Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД по художественному творчеству с применением нетрадиционных методов рисования по сказкам А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» с детьми старшей группы «Непоседы»
ИЗО детям
Автор: Багдасарян Гаяне Юрьевна   
10.10.2015 19:46

Конспект НОД по художественному творчеству с применением нетрадиционных методов рисования по сказкам А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» с детьми старшей группы «Непоседы»

МКДОУ детский сад №3 «Огонёк» старший воспитатель Багдасарян Гаяне Юрьевна

Реализация образовательных областей Художественно-эстетического, Познавательного и Социально-коммуникативного направления развития детей старшего возраста, методом нетрадиционной техники художественного творчества.

 

Такая форма проведения игрового НОД, является стимулирующим фактором совершенствования изобразительной деятельности детей, а также способствует самовыражению в определении замысла, стремлению создать выразительный образ, выбирая наиболее соответствующие образу изобразительные техники и материалы, достигая результаты поставленные детьми перед собой.

Программное содержание:

  • совершенствовать изобразительную деятельность детей
  • стимулировать и поддерживать самостоятельное определение замысла, стремление

создать выразительный образ, выбирать наиболее соответствующие образу

изобразительные техники и материалы, достигая результаты поставленные детьми перед

собой.

Цель: продолжать знакомить с нетрадиционными приемами рисования; закреплять

знания и умения детей в художественном творчестве с использованием

нетрадиционной материалов.

Задачи: развивать образное мышление обобщать и систематизировать знания детей

о творчестве известных российских и зарубежных художников, написавших

картины по разным сказкам, в том числе и по сказкам А.С. Пушкина.

Материал: белый картон, восковые мелки (карандаши), акварель, кисти№2, №5, печати

из картофеля, ватные палочки, губка, салфетки, клей- карандаш, коробочка с

украшением (звезды), аудиозапись, репродукции известных художников

(иллюстрированные книги).

Предварительная работа: Слушание аудиозаписей сказок А.С. Пушкина, просмотр

видеофильма: «Сказка о рыбаке и рыбке», интерактивные игры по сказкам, беседы по

содержанию, рассматривание картин и иллюстраций русских художников по сказкам А.С.

Пушкина, художественное творчество по сказкам; Выставка творческих работ по сказкам

А.С. Пушкина (совместная деятельность детей и родителей), создание развивающей среды

по данной теме.

Оборудование:

 Книги: сказки А.С. Пушкина.

 Репродукции разных художников.

 Аудиозаписи.

Ход проведения:

Раздается телефонный звонок, воспитатель берет трубку.

Уважаемая Гаяне Юрьевна д/сад №6 Солнышко проводит выставку детских рисунков по

сказкам А.С. Пушкина, предлагаем детям вашей группы принять участие в этой выставке.

Вы согласны?

Ответ воспитателя: я сейчас посоветуюсь с детьми (дети находятся в игровом уголке,

воспитатель обращается к детям).

Ребята, воспитатель старшей группы д/сад №6 Солнышко предлагает нам принять участие

в выставке детских рисунков по сказкам А.С. Пушкина, вы согласны? (Да)

Воспитатель дает ответ по телефону: мы согласны принять участие, а каковы условия

выставки? (воспитатель включает громкоговоритель на телефоне)

МКДОУ детский сад №3 «Огонёк» старший воспитатель Багдасарян Гаяне Юрьевна

Ответ: Условия просты: вспомнить сказки А. С. Пушкина, любимых героев или самый

интересный сюжет; использовать можно любые средства для рисования, желаем

успеха! (воспитатель обращается к детям)

-Итак, ребята, давайте вместе вспомним какие сказки А.С. Пушкина мы знаем?

1. Как называется сказка, которая начинается словами: 3 девицы под окном“Сказка о царе

Салтане”

2. Как называется сказка, которая начинается словами: Жил старик со своею старухою у

самого синего моря.. “Сказка о рыбаке и рыбке”?

3. Какими словами в сказке о мертвой царевне и о семи богатырях, царица обращалась к

волшебному зеркальцу? Свет, мой зеркальце, скажи…

Хорошо, молодцы ребята, вы вспомнили некоторые сказки А. С. Пушкина, какую же из

этих сказок, вы хотите нарисовать для участия в выставке? (предполагаемые ответы детей

-сказка о рыбаке и рыбке).

-Беседа «Волшебные краски». Хорошо ребята, тогда мы сейчас с вами поговорим о

рисовании по сказкам. Проходите и присаживайтесь (воспитатель и дети рассаживаются

полукругом)

1)Помните, в “Сказке о рыбаке и рыбке” занятием старика было ловить неводом рыбу, а

какую рыбу он поймал? (Он поймал золотую рыбку).

