Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Рисуем вместе с детьми
ИЗО детям
Автор: Карасева Елена Олеговна   
17.07.2018 12:42

Рисуем вместе с детьмиРисуем вместе с детьми

Воспитатели современных детских садов в своей работе используют нетрадиционные техники рисования. Нетрадиционные приемы не ограничивают возможности выражения впечатлений от внешнего мира. Ведь чем разнообразнее материалы для творчества, тем он богаче и интереснее, тем интересней будет ребенку «работать» с ними. Такие нестандартные приемы рисования дают толчок воображению, развитию инициативности и проявления индивидуальности у дошкольников.

К нетрадиционным техникам в рисовании относятся рисование акварелью и восковыми мелками, рисование свечой и акварелью, печать пробкой, рисование смятой бумагой, кляксография, граттаж, витражная техника, тиснение, ниткография, вышивка на бумаге, рисование солью, песком, зернами монотопия и многие другие.

Я хочу рассказать и поделиться опытом работы по использованию нетрадиционных техник рисования в своей группе.

 

Скачать конспект

В начале работы мы с моими воспитанниками выяснили, что можно рисовать и без кисточки. Для этого мы проводили опыты: с манкой, с красками, со льдом, с губкой.

На первых занятиях, чтобы развивать интерес к рисованию, мы пробовали с детьми изображать предметы ладонями, пальчиками и печатками. Это позволяет ребенку почувствовать краски, развивает тактильные чувства, способствует развитию воображению.

Детям нравится рисовать ладонями и пальчиками в любом возрасте, поэтому эту технику можно использовать во всех возрастных группах.

Еще с моими воспитанниками мы изучили такую технику рисования, как рисование манкой.

Рисунок манкой — это радикально другой вид рисунка, который может доставить еще больше удовольствия, чем рисунок с традиционными материалами для рисования. Когда пальцы касаются манки, наши нервные окончания начинают посылать сигналы в мозг, тем самым стимулируя его работу. Мы начинаем думать более продуктивно. Вязкость, мягкость и шероховатость песка создают завораживающие ощущения и помогают расслабиться и снять стресс. Такой вид рисования подходит для гипер-активных детей. Благодаря этой технике у детей расширяется кругозор и начинают понимать, что можно рисовать не только красками. Это завораживает детей и в то же время учит работать с новым материалом.

Я показала своим воспитанникам прием рисования жесткой кистью. Этот прием не требует от детей изображения тонких линий. Ребенку достаточно уметь рисовать геометрические фигуры и необязательно правильной формы. В процессе закрашивания детьми рисунка эти неточности не влияют на восприятие рисунка. А животные выполненные в этой технике получаются очень реалистичными.

Так же мои воспитанники познакомились с техникой рисование свечой или воском и акварельными красками. В начале нужно нарисовать картину, сюжет картины восковыми мелками или свечой. Когда рисунок готов, поверхность покрывается акварельной краской, то восковой рисунок проявляется и дает очень оригинальный эффект, невероятно красивый фон, позволяя заполнить все пространство листа. Рисунки в этой технике получаются всегда яркими и красочными. И какому ребенку не понравится на время стать волшебником, ведь это удивительно для ребенка, почему карандаш не закрашивается, а невидимая свеча на листе, становится видимой.

Рисование с помощью нитей (ниткография) -нестандартный, но очень забавный и увлекательный способ рисования, с которым я познакомила детей.

Для этого мы брали нити, окунали их в краску, выкладывали на лист бумаги, сверху клали другой и прижимали. Когда рисунок открывался, начиналась работа фантазии детей. Кто то видел цветы, кто то паучков, кто то забавных животных. Это доставляло детям радость.

Опыт работы с моими воспитанниками показал, что именно использование нетрадиционных техник рисования помогают детям раскрыться, понять себя, обрести самостоятельность и уверенность в себе, в возможности реализации любого замысла.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год