Дошкольник - сайт воспитателя            
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект тематического развлечения в подготовительной группе «Что мы знаем о Москве».
Развлекательные занятия
Автор: Чепурных Елена Борисовна Запиченко Инна Владимировна   
21.11.2025 10:05

Конспект тематического развлечения в подготовительной группе «Что мы знаем о Москве».Конспект тематического развлечения в подготовительной группе «Что мы знаем о Москве».

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Рябинка» г. Тайшета

Разработали:

  • Чепурных Елена Борисовна — учитель-логопед, 1 квалификационная категория;
  • Запиченко Инна Владимировна – воспитатель, 1 квалификационная категория

г. Тайшет 2025 г.

Цель: актуализировать знания детей о главном городе России – Москве, создать у детей более целостный образ Москвы – столицы.

Задачи:

1. Образовательные:

  • Закреплять у детей представления об истории возникновения Москвы.
  • Обобщить и расширить знания о Москве, о достопримечательностях города, учить узнавать их по иллюстрациям.
  • Познакомить со стихами, закрепить знание пословиц и поговорок о Москве.
  • Актуализировать знания детей об отдельных страницах истории и культуры Москвы, людях, оставивших след в памяти народа: о происхождении названия города, о Юрии Долгоруком, о московском кремле.

Скачать конспект

2. Коррекционно – развивающие:

  • Развитие речи: активизировать словарь по теме, закреплять умение образовывать прилагательные от существительных; развивать умение согласовывать слова в предложениях.

3. Воспитательные:

  • воспитывать интерес к познанию истории нашего государства, развитие патриотических чувств детей — чувство любви и гордости к родной земле, к своей Родине.

Предварительная работа:

  • ознакомление с картой России.
  • Беседы о Москве.
  • Рассматривание иллюстраций и фотографий о Москве.
  • Чтение рассказов, разучивание стихов, пословиц и поговорок о Москве.
  • Материалы и оборудование: карта России, иллюстрации с видами Москвы: Красная площадь, Спасская башня, Собор Василия Блаженного, Царь – Колокол, Царь – Пушка, Москва Белокаменная, Кремль, портреты Юрия Долгорукого и императрицы Анны Иоанновны, изображение флага России, герба России и Москвы; аудиозапись гимна России.

Ход мероприятия:

1. Орг. момент: Под мелодию песни «Я иду, шагаю по Москве» дети проходят в зал и садятся на стульчики.

Звучит фонограмма песни о Родине Обуховой Елены «Песня для России».

Воспитатель: Ребята, вы сейчас прослушали песню. О чем она? (о Родине)

А что такое Родина? (ответы детей)

Какую страну мы с вами называем Родиной? (ответы детей)

В России много городов, сел, деревень и они не существуют по отдельности, а объединены в края, области, районы. И у каждого такого объединения есть главный город.

Я предлагаю сыграть в игру «Назови главный город» Я буду называть район, область или край, а вы назовете главный город для этого объединения.

Тайшетский район – г. Тайшет

Иркутская область – г. Иркутск

Новосибирская область – г. Новосибирск

Красноярский край – г. Красноярск

Воронежская область – г. Воронеж

Кировская область – г. Киров

Московская область – г. Москва

Москва – главный город Московской области, а чем еще для всех нас является Москва?

(Это столица нашей Родины)

Звучит фонограмма, имитирующая звук компьютерного вируса.

Голос Вируса:

- Ха! Ха! Ха! Вы слышите меня? Я — страшный вирус, я живу во всемирной паутине интернета. И я, наконец-то, вырвался на свободу и заблокировал главный город вашей страны! Теперь сюда не дойдут никакие сигналы даже до самой мощной Останкинской башни, да и вам никакую информацию из Москвы не получить! Город атакован весь! Никакие средства связи не работают! Я погублю ваш главный город! Но вам, наверное, все равно, ведь вы очень далеко и ничего об этой самой Москве и не знаете! Ха! Ха! Ха!

Воспитатель: Ребята, я не понимаю, что происходит?! Неужели, это правда? Попробую-ка я позвонить в Москву своей сестре. (Имитирует дозвон – абонент не доступен).

Хорош, попробуем другой путь. Есть ведь горячая линия президента. Звоним Путину. (Не доступен). Попробуем отправить СМС сообщение – номер заблокирован! Точно, все заблокировано!

Сможем ли мы с вами прожить без Москвы?

(Ответы детей: В Москве самые точные часы, по которым сверяет время вся страна. В Москве президент, который руководит нашей страной. Останкинская башня не сможет передать нам главные новости нашей страны.)

Логопед: Вирус сказал, что нам все равно и что мы ничего не знаем о нашей столице. Вот тут-то он ошибся! Правда, ребята?

Упражнение «Доскажи пословицу»

Мы же с вами знаем, что:

  • Все дороги — … (ведут в Москву)
  • Москва говорит – … (страна слушает)
  • Москва — … (сердце России) (звук стука сердца)
  • Москва – хлебосольная, … (словоохотливая, златоглавая).

