Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Технологическая сказка по ознакомлению с методом печати различными природными материалами «Как краски искали друзей»
ИЗО детям
Автор: Харькова Ольга Владимировна   
05.02.2015 08:28

Технологическая сказка по ознакомлению с методом печати различными природными материалами «Как краски искали друзей».

Рекомендации: Знакомство с текстом провождается показом конкретных способов печати или заранее заготовленными рисунками, иллюстрирующими содержание технологической сказки.

Воспитатель читает сказку.

Главным героем этой истории очень хотела стать обыкновенная колонковая кисточка. Давним - давно она попала в мастерскую к Художнику и вместе с ними, год за годом, создавала замечательные картины, радовалась успехом своего хозяина, скучала, вдохновение когда покидало её друга. Иногда Кисточка не расставалась с ним целыми днями, увлекаясь фантастическими идеями автора, его воспоминаниями, радостями, мечтами. Она легко порхала по листу бумаги, без усталости танцевала на холсте, оставляя за собой завораживающие пейзажи и портреты, красочные натюрморты.

Опытная, заслуженная, незаменимая Кисточка вполне могла стать героиней этой истории, если бы не забывчивость ее лучшего друга.

Собиралась однажды рисовать на природе, Художник в суете споров забыл положить в этюдник свою бесценную помощницу.Краски, карандаши, ластики, уголь и сангина угодно устроились в отделениях деревянного чемоданчика в ожидании новых впечатлению. И только Кисточка, его верная подруга, неутомимая труженица, мудрая советчица и вдохновительница, одиноко осталась лежать на столе.

Наверно, его полезно было немножко отдохнуть, побыть какое-то время в одиночестве, да только не привыкла наша беспокойная героиня думать о себе. Больше всего ее волновал сам Художник- неужели поездка его будет напрасною?

Давайте последуем за Художником, ничего не знающим пока своего оплошности. Насвистывая, не затепливаю песенку, он бодро шагает по лесной тропинке. Пристроились в тени, разлапистой ели мастер отрывал этюдник. Растерянно перебрал карандаши, осмотрел все отсеки своего походного чемоданчика, порылся в карманах… Неужели забыл? Самого необходимого для работы инструмента – колонковой кисточки – нигде не оказалось.Рисовать ему почему-то расхотелось. Он лег на траву, широко раскинул руки. Монотонное стрекотание кузнечиков и цикад, неторопливое жужжание пчел мягко убаюкивали, навевая радужные, светлые сны.

- Спит, спит бедняжка какой безнадежный, скучный день… - захохотала темно – зеленная краска.

- Сам виноват! Вечно все забывает! То ластики, то кисточки – разговорилась коричневая краска.

-Все будет хорошо. Он выспится, отдохнет, наберется сил. Все будет хорошо, - успокаивала желтая краска.

- Побеждает только тот, кто не сдается! Поможем Художнику найти достойных помощников Кисточки! – призывая всех красная краска, поглядывала на близкую свою подругу – фиолетовую краску. Чистый прозрачный голосок голубой краски рассыпался по лугу звонкими колокольчиками:

- Здесь! Здесь! На лугу и в лесу! У реки и у дорожки найдем мы помощников для нашего забывшего друга.

Здесь, здесь, в зарослях шиповника и в мягкой травке, на верхушках ели и в пушистых мхах отыщем мы сотни маленьких кисточек с мягкой и жесткой щетинкой, похожих на нашу забытую подружку и бесконечно далеких от нее по форме.

Художник открыл глаза. Поднявшись с земли, он подошел к отрытому этюднику. В пустом отделении, там, где обычно лежала его любимая кисточка, теснились непонятно откуда взявшийся колоски, листочки, зрелые головки мака. Большая еловая шишка, видимо, только что свалилась с дерева, угодив в отдельное к ластикам. Мхи и лишайники расползлись по свободным отсекам. Выбрав один из колосков, он погладил его пушистую метелочку, не торопливо положил на место. И все же…. Набрав в банку немного речной воды, Художник смочил лохматую метелочку, обмакнул ее в изумрудную краску и аккуратно проложил ее к чистому листу. Приподняв за стебелек, заметил на бумаге отпечаток, похожую на лохматую елку. Включаясь в захватывающую игру, он окунул в светло – зеленую краску кусочек мха и мягко касаясь бумаги, устроил перед елками симпатичную лесную полянку.

- Как же мне изобразить речку? – призадумался мастер, перебирая разложенные по ящичкам лесные и логовые дары. Может, еловая шишка поможет ему в изображение воды? Окунув ее верхушку в синею краску, Художник прикоснулся к свободной полоски листа. Жесткие чешуйки отставили на бумаге множество неровных следов, напоминали ему мелкую речную рябь. Художник то мягко прикасался к опивающему у него на глазах водному пространству, то проводил шишкой волнистые линии, отмечая извилистое течение речки.

Желтая краска тоже не осталась без дела с помощью листьев и тонких колосков, мастер отпечатал на бумаге солнечный диск с озорными лучиками. Красный, красный Художник завершил работу, разбросав по лугу яркие цветы – гвоздики.

Закончив свое веселое рисование, он спустился к воде, смыл краску с ладони и вновь вспомнил о забытой кисточке. Даже в таком несерьезном деле, как рисование шишками, колосками, маком, помощь ее была бы заменимой. Набирая краску природными формами, Художник оставил в цветных коробках обломки маковых головок, семена колосков и прочий мусор. Этого не могло бы случится, если бы Кисточка, знающая все правила рисования, набирала краску своей мягкой щетиной и аккуратно раскашивала, природные печатки.

Собрав в папку рисунки и разложив рабочие инструменты по ящикам этюдника Художник отправился домой.

О том, как он вернулся в свою мастерскую, он познакомил Кисточку с новыми друзьями: мхом, шишкой, колосками. Мхом можно было бы написать отдельный рассказ. И если вас заинтересовали приключения Художника, продолжить эту историю я предлагаю всем вместе.

А теперь давайте вместе ответим на вопросы:

• Кто был главным героем сказки?

• Какое название можно еще дать этой сказке?

• Что случилось с Художником?

• Что случилось с Кисточкой?

• Кто помог Художнику нарисовать пейзаж?

• Какими лесными чудесами рисовал художник?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год