| Конспект тематического развлечения в подготовительной группе «Что мы знаем о Москве». |
| Развлекательные занятия | |||
| Автор: Чепурных Елена Борисовна Запиченко Инна Владимировна | |||
| 21.11.2025 10:05 | |||
|
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Рябинка» г. Тайшета Разработали:
г. Тайшет 2025 г. Цель: актуализировать знания детей о главном городе России – Москве, создать у детей более целостный образ Москвы – столицы. Задачи: 1. Образовательные:
2. Коррекционно – развивающие:
3. Воспитательные:
Предварительная работа:
Ход мероприятия: 1. Орг. момент: Под мелодию песни «Я иду, шагаю по Москве» дети проходят в зал и садятся на стульчики. Звучит фонограмма песни о Родине Обуховой Елены «Песня для России». Воспитатель: Ребята, вы сейчас прослушали песню. О чем она? (о Родине) А что такое Родина? (ответы детей) Какую страну мы с вами называем Родиной? (ответы детей) В России много городов, сел, деревень и они не существуют по отдельности, а объединены в края, области, районы. И у каждого такого объединения есть главный город. Я предлагаю сыграть в игру «Назови главный город» Я буду называть район, область или край, а вы назовете главный город для этого объединения. Тайшетский район – г. Тайшет Иркутская область – г. Иркутск Новосибирская область – г. Новосибирск Красноярский край – г. Красноярск Воронежская область – г. Воронеж Кировская область – г. Киров Московская область – г. Москва Москва – главный город Московской области, а чем еще для всех нас является Москва? (Это столица нашей Родины) Звучит фонограмма, имитирующая звук компьютерного вируса. Голос Вируса: - Ха! Ха! Ха! Вы слышите меня? Я — страшный вирус, я живу во всемирной паутине интернета. И я, наконец-то, вырвался на свободу и заблокировал главный город вашей страны! Теперь сюда не дойдут никакие сигналы даже до самой мощной Останкинской башни, да и вам никакую информацию из Москвы не получить! Город атакован весь! Никакие средства связи не работают! Я погублю ваш главный город! Но вам, наверное, все равно, ведь вы очень далеко и ничего об этой самой Москве и не знаете! Ха! Ха! Ха! Воспитатель: Ребята, я не понимаю, что происходит?! Неужели, это правда? Попробую-ка я позвонить в Москву своей сестре. (Имитирует дозвон – абонент не доступен). Хорош, попробуем другой путь. Есть ведь горячая линия президента. Звоним Путину. (Не доступен). Попробуем отправить СМС сообщение – номер заблокирован! Точно, все заблокировано! Сможем ли мы с вами прожить без Москвы? (Ответы детей: В Москве самые точные часы, по которым сверяет время вся страна. В Москве президент, который руководит нашей страной. Останкинская башня не сможет передать нам главные новости нашей страны.) Логопед: Вирус сказал, что нам все равно и что мы ничего не знаем о нашей столице. Вот тут-то он ошибся! Правда, ребята? Упражнение «Доскажи пословицу» Мы же с вами знаем, что:
Но что же нам делать? Я знаю! Ведь Вирус захватил информационную сеть Москвы, но не наш компьютер! Предлагаю попробовать побороться с Вирусом через него. Мы же с вами говорили о Москве, картинки смотрели, в нашем компьютере все это сохранилось! Открывается презентация, где на первом слайде на черном фоне кружочки с обозначением предлагаемых для детей заданий. Ребята, не все так просто: чтобы победить злой Вирус, нам необходимо выполнить задания. Мы должны доказать, что много знаем о нашем главном городе. Тогда Вирус будет побежден! Логопед:
Какая она была? Кто ее основал? Откуда пошло название города? Многое пришлось пережить Москве. Докажем, что мы знаем ее историю? Воспитатель: 3 задание: Игра «Шифровка». Вам необходимо решить примеры. Под соответствующей ответу примера цифрой вы найдете букву, а из букв получится слово. Готовы? 1 2 3 4 5 6 7 8 Н А П О Л Е О Н 0 + 1 = 9 – 6 = 6 – 4 = 4 + 3 = 10 – 5 = 3 + 3 = 1 + 2 = 9 – 7 = - Кто такой Наполеон? (Французский полководец, который чуть не завоевал Москву) А наша игра продолжается. Разгадать следующее слово вам поможет вот такая таблица: К У З Т В У О КУТУЗОВ - А чем знаменит этот человек? (Это великий русский полководец. Он победил Наполеона). Логопед: 4 задание: Значок «Театральные маски» Детям предлагается фрагмент спектакля, проходившего в Большом театре. - Что вы сейчас посмотрели? А какой самый главный театр в Москве? Что вы о нем знаете? Сколько лет назад его построили? Где он находится? Чем знаменит? Кто посещал театр раньше? Воспитатель: 5 задание: Значок «Человечек» - А не пора ли нам немного размяться? Звучит спортивная музыка. Деи под музыку делают несколько физкультурных упражнений, проходят 1-2 руга по залу. Затем вновь садятся на стульчики. - Ребята, а где в Москве занимаются спортом, где проходят соревнования, спортивные игры? (Стадион Лужники) Что вы знаете об этом стадионе? Логопед: 6 задание: Значок «Радиосигнал» Вы много рассказали о Москве, молодцы! Но Вирус еще не побежден. Нас ждет следующее задание. Как вы думаете, что обозначает этот знак? (Это радиосигнал, при помощи которого передается информация на далекие расстояния.) Предлагаю вам превратиться в приемники, а я буду радиостанцией. Посмотрим, насколько вы внимательные и как хорошо знаете Москву. Я буду называть слова, а вы принимать (ловить хлопками) только те, которые имеют отношение к Москве. Слова: Кремль, Камчатка, озеро, Куранты, Лужники, пирамида, царь-пушка, Останкино, Президент, Красная площадь, слоны, Третьяковская галерея. - А какая башня в Москве построена для передачи теле и радиосигналов? (Останкинская) Что вы о ней знаете? Воспитатель: 7 задание: Значок «Музей» Предлагаю разделиться на две команды. Капитаны команд соберут предложенные картинки. Что на них изображено? Где хранятся эти картины? Что вы знаете о Третьяковской галерее? Логопед: 8 задание: Значок «Метро» Вас ждет новое задание. Игра «Цепочка слов» (Картинки нарисованы на вагончиках). Ребята, у нас получился поезд. А как связан с поездом вот этот значок? (Это метро. Там под землей ходят поезда.) Мы с вами, открыли все значки. А значит – выполнили все задания! Звук лопнувшего шара (хлопок). Ура! Вирус побежден! Его победили ваши знания. Звонок телефона. Звучит голос Путина с благодарностью за победу. Стук в дверь – посылка. Воспитатель: Ребята, нам срочная почта из Москвы! Что же там? За то, что вы так много знаете о столице нашей Родины и помогли спасти Москву от страшного вируса вам прислали памятные подарки. (Детям вручаются значки с Московской тематикой) Под мелодию песни «Я иду, шагаю по Москве» дети покидают зал.
|



Конспект тематического развлечения в подготовительной группе «Что мы знаем о Москве».