Но что же нам делать? Я знаю! Ведь Вирус захватил информационную сеть Москвы, но не наш компьютер! Предлагаю попробовать побороться с Вирусом через него. Мы же с вами говорили о Москве, картинки смотрели, в нашем компьютере все это сохранилось!

Открывается презентация, где на первом слайде на черном фоне кружочки с обозначением предлагаемых для детей заданий.

Ребята, не все так просто: чтобы победить злой Вирус, нам необходимо выполнить задания. Мы должны доказать, что много знаем о нашем главном городе. Тогда Вирус будет побежден!

Логопед:

  1. задание: «Назови слово по первому звуку данных» (По мере выполнения задания на экране появляются картинки: Кремль, Куранты, Собор, Площадь.)
  2. задание: Значок «Частокол» Нам нужно рассказать о прошлом Москвы.

Какая она была?

Кто ее основал?

Откуда пошло название города?

Многое пришлось пережить Москве. Докажем, что мы знаем ее историю?

Воспитатель:

3 задание: Игра «Шифровка». Вам необходимо решить примеры. Под соответствующей ответу примера цифрой вы найдете букву, а из букв получится слово. Готовы?

1 2 3 4 5 6 7 8

Н А П О Л Е О Н

0 + 1 = 9 – 6 = 6 – 4 = 4 + 3 =

10 – 5 = 3 + 3 = 1 + 2 = 9 – 7 =

- Кто такой Наполеон? (Французский полководец, который чуть не завоевал Москву)

А наша игра продолжается. Разгадать следующее слово вам поможет вот такая таблица:

К

У З

Т В

У

О

КУТУЗОВ

- А чем знаменит этот человек? (Это великий русский полководец. Он победил Наполеона).

Логопед:

4 задание: Значок «Театральные маски»

Детям предлагается фрагмент спектакля, проходившего в Большом театре.

- Что вы сейчас посмотрели? А какой самый главный театр в Москве? Что вы о нем знаете? Сколько лет назад его построили? Где он находится? Чем знаменит? Кто посещал театр раньше?

Воспитатель:

5 задание: Значок «Человечек»

- А не пора ли нам немного размяться?

Звучит спортивная музыка. Деи под музыку делают несколько физкультурных упражнений, проходят 1-2 руга по залу. Затем вновь садятся на стульчики.

- Ребята, а где в Москве занимаются спортом, где проходят соревнования, спортивные игры? (Стадион Лужники) Что вы знаете об этом стадионе?

Логопед:

6 задание: Значок «Радиосигнал»

Вы много рассказали о Москве, молодцы! Но Вирус еще не побежден. Нас ждет следующее задание. Как вы думаете, что обозначает этот знак? (Это радиосигнал, при помощи которого передается информация на далекие расстояния.)

Предлагаю вам превратиться в приемники, а я буду радиостанцией. Посмотрим, насколько вы внимательные и как хорошо знаете Москву. Я буду называть слова, а вы принимать (ловить хлопками) только те, которые имеют отношение к Москве.

Слова: Кремль, Камчатка, озеро, Куранты, Лужники, пирамида, царь-пушка, Останкино, Президент, Красная площадь, слоны, Третьяковская галерея.

- А какая башня в Москве построена для передачи теле и радиосигналов? (Останкинская) Что вы о ней знаете?

Воспитатель:

7 задание: Значок «Музей»

Предлагаю разделиться на две команды. Капитаны команд соберут предложенные картинки. Что на них изображено? Где хранятся эти картины? Что вы знаете о Третьяковской галерее?

Логопед:

8 задание: Значок «Метро»

Вас ждет новое задание. Игра «Цепочка слов» (Картинки нарисованы на вагончиках).

Ребята, у нас получился поезд. А как связан с поездом вот этот значок? (Это метро. Там под землей ходят поезда.)

Мы с вами, открыли все значки. А значит – выполнили все задания!

Звук лопнувшего шара (хлопок).

Ура! Вирус побежден! Его победили ваши знания.

Звонок телефона. Звучит голос Путина с благодарностью за победу.

Стук в дверь – посылка.

Воспитатель: Ребята, нам срочная почта из Москвы! Что же там? За то, что вы так много знаете о столице нашей Родины и помогли спасти Москву от страшного вируса вам прислали памятные подарки. (Детям вручаются значки с Московской тематикой)

Под мелодию песни «Я иду, шагаю по Москве» дети покидают зал.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 43 (405) выйдет
22 ноября 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 42 (404) за 2025 год
Скачать Номер 41 (403) за 2025 год
Скачать Номер 40 (402) за 2025 год
Скачать Номер 39 (401) за 2025 год
Скачать Номер 38 (300) за 2025 год
Скачать Номер 37 (399) за 2025 год
Скачать Номер 36 (398) за 2025 год
Скачать Номер 35 (397) за 2025 год
Скачать Номер 34 (396) за 2025 год
Скачать Номер 33 (395) за 2025 год