| Сценарий занятия «Здравствуй, Масленица-веселуха» |
| Развлекательные занятия | |||
| Автор: Шарафиева Елена Евгеньевна Зуева Елена Рамильевна | |||
| 23.02.2026 12:40 | |||
|
Продолжительность: 30-35 минут. Место: Уголок «Русская изба» (или стилизованное пространство с печью, лавками, самоваром, прялкой, домоткаными дорожками). Цель: Познакомить детей с праздником Масленицы как временем проводов зимы через сказку, образы и творчество. Задачи:
Реквизит:
Ход занятия: 1. Организационный момент. Встреча в избе. Дети заходят в «избу». Педагог (в роли Хозяйки) встречает их в платке и приветствует: – Здравствуйте, гости дорогие, милые дети! Проходите, располагайтесь на лавочках. Чувствуйте себя, как дома. Дайте детям немного времени осмотреться, потрогать деревянные ложки, ткань на столе. – Живу я здесь, в этой горнице. Люблю порядок да уют. А вы знаете, какое сейчас время на дворе? Конец зимы! Солнышко все чаще выглядывает, день становится длиннее. И люди в это время празднуют веселый праздник – Масленицу! 2. Основная часть. Рассказ о Масленице. Педагог говорит просто, образно, показывая картинки и куклу-Масленицу. – Масленица – это праздник Солнца и проводов Зимы. Длится он целую неделю! (Показывает куклу Масленицы). Вот она – кукла Масленица! Яркая, нарядная, с румяными щеками. Ее делали из соломы и лоскутков. – А главное угощение на Масленицу – что? (Дайте детям подумать, можно подсказать загадкой: «Круглое, румяное, с пылу-жару, я люблю его со сметаной»). Правильно, блины! (Показывает картинку). Блин похож на что? На маленькое солнышко! Его и пекли, чтобы скорее настоящее солнышко разгоралось. – Всю неделю люди веселились: катались с горок на санках, играли в снежки, строили снежные крепости. – А в конце недели делали большое чучело из соломы – тоже Масленицу – и сжигали его на костре. Так люди «прощались» с Зимой и «звали» к себе Весну. Огонь костра – это тоже как маленькое солнышко. А пепел развеивали по полю, чтобы земля была плодородной. 3. Сказка-спектакль. «Как Весна Зиму поборола». Используется настольный театр. Сценарий (упрощенный): Жила-была Зима (кукла в бело-голубом). Морозная, строгая. Укрыла все снегом, реки льдом сковала. Стало скучно людям и зверям, солнышка не видать. Пришла к людям Весна (кукла в зеленом, с цветами) – молодая, красивая, добрая. Говорит: «Не грустите! Пора Зиму провожать, меня встречать! Давайте испечем солнечных блинов!» Испекли люди блины (педагог показывает картонный блин или кладет на стол желтый круг), едят, солнышко зазывают. Учуяла Зима запах теплых блинов, поняла, что сила ее тает. Говорит: «Что это у вас такое румяное, теплое?» А люди ей: «Это, Зима, наши блины-солнышки! Мы Весну зовем!» Посмотрела Зима на блины, почувствовала их тепло и говорит: «Ладно, уступаю я место Весне-красне. Сама на отдых пойду. До будущей стужи!» Ушла Зима. А Весна осталась, всех согрела, травку зеленую вырастила. С тех пор и пекут на Масленицу блины, чтобы Зиму проводить и Весну встретить! После сказки можно спросить: «Кто пришел к людям? Что они испекли? Куда ушла Зима?» 4. Творческий момент. «Солнышко лучистое». – Ребята, давайте и мы поможем Весне! Сделаем свои солнышки, чтобы они светили ярко и Зима не вернулась! Дети садятся за стол.
– Какие красивые, теплые солнышки у вас получились! Теперь весне точно будет легко и радостно! Спасибо вам, помощники! – Настоящие блины я, конечно, в избе не пеку – не велика печь. Но угостить вас хочу! (Достается блюдо с блинами, испеченными заранее родителями или пищеблоком). Дети моют руки и получают по маленькому блину. – На этом наше занятие заканчивается. Масленица вас благодарит! До новых встреч в русской избе!
|



Сценарий занятия «Здравствуй, Масленица-веселуха»