2)Мы, уже не раз, рисовали с вами разных рыбок. Каким цветом можно нарисовать

волшебную, золотую рыбку? (Рыбку можно нарисовать желтым или оранжевым цветом).

3) Какие цвета красок надо смешать, чтобы получился оранжевый цвет? (Если смешать

красный с желтым, мы получим оранжевый цвет).

4)Хорошо, а чем можно нарисовать рыбку, какие материалы вы для этого будете

использовать? (печатью картофеля, восковыми карандашами, ватными палочками, и т.д.)

5)Ребята, какой техникой рисования вы будете пользоваться при изображении

рыбки? (техника-печати, тычки)

6)А где живет золотая рыбка? (в море)

7)Какого цвета бывает море? (Море бывает синее, голубое, темно зеленое, с белой пеной).

8)Как получить голубой цвет? (Надо смешать синий и белые цвета красок, тогда получим

голубой цвет).

9) Как нарисовать белую пену моря, если у нас нет белой краски? (Сначала надо

нарисовать море свечой, а потом синей краской и получим на месте свечи белую пену).

10) Ребята, какую технику рисования вы можете использовать при изображении моря?

(рисование по мокрому листу, тычки и печати).

11) Ребята, чем можно нарисовать море? (печаткой из картофеля, ватными палочками,

восковыми мелками (карандашами) +акварелью, губкой, кистью).

Молодцы ребята, вы вспомнили, какую технику и материалы можно использовать при

изображении сюжетной картины по сказке о рыбаке и рыбке, а хотите сейчас

поиграть? (ответы детей).

-Игра «Сказочные пазлы»

Для того, чтобы вы вспомнили, как выглядят сюжетные картинки с изображением героев

и предметов в сказке о рыбаке и рыбке вам надо собрать сказочные пазлы. Вы готовы? (

да). Тогда подходите к этому столу, у каждого из вас сюжетная картина из сказки о рыбаке

и рыбке, соберите пазлы и узнайте, какой эпизод из сказки у вас получился (под

музыкальное сопровождение дети собирают пазлы).

Ребята молодцы, у каждого из вас получилась сюжетная картинка с изображением эпизода

из сказки о рыбаке и рыбке, и я предлагаю вам поиграть в пантомиму и изобразить

собранный вами эпизод (дети под музыкальное сопровождение изображают жестами и

мимикой эпизод из сказки о рыбаке и рыбке: дед закидывает сеть в море, бабка сидит у

разбитого корыта, дед поймал золотую рыбку, дед просит рыбку исполнить желание

бабки, рыбка плавает в своем подводном мире, изба превращается в высокий терем и т.д.)

МКДОУ детский сад №3 «Огонёк» старший воспитатель Багдасарян Гаяне Юрьевна

А сейчас, ребята после того, как вы: вспомнили сказку, изобразили её главных героев,

вспомнили, как выглядит сюжетная картина с эпизодами из этой сказки, как можно

нарисовать эту сказку, какие материалы и технику рисования вы можете использовать, для

изображения моря, рыбы и всё что вами задумано, я предлагаю вам, подойти к столу и

выбрать фон для вашей сюжетной картины (дети подходят к столу, выбирают фон для

своей сюжетной картины и присаживаются за столы).

-Рисование по сказке о рыбаке и рыбке.

Ребята, чтобы нарисовать сюжетную картину, вы можете использовать различные

материалы, лежащие перед вами, продумайте сюжет, что бы вы хотели изобразить из этой

сказки. Кроме того, у каждого из вас есть специальные украшения, и вы можете также

использовать их для своей картины.

(Дать детям возможность выбрать материал для деятельности, подумать, что и чем, они

хотели бы изобразить).

Самостоятельная деятельность детей (индивидуальная работа с детьми, во время

самостоятельной деятельности используется музыкальное сопровождение).

-Рефлексия.

Ребята посмотрите на наши работы.

Какие материалы ты… использовал, при изображении сюжетной картины? (рассказ детей

о своих работах, 2-3 человека).

Довольны ли вы качеством своих рисунков?

Какой сюжет передал ты… в своём рисунке? (2-3 человека)

А на твоем… рисунке, какой сюжет изображен? (2-3 человека)

Чем больше всего понравилось рисовать?

Что вам трудно было изобразить на рисунке?

Как вы думаете, достойны ли ваши работы, для участия в выставке по сказкам А.С.

Пушкина?

Оценка детских работ воспитателем. Мне кажется, что все ваши работы, достойны,

украсить выставку по сказкам А.С. Пушкина, в д/саду «Солнышко» (после оценки

воспитатель предлагает детям отдохнуть на прогулке).

Ребята, сейчас вы пойдете на прогулку, ваши работы останутся здесь, а когда подсохнут,

мы их красиво оформим и отправим на выставку, (дети прощаются и уходят на прогулку).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год