Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Занятие по изобразительной деятельности в первой младшей группе на тему «Пасха».
ИЗО детям
Автор: Самойлова Юлия Александровна   
02.05.2016 20:11

Занятие по изобразительной деятельности в первой младшей группе на тему «Пасха».Занятие по изобразительной деятельности в первой младшей группе на тему «Пасха».

Цель: сформировать у детей элементарные представления о православном празднике Пасха.

Задачи:

  • познакомить детей с православным праздником Пасха, его историей, обычаями и обрядами.
  • создать условия для реализации творческой деятельности детей и развивать их творческие умения.
  • стимулировать творческую деятельность детей.
  • развивать интерес к русской культуре; воспитывать патриотические чувства к православным традициям своего народа.

Материалы: картон, гуашь, кисти, пластилин, блестки, пайетки.

Ход занятия:

Работа с детьми в подгруппах. В нашей группе в день занятия было 10 человек, поэтому разделили детей по 5 человек в группе.

В.: Ребята, в воскресенье будет проходить праздник, который называется Пасха! В этот день принято красить яйца и печь куличи или ваши мамы покупают их в магазине. Куличи – это такое праздничное блюдо, украшенное сверху вкусной помадкой. Мы сегодня с вами сделаем такие куличи.

Далее первая подгруппа садится за столы, перед ними стоит банка с водой, краска гуаши коричневого цвета, кисточка и картон в форме кулича. Детям предлагается закрасить нижнюю часть нашего кулича. Я провела краской линию, чтобы дети за нее не выходили, где собственно планируется создание помадки.

 

Скачать конспект

После того, как дети закончили первый этап работы, они отдыхают в игровой комнате, а воспитатель готовится к следующему этапу. После того, как приготовления закончены, первая группа детей начинает украшать куличи. Я предлагаю ребятам скатать из пластилина «колобки» и приклеить их на свободную от краски часть кулича. А после этого на сам пластилин наклеить бусинки, блестки или пайетки, на выбор самих детей.

После занятия я разложила все куличи на столе перед ребятами и рассказала им о празднике Пасха.

В.: Ребята, вот мы и сделали с вами куличи к празднику. Давным-давно, когда еще не было нас с вами, не было ваших родителей, жил один очень добрый человек, которого звали Иисус Христос. Он делал добрые дела: помогал людям, лечил их, не оставлял в обиде. Но его предали злые люди и распяли на кресте. Через несколько дней он воскрес, то есть ожил, и этот день принято называть Пасхой, и поэтому мы празднуем праздник, печем куличи и красим яйца.

Во время занятия в подгруппах я рассказывала вкратце об истории праздника, стимулировала детей проговаривать название праздника, постоянно высказывала каждому ребенку похвалу, когда он наклеивал элементы украшения на кулич. В общей сложности занятие проходило довольно продолжительное время, примерно 25 минут, но стоит отметить тот факт, что детям был предложен перерыв на самостоятельную игровую деятельность. Это способствовало отсутствию потери интереса. Каждый ребенок сделал свою уникальную красивую поделку, которую потом долго разглядывал и показывал родителям.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год