Дошкольник              
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей старшей группы «Натюрморт из овощей»
Поделки
Автор: Моргунова Надежда Борисовна Гоненкова Лейсан Энзировна   
17.03.2026 13:27

Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей старшей группы «Натюрморт из овощей»Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей старшей группы «Натюрморт из овощей»

Моргунова Надежда Борисовна и Гоненкова Лейсан Энзировна,

воспитатели МБДОУ «Детский сад №186» г.о. Самара

Цель: Развитие творческих способностей и формирование интереса к изобразительному искусству через работу с соленым тестом.

Задачи:

  • Закрепление знаний детей о формах и цветах овощей.
  • Формирование умения передавать объем предметов посредством техники лепки.
  • Совершенствование мелкой моторики рук путем работы с мелкими деталями.
  • Воспитание эстетического вкуса и любви к природе через создание композиции.
  • Повышение уровня коммуникативных навыков в процессе коллективной творческой деятельности.

 

Методы и приемы:

Практические: физкультминутка, лепка, раскраска гуашью.

Наглядные: рассматривание картин «Натюрморт» известных художников.

Словесные: вопросы, уточнения, рассуждения, отгадывания загадок.

Материалы и оборудование:

Картинки «Натюрморт» известных художников, картинки с изображением овощей, соленое тесто, дощечки, стеки, гуашь, кисточки, баночки для воды, блюдо с натуральными овощами, картон А12.

Предварительная работа:

Подобрать картинки с изображением овощей, натюрморт с овощами, загадки про овощи, подготовить натуральные овощи и соленое тесто.

Ход занятия:

-Ребята, сегодня я познакомлю вас с интересным жанром живописи — натюрморт. Мы посмотрим работы знаменитых художников, на которых изображены разнообразные предметы быта, цветы, фрукты и овощи. Слово «натюрморт» переводится с французского как «мертвая природа», потому что на полотнах представлены неподвижные объекты. Однако сейчас мы перенесёмся от рисования к увлекательному процессу творчества руками!

Осень уже вступила в свои права, порадовала нас богатым урожаем яблок, груш, моркови и тыквы. Поэтому мы создадим свою картину особого формата — вылепим её из обычного домашнего материала, который называется солёное тесто.

- На столе у нас стоит блюдо с овощами. Сейчас я буду вам загадывать загадки, а вы будите отгадывать и показывать.

Загадки:

1. Он никогда и никого 4. Над землей трава,

Не обижал на свете. Под землей – алая голова.

Чего же плачут от него (Свекла)

И взрослые и дети.

(Лук)

2. Закопали в землю в мае 5. В огороде вырастаю.

И сто дней не вынимали, А когда я созреваю,

А копать под осень стали, — Варят из меня томат,

Не одну нашли, а десять! В щи кладут

Как ее названье, дети? И так едят.

(Картофель) (Помидор)

3. Летом – в огороде, 6. За кудрявый хохолок

Свежие, зеленые Лису из норки поволок.

А зимою – в бочке, На ощупь очень гладкая,

Крепкие, соленные. На вкус, как сахар, сладкая.

(Огурцы) (Морковь)

- А теперь, ребята, давайте внимательно рассмотрим овощи, которые вы отгадали. Обведите их пальчиками по контуру и назовите форму каждого овоща.

Вот какие овощи мы видим перед собой:

Форма овощей:

  • Помидор, лук: круглая
  • Картофель, огурец: овальная
  • Морковь: удлинённая
  • Свекла: конусообразная

Теперь вспомним, какого цвета наши овощи?

Цвет овощей:

  • Помидор: ярко-красный
  • Картофель: чаще всего белый внутри, снаружи бывает белым, розовым или светло-коричневым
  • Огурец: зелёный
  • Свекла: тёмно-вишнёвый
  • Морковь: оранжево-жёлтая
  • Лук: золотисто-коричневый
  • Какие красивые и разные овощи вокруг нас! Теперь вы сможете легко узнать каждый овощ среди множества других.
  • Правильно вы все сказали, ребята, молодцы!

Физкультминутка «Овощи»

Воспитатель перед каждым упражнением показывает картинки овощей.

На огород мы побежим

Что растет, там поглядим (бегут по кругу)

Под листочками на грядке

Огурцы играют в прятки (наклоняют туловище вправо -

Дождик мой водить начнет – влево)

Всех заметит, всех зальет. А зеленый кабачок. (ложатся на пол на бок и Повернулсяна бочок: сворачиваются «калачиком», Сладко спит на грядке положив ладони под щечку)

Как малыш в кроватке.

Тыква глянула хитро:

Надо было брать ведро (наклоняют голову вправо и влево)

Я уже большою стала –

Для поливки лейки мало.

И зеленая стрела

Очень быстро подросла. (встают на носки, поднимают

Жаль нельзя взлететь стреле, руки вверх)

Крепко держит лук в земле.

Смотрит с грядки грустно-грустно,

Белоснежная капуста: (приседают)

Целый месяц солнце грело,

А она не загорела.

Ножки, ножки (бегут по кругу) Бегите по дорожке,

Нарвите горошку,

Мне и Сережке.

Этап самостоятельной работы:

  • Предлагаю вам создать овощи из соленого теста. После того, как вы их вылепите, раскрасьте их гуашью в соответствующие цвета. Когда краски высохнут, мы составим из ваших овощей натюрморт.
  • Разместите свои вылепленные овощи на картоне так, чтобы получилась композиция натюрморта. Давайте полюбуемся нашими работами!
  • Пожалуйста, внимательно рассмотрите работы друг друга и поделитесь своими впечатлениями. Скажите, чьи овощи вам понравились больше всего и почему?
  • При высказывании мнения, обратите особое внимание на следующие моменты:
  • Насколько аккуратными получились овощи у ваших товарищей? Помните, что для этого нужно было приглаживать поделку пальчиками, чтобы она была гладкой.
  • Насколько реалистично выглядят овощи, похожи ли они на настоящие?
  • Соответствует ли цвет овощей их реальному виду?

(анализ работыдетьми)

- Ребята, хочу поблагодарить вас за чудесную картину «Натюрморт из овощей», которую мы вместе создали. Получилось невероятно ярко, красочно и выразительно!

- Наш натюрморт теперь займёт достойное место в оформлении группы. Мы сделаем красивую рамочку и повесим в нашей группе. Спасибо большое за старание, терпение и фантазию! Вы настоящие художники!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 7 (415) выйдет
21 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 6 (414) за 2026 год
Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год