Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Создание условий для психологического комфорта детей в детском саду. Уголок уединения»
Психология
Автор: Богдан Анна Борисовна   
13.04.2021 19:52

«Создание условий для психологического комфорта детей в детском саду. Уголок уединения»«Создание условий для психологического комфорта детей в детском саду. Уголок уединения»

Одна из задач современного дошкольного учреждения — обеспечение эмоционального благополучия воспитанников. Поэтому основная задача педагогов дошкольного учреждения – выбрать такие методы и формы организации работы с детьми, инновационные педагогические технологии, которые оптимально соответствуют поставленной цели развития личности.

Принципиально важной в воспитательно -образовательном процессе является позиция ребенка, отношение к нему со стороны взрослых. Взрослый в общении с детьми придерживается положения: «Не рядом, не над ним, а вместе!». Его цель — содействовать становлению ребенка как личности.

В настоящее время педагогические коллективы ДОУ интенсивно внедряют в работу инновационные технологии. К числу современных образовательных технологий можно отнести личностно-ориентированные технологии. Личностно-ориентированные технологии ставят в центр всей системы дошкольного образования личность ребенка, обеспечение комфортных условий в семье и дошкольном учреждении, бесконфликтных и безопасных условий ее развития, реализацию имеющихся природных потенциалов.

 

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования одним из основных требований к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования определяет требование создания развивающей предметно -пространственной среды. Именно личностно – ориентированные технологии реализуются в развивающей среде.

С приходом в детский сад у ребенка начинается новый этап в его жизни, происходит множество изменений: новое помещение, отсутствие родителей, строгий режим дня, новые требования к поведению, постоянный контакт со сверстниками. Отрыв от дома, близких, общение со сверстниками, взрослыми, чужими для него, могут стать для ребенка серьезной проблемой. Это является для ребенка очень трудной задачей и часто приводит к стрессу. Чем ребенок младше, тем ему труднее адаптироваться к новым условиям.

Поэтому для формирования психологической стабильности ребёнка важно в группе иметь личное пространство, место уединения. С целью обеспечения детям психологического комфорта в группах ДОУ организуются специальные уголки уединения. Благодаря уголоку уединения у ребенка появляется возможность уединиться, расслабиться, устранить беспокойство, возбуждение, скованность, сбросить излишки напряжения, восстановить силы, пополнить запас энергии, почувствовать себя защищённым, побыть одному. «Уголок уединения» в группе — это место, где ребёнок ощущает себя в полной безопасности, здесь он может побыть наедине с собой, успокоиться и расслабиться, поиграть с любимой игрушкой, рассмотреть интересную книгу или просто помечтать.

Такое место в группе детского сада необходимо детям для снятия переживаемых стрессовых ситуаций, например, утреннего расставания с родителями, привыкания к новому режимному моменту и т. п.

Цель создания уголка уединения — организация условий личного пространства для формирования психологического и физического здоровья ребёнка.

Основные задачи:

  1. Создать уголок уединения в группе в соответствии с ФГОС ДО.
  2. Создать комфортные условия для психологической стабильности ребёнка.
  3. Расширить возможность личного пространства.

Так как места в групповой комнате не очень много, то уголок не должен занимать большое пространство в игровой комнате (он может быть передвижной).

В нашей группе раннего возраста уголок уединения изготовлен из пляжного зонтика, обшитого по краям цветными ленточками. Зонт вставлен в столик. Вокруг столика стоят детские стулья, на которых могут сидеть ребята.

Мы установили определенные правила нахождения в уголке уединения:

  • в уголке может находиться один ребенок или ребенок с партнером для игры, которого он выбрал самостоятельно

- обсудили с детьми правила пользования уголком уединения.

  • дали возможность каждому ребенку осмотреть уголок уединения

-не отправляем детей в место уединения, чтобы принудительно изолировать одного ребенка от остальных.

- не прерываем и не сокращаем пребывание ребенка в месте уединения без крайней необходимости.

  • не комментируем, не оцениваем действия ребенка в уголке

- если большое число детей одновременно захотят побыть в уединении, предлагаем всем релаксационную игру, например, «Снежинки».

- если уголок уединения занят, а кто-то из детей настойчиво пытается туда попасть, предлагаем ему другое место в группе и просим ребят не беспокоить его.

Наполняемость уголка: для релаксации и снятия напряжения ребенок может взять массажные мячики; любимую игрушки, книги, крупную мозаику, пазлы, вкладыши, шнуровку, игры сортеры, пирамидки, бизиборды. Содержимое уголка постоянно обновляется: мы вносим книги по темам «Зима», «Весна», «Новый Год», «Семья», «Животные» и др, уже знакомые сказки, новые дидактические игры, как фабричного производства, так и авторские пособия. Большую помощь в обогащении материалом данного уголка оказывают родители. В группе имеется целая библиотека книг – малышек, которыми пользуются воспитанники только в уголке уединения.

В нашей группе уголок уединения нашел активное применение. Он помогаем малышам жить в гармонии с собой.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год