции, способность к исследовательскому типу мышления. В изобразительной деятельности дети тоже могут исследовать, сравнивать, пробовать, экспериментировать и т.д. Для развития творчества, мы включаем в занятия по рисованию формы работы с использованием нетрадиционных способов рисования, где дети пробуют различные изобразительные материалы, а также сочетают их между собой, смешивают, накладывают и т.д. Очень часто мы боимся использования нетрадиционных техник, а между тем это очень интересно, увлекательно и весело. Техники особенно помогают детям на ранних стадиях обучения добиться выразительности создаваемых образов, на более поздних стадиях — придают работам индивидуальный стиль. Воспитанники, получая всегда положительный результат, перестают бояться самостоятельно использовать в своей работе различные изобразительные материалы, экспериментировать с ними, использовать их по-новому.

 

Скачать конспект

В своей работе я эффективно использую нетрадиционную технику рисования «Отпечаток».

Техника нетрадиционного рисования «Отпечаток» берёт начало из техники «Монотипия». Монотипия (от моно… и греч. тупос-отпечаток) – вид печатной графики, изобретение которого приписывается итальянскому художнику и гравёру Джованни Кастильоне (1607-1665). Это удивительный вид творчества, который занимает среднюю позицию между графикой и живописью, психологией и искусством. Простая, но в то же время очень интересная техника рисования позволит создавать уникальные работы всего за один прием.

Полученный отпечаток всегда уникален, создать две одинаковые работы невозможно.

Результат в технике «Отпечаток» — не всегда известен, часто непредсказуем, это настоящий сюрприз, а наши дети обожают сюрпризы, поэтому занятия такого рода для них всегда праздник. Лучше запоминается то, что интересно! А интерес, в свою очередь вызывает у детей желание экспериментировать с художественными материалами, пробовать снова и снова... Воспитанники с удовольствием наблюдают, как смешиваются цвета, как перетекают друг в друга краски, образуя необычную, сказочную фактуру. А какие замечательные кляксы получаются, и в каждой мы стараемся увидеть какой-то силуэт, образ, возникает желание доработать его, а чем – возможно и другими материалами. Все это способствует развитию детской фантазии и воображения, творчества. Неограниченное количество красок, используемых в технике «Отпечаток», позволяет делать работы различного уровня сложности, поэтому её можно использовать, как с самыми маленькими детьми, так и с детьми старших групп. Изображение можно оставить в первоначальном виде или дорисовать недостающие детали, декорировать его. Можно использовать и сочетать любые графические и живописные материалы: акварель, гуашь, фломастеры, карандаши, восковые мелки. При использовании техники «Отпечаток» всегда удачный результат, и это помогает детям чувствовать себя уверенными, что рисунок нельзя испортить, что рисунок будет волшебным, сказочным, красивым.

В чем же суть техники:

  • на гладкой поверхности (файл, оргстекло) рисуем акварелью с добавлением жидкого мыла (мыло используется для того, чтобы краска не скатывалась с поверхности, при помощи пены образуется интересная фактура)

- как только заканчиваем рисовать красками, следует сразу же брать лист бумаги и приложить его к файлу, аккуратно прижав лист и прогладив по тыльной стороне листа кистью, чтобы отпечатался живописный слой (лучше, если лист предварительно будет слегка смочен водой).

- далее, осторожно за один край бумаги снимаем оттиск и дорисовываем рисунок.

Благодаря использованию данного вида деятельности, работы наших воспитанников становятся более интересными, выразительными и красочными. Без боязни в свободной деятельности они используют все доступные им изобразительные средства, самостоятельно ищут новые возможности отображения, экспериментируют с красками (создают новые оттенки), разрабатывают способы рисования. Возрастает интерес к нашей работе со стороны родителей воспитанников, они с удовольствием посещают мастер-классы по нетрадиционному рисованию.

Список литературы:

  1. Григорьева Г. Г. Игровые приемы в обучении дошкольников изобразительной деятельности. — М.: Просвещение, 1995.
  2. Погодина С. Художественные техники — классические и неклассические/ Дошкольное воспитание. 2009. №10.
  3. Погодина С.В. Теория и методика развития детского изобразительного творчества: учебное пособие для студентов вузов / С.В. Погодина. — М.: ИЦ «Академия», 2010. — 352 с

*

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год