Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект интегрированного занятия «История калмыцкого костюма»
ИЗО детям
Автор: Манджиева Валентина Алексеевна   
23.08.2015 08:50

Конспект интегрированного занятия «История калмыцкого костюма»Конспект интегрированного занятия «История калмыцкого костюма»

(ИЗО деятельность, ознакомление с окружающим) (Для детей старших групп)

Цель: Приобщать дошкольников к истории национальной культуры.

Задачи: Познакомить с историей калмыцкого национального костюма, с особенностями его внешнего вида, особенностями калмыцкого орнамента, вышивки;

Учить детей сравнивать, описывать, делать выводы; Закрепить с детьми названия калмыцкой одежды;

Способствовать развитию калмыцкой речи;

Воспитывать интерес и уважение к калмыцкому народу, его самобытности. Воспитывать желание изображать калмыцкий орнамент на листе бумаги в виде платья.

 

Материалы к занятию: Презентация «История калмыцкого народа» с изображением калмыцких национальных костюмов. Куклы в национальных костюмах. Аудиозаписи калмыцких народных песен, гуашь, кисти 2-х видов, силуэт калмыцкого платья

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с национальными костюмами (ансамбль «Тюльпан», эпос «Джангр»), чтение калмыцких народных сказок.

Словесная работа: бишмүд, халмаг, цегдг, тоокуг, тоорцг.

Методические приемы: словесные методы (рассказ педагога, вопросы к детям, объяснение); наглядные методы (демонстрация иллюстраций, видеоматериал- презентация), практический метод. (рисование калмыцкого платья, шапочки)

Группа: дети национальной группы № 1 (старшая) в национальных костюмах

Место проведения: Музыкальный зал.

Дата проведения: 31 января 2013г, 11. 00 час.

ТСО: видеопроектор, экран.

Ответственные: воспитатель по ИЗО деятельности Манджиева В.А.

Ход занятия

Зал празднично украшен, оформлена выставка кукол в калмыцких костюмах (изготовленные родителями).

Воспитатель (Манджиева В.А.):

Мендвт. Дети обратите внимание на выставку калм. костюма. (дети проходят-смотрят, любуются).

А сейчас я приглашаю детей старшей группы «Харада» (Эльзята, Марина, Милана, Даяна, Максим, Деля, Леша) в «творческую мастерскую». Они выполнят работы по оформлению калмыцких платьев.

(Дети садятся за приготовленные столы с оборудованием по рисованию).

Поприветствуем детей национальной группы № 1 «Харада». Все дети в национальных костюмах, которые сшили родители, костюмы все разные, разных цветов, разнообразные вышивки на манишках. Попросим детей продемонстрировать свои костюмы (дети под калм. музыку проходят по залу)

Воспитатель: (обращает внимание на колорит каждого костюма, орнамента, вышивки). Как называется та часть костюм, которая на груди?

Дети: манишка

Показ презентации «История калмыцкого костюма»

Воспитатель: Посмотрим на экран, какой использовался орнамент для украшения манишки. (Слайды)

Воспитатель: Ребята, обратите внимание на пояс мужского костюма. Они изготавливались из серебра (цаган мөнгн) (Слайды)

Воспитатель обращает внимание на головной убор калмыков:

Женские головные уборы- халмаг, төгрг махла, тамша. Халмаг состоит из 3 частей: верхнего донышка, правого узкого налобного ободка и левого широкого налобного ободка, богато украшенного вышивкой (Слайды)

Головной убор девушки- камчатк, джатак, тоорцыг. Камчатк- маленькая шапочка, в виде пилотки, надевали набекрень. Тоорцг –низкая шапка, украшенная золотым и серебряным узором. В украшение праздничных калмыцких костюмов широко использовалась художественная вышивка, в основе которой лежал национальный орнамент, состоящий из геометрических рисунков и натуральных растительных мотивов.

Воспитатель: А сейчас Тамара Бамбаевна немного расскажет об истории калмыцкого костюма.

Тамара Бамбаевна:

Национальный костюм калмыков претерпел значительные изменения. Предки калмыков –ойраты мало отличались одеждой от остальных монгольских народов.

Хальмг келнә багш:

Женский повседневный халат ничем не отличался от мужского, он был только немного длиннее и имел небольшие разрезы сбоку, тот же головной убор, та же обувь, волосы заплетались в две косы и свободно лежали на груди, спрятанные в матерчатый чехол, который назывался «шиврлг», конец которого украшался украшением «токуг».

У женский костюм (замужней) женщины характерной чертой являлся цегдык, в виде длинной безрукавки. Нижняя часть цекдыка- юбка имеет 2 разреза- сзади и спереди, застегивался только на поясе. По бокам с обеих сторон у пояса делаются петли для носовых платков, которые обязательно дополняют костюм замужней женщины. Цекдык одевался поверх кофты с длинными рукавами «берзе» или нижнего платья «терлиг», сшитых из белой или другой светлой ткани.

Воспитатель:

Для демонстрации девичьего костюма приглашаем наших гостей (в зал входят воспитатель в калм. девичьем платье с девочкой).

