Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по образовательной области художественно-эстетическое развитие (рисование) «Пушистые котята»
ИЗО детям
Автор: Куликова Любовь Викторовна   
10.09.2021 14:19

Конспект занятия по образовательной области художественно-эстетическое развитие (рисование) «Пушистые котята»Конспект занятия по образовательной области художественно-эстетическое развитие (рисование) «Пушистые котята»

Цель:

  1. учить детей передавать особенности изображаемого предмета, используя тычок жёсткой полусухой кисти;
  2. закреплять умение самостоятельно подбирать нужный цвет; доводить предмет до нужного образа с помощью жесткой кисточки;
  3. Совершенствование техники владения кистью: свободно и уверенно вести кисть по ворсу, повторяя общие очертания силуэта;
  4. формировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя;
  5. развивать эстетическое восприятие, самостоятельность, инициативу; желание помочь.
  6. воспитывать дружелюбие.

Материалы: игрушка котенок (из пушистого меха, аудиозапись песни «От улыбки…», гуашь густая, лист бумаги с нарисованным контуром котенка, кисточка, банка с водой, подставка для кисточек, тканевая салфетка.

Ход образовательной ситуации:

 

1. Введение в ситуацию.

Дидактические задачи: заинтересовать детей на включение в игровую деятельность.

Воспитатель собирает около себя детей.

– Ребята! Посмотрите, кто это там спрятался и сидит тихо под елочкой? Давайте посмотрим.

Дети подходят к елке, за которой сидит котенок.

– Кто это? (котенок). Ребята, котенок говорит, что у него нет друзей и ему не с кем играть. Давайте превратимся в котят и поиграем с ним. Котенок любит играть в игру «Кот и мыши». Мы с вами знаем эту игру. Давайте вспомним правила, что нельзя делать? (Нельзя кричать, толкаться во время игры).

Описание игры: Мыши водят хоровод, котик спит в центре хоровода. Дети идут по кругу со словами: «Мыши водят хоровод, на полянке дремлет кот, тише мыши не шумите, кота Ваську не будите, кот проснется, Васька, кот, разобьет ваш хоровод. Мяу! Мыши бегут на свои стульчики.

(Игра повторяется 2-3 раза).

– А сейчас пришло время котенку возвращаться домой, к маме. Но ему так не хочется расставаться с вами! Что можно сделать, чтобы котенку не было без вас скучно и одиноко? (Если дети затрудняются ответить, нужно подвесьте их к этому). мы нарисуем ему друзей – маленьких котят? (Дети охотно соглашаются) Ой, как здорово! Котенок так обрадовался! Только он просит, чтобы вы нарисовали ему друзей пушистыми. Сможете нарисовать? (Ответы детей).

2. Актуализация знаний.

Дидактические задачи: актуализировать знания детей о внешнем виде пушистого котенка; тренировать мышление и умение сравнивать результат; развивать внимание, речь.

Дети подходят к столу, на котором находится мягкая игрушка котенка.

– Как выглядит котенок? Какой он? (Маленький, рыжий, пушистый, у него длинные ушки, длинный хвостик, зеленый глаза).

– Нарисуйте маленького рыжего и пушистого котенка.

Дети рисуют знакомым способом: закрашивание краской предмета).

3. Затруднение в ситуации.

Дидактические задачи: формировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя (на основе рефлексивного метода), развивать речь.

Воспитатель хвалит детей за красивых котят и спрашивает:

– Смогли вы нарисовать маленького рыжего котенка? (Ответы детей: «Да, смогли»). А получился ли он у вас пушистым? (Нет).

– Почему? (Не знаем, как рисовать пушистого котенка).

4. Открытие нового знания.

Дидактические задачи: познакомить детей с приёмом рисования «тычок жёсткой полусухой кисти»; сформировать опыт преодоления затруднения способом «спросить у того, кто знает».

– Если вы не знаете, как надо поступить или вообще чего – то не знаешь, а хочешь узнать, то что можно сделать? (Надо спросить у того, кто знает).

Воспитатель помогает детям сформулировать вопрос, после чего показывает, как передавать особенности изображаемого предмета, используя тычок жёсткой полусухой кисти.

Физминутка:

Тише, тише, кот на крыше

А котята еще выше

Кот пошел за молоком,

А котята кувырком,

Кот пришел без молока,

А котята Ха-ха-ха!

(дети повторяют движения за воспитателем)

Дети наносят «тычки» на своего котенка.

–Теперь вы смогли нарисовать пушистого котенка? (Да).

5. Включение нового знания в систему знаний.

Дидактические задачи: организовать активный отдых детей; развивать воображение, совершенствовать первичный навык рисования тычком жесткой кистью.

Воспитатель предлагает поиграть с котенком.

«Мышеловка»

Дети ведут хоровод со словами: «Ах как мыши надоели, Развелось их просто жуть, все погрызли, все поели, всюду лезут, вот напасть! Мяу! Дети разбегаются на свои стульчики. Продолжается беседа.

Ребята, а какое сейчас время года? (зима) А зимой выпадает что? (снег) А какой бывает снег? (белый, пушистый) А давайте, таким новым способом ( «тычком полусухой кисти») рисования вы изобразите на ваших рисунках снег, сугробы?

Практическая работа: дети дополняют свою картину снегом, сугробами, снежинками).

6. Осмысление.

Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что делали на занятии, создать ситуацию успеха.

Воспитатель собирает детей около себя.

– Что мы сегодня делали? Смогли вы нарисовать пушистыми котят? (Смогли)

– А почему это получилось у вас? Почему на ваших рисунках видно, что котята пушистые? (Потому что научились использовать приём рисования «тычок жёсткой полусухой кисти»).

– Прежде, чем попрощаться с котенком, давайте споем ему нашу любимую песню про дружбу «От улыбки…»

Воспитатель с детьми под аудио сопровождение исполняют песню «От улыбки…

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год