Воспитатель:

Это платье в котором ходили девочки и девушки. Девичий бешмет- биизе. Под длинныйY-образный вырез на груди надевалась манишка, украшенная золотым и серебряным узором. Под платьем поверх нательного белья девушки обязательно носили сшитый из материи камзол- жилет, выполняющий роль корсета. Волосы заплетали в одну косу и собирали в один пучок. Головной убор девушки- камчатк, джатак, тоорцыг. Камчатк- маленькая шапочка, в виде пилотки, надевали набекрень. Тоорцг –низкая шапка, украшенная золотым и серебряным узором.

Гости рассказали стих-е на калм. яз.

Би Элстд бәәнәв

Балһсндан йир дуртав.

Үүрмүдләһән хамдан энд

Уласн мет өснәв…

Шугран Вера

Воспитатель:

Для демонстрации мужского костюма приглашаем наших гостей (в зал входят воспитатель в мужском костюме с мальчиком).

Воспитатель:

Мужчины носили широкий халат, запахивающийся наглухо, подпоясанный длинным широким матерчатым поясом со свободно свисающими кистями. К поясу подвешивался как знак власти мешочек типа кисета, для хранения личной печати. На голове круглая шапка, заканчивающаяся наверху помпоном из красных шелковых нитей. Обувь войлочная.

А теперь мужчины стали носить бишмүд — бешмет, сшитый в талию, воротник маленький, стоячий, на груди вырез- углом, под него одевали манишку, вышитую золотыми и серебряными нитями. На талию надевался пояс серебряный, с прикрепленными к нему ножнами. В одежде предпочитались темные оттенки любых цветов, кроме желтого и красного (цвета духовных лиц). Широкие штаны заправлялись в кожаные сапоги.

Под калм музыку гости исполняют танец «Шарка -барка»

Воспитатель Изо Манджиева В.А. обращает внимание на «творческую мастерскую».

Вместе с детьми демонстрируют свои работы. — украшенные калмыцким орнаментом вырезанные силуэты платьев и шапочек.

В конце занятия все дети с гостями исполняют калмыцкий танец.

Приложение

История калмыцкого костюма.

Национальный костюм калмыков претерпел значительные изменения. Предки калмыков –ойраты мало отличались одеждой от остальных монгольских народов. Мужчины носили широкий халат, запахивающийся наглухо, подпоясанный длинным широким матерчатым поясом со свободно свисающими кистями. К поясу подвешивался как знак власти мешочек типа кисета., для хранения печати. На голове круглая шапка, заканчивающаяся наверху помпоном из красных шелковых нитей. Обувь войлочная.

Женский повседневный халат ничем не отличался от мужского, он был только немного длиннее и имел небольшие разрезы сбоку, тот же головной убор, та же обувь, волосы заплетались в две косы и свободно лежали на груди, спрятанные в матерчатый чехол, который назывался «шиврлг, конец которого украшался украшением «токуг». А теперь мужчины стали носить бишмүд — бешмет, сшитый в талию, воротник маленький, стоячий, на груди вырез- углом, под него одевали манишку, вышитую золотыми и серебряными нитями. На талию надевался пояс серебряный, с прикрепленными к нему ножнами. В одежде предпочитались темные оттенки любых цветов, кроме желтого и красного (цвета духовных лиц. Широкие штаны заправлялись в кожаные сапоги. Головной убор-улан залата махла с красным верхом типа кубанки из каракуля (хурсх махла). Женский (замужней) женщины костюм характерной чертой являлся цегдык, в виде длинной безрукавки. Нижняя часть цекдыка- юбка имеет 2 разреза- сзади и спереди, застегивался только на поясе. По бокам с обеих сторон у пояса делаются петли для носовых платков, которые обязательно дополняют костюм замужней женщины. Цекдык одевался поверх кофты с длинными рукавами «берзе» или нижнего платья «терлиг, сшитых из белой или другой светлой ткани. Костюм дополняли шиврлги-на конце, которых подвешивались наконечники- токуг. Женские головные уборы- халмаг, төгрг махла, тамша. Халмаг состоит из 3 частей: верхнего донышка, правого узкого налобного ободка и левого широкого налобного ободка, богато украшенного вышивкой. Девичий бешмет-биизе. Под длинныйY-образный вырез на груди надевалась манишка, украшенная золотым и серебряным узором. Под платьем поверх нательного белья девушки обязательно носили сшитый из материи камзол- жилет, выполняющий роль корсета. Волосы заплетали в одну косу и собирали в один пучок. Головной убор девушки- камчатк, джатак, тоорцыг. Камчатк- маленькая шапочка, в виде пилотки, надевали набекрень. Тоорцг –низкая шапка, украшенная золотым и серебряным узором. В украшение праздничных калмыцких костюмов широко использовалась художественная вышивка, в основе которой лежал национальный орнамент, состоящий из геометрических рисунков и натуральных растительных мотивов.

Подготовила: Воспитатель ИЗО Манджиева В.А. МКДОУ ЦРР-ДС №31 «АЛТН БУЛГ»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год