Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Обогащение развивающей предметно-пространственной среды через взаимодействие с родительской общественностью.
Педагогика
Автор: Алилуева Юлия Вячеславовна   
21.04.2015 23:06

Обогащение развивающей предметно-пространственной среды через взаимодействие с родительской общественностью.Обогащение развивающей предметно-пространственной среды через взаимодействие с родительской общественностью.

(Реализация требований ФГОС ДО)

Алилуева Ю.В., воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ ДС ЦРР № 251 г. Челябинска

Вопрос организации предметно-развивающей среды ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с введением нового Федерального государственного образовательного стандарта к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Стоит отметить, что реализация требований ФГОС ДО к развивающей предметно-пространственной среде можно осуществлять путем согласованных действий педагогов и семьи, построенных на основе социального партнёрства (понятие «партнёрство» -деление на равные доли участия взаимодействующих субъектов)

 

Проблема вовлечения родителей в единое пространство детского развития решается нами в трех направлениях:

  • Самообразование педагога — ознакомление с современными формами взаимодействия, сотрудничества с родительской общественностью и применение их на практике (круглый стол, практикум, деловая игра, тренинги). Также ведется прогнозирование и планирование по данному направлению (планирование — перспективное, календарное)
  • Повышение педагогической культуры родителей
  • Вовлечение родителей в деятельность ДОУ, совместная работа по обмену опытом.

Для успешного выстраивания партнёрских отношений с родителями мы придерживаемся таких принципов взаимодействия (в соответствии с ФГОС ДО):

  • открытость детского сада для семьи (п. 3.1.)
  • доброжелательный стиль общения педагогов с родителями. Личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия. Позитивный настрой на общение является тем самым прочным фундаментом, на котором строится взаимодействие педагогов группы с родителями. В общении воспитателя с родителями неуместны категоричность, требовательный тон.
  • индивидуальный подход — необходим не только в работе с детьми, но и в работе с родителями. Воспитатель, общаясь с родителями, должен чувствовать ситуацию, настроение мамы или папы
  • партнёрство, а не наставничество — позиция наставления и простой пропаганды педагогических знаний сегодня вряд ли, принесет положительные

результаты. Гораздо эффективнее будет создание атмосферы взаимопомощи и поддержки семьи;

  • тщательная подготовка — любое, даже самое небольшое мероприятие по работе с родителями необходимо тщательно и серьезно готовить. Главное в этой работе — качество, а не количество отдельно взятых, не связанных между собой мероприятий.
  • информирование родителей (законных представителей) и общественность относительно целей дошкольного образования, общих для всего образовательного пространства Российской Федерации (п. 4. 4.).

Осуществляя педагогическую пропаганду, используем сочетание различных видов наглядности:

  • систематическое обновление групповых стендов и блога группы, в которых отражена повседневная жизнь группы: письмо родителям (тема недели, задачи, реализуемые в ходе деятельности, рекомендации родителям), Рекомендации по здоровьесбережению (питание, закаливание и т.д.), обязательное наличие раздела «Советы и рекомендации» под руководством психолога. Оформление папок-передвижек, памяток или брошюр, например: «Введение ФГОС ДО (консультация для родителей)», «В какие игры можно поиграть с ребёнком», «Сезонные изменение в природе», «Меню маленького чемпиона» и др., которые помогают при индивидуальном подходе с семьями воспитанников.
  • динамичность — детский сад сегодня должен находиться в режиме развития, а не функционирования, представлять собой мобильную систему, быстро реагировать на изменения социального состава родителей, их образовательные потребности и воспитательные запросы. В зависимости от этого должны меняться формы и направления взаимодействия с семьей

Для повышения педагогической культуры родителей и вовлечения их в совместную деятельность мы применяем методы и формы взаимодействия как уже утвердившиеся, так и современные.

Основной формой взаимодействия педагога с семьями воспитанников остаётся родительское собрание, но постоянные лекции и беседы могут наскучить родителям дошкольников, и не всегда будут иметь положительный результат, поэтому мы применяем современные формы проведения собраний. Среди них: педагогическая мастерская (устный журнал «Теперь мы дошколята – старшие ребята!»), собрание – практикум «Развитие образной речи старших дошкольников», собрание – деловая игра и др. Приглашение для родителей мы выставляем на блоге группы и в информационном уголке, в котором указана тема, задачи и место проведения, используем также форму именных пригласительных, которые изготавливают педагоги с детьми. Каждый родитель получает памятки по теме.

Разнообразные формы взаимодействия с родителями воспитанников отражают содержание образовательных областей в соответствии с ФГОС, при этом стоит отметить, что происходит их интеграция.

«Познавательное развитие» — интеллектуальное развитие ребёнка происходит через подготовку ребёнка к конкурсам, совместные дополнительные мероприятия в семье и в детском саду. Одной из форм вовлечения родителей в образовательный процесс является метод проектов, с помощью которого происходит объединение усилий образовательного учреждения и семьи в вопросах воспитания, обучения и развития ребенка. В рамках проектной деятельности, а также в соответствии с тематикой недель используются различные формы взаимодействия с родителями. Например, в родительском уголке обязательно размещается информация о начале проекта, его цели, задачи, сроки проведения, консультации, рекомендации; организуются совместные выставки, развлечения, а также в рамках реализации примерной программы организуем традиции в группе: «Встреча с интересными людьми», «Наши славные дела», «Поход выходного дня» и др. Стоит отметить, что активное участие детей и их родителей в выставках, конкурсах, и других видах деятельности, помогает приобрести детям дошкольного возраста навыков социального общения со взрослыми и с со сверстниками. Родители для организации экспериментов в группе приносят и природный материал бросовый материал,

«Речевое развитие» — педагоги дают рекомендации родителям по выбору тематики чтения, родители принимают участие в оформлении выставок художественной литературы, например, «В гостях у сказки», «Сказки А.С. Пушкина» и др., совместное чтение детей и родителей, разучивание стихотворений, написание мини-сочинений совместно с детьми, изготовление книжек малышек и др. При этом мотивировать нужно и детей, и их родителей.

«Социально-коммуникативное развитие» — знакомство родителей с трудностями и достижениями детей на родительских собраниях (при этом не называя ребёнка) и в индивидуальных беседах. Главное условие: не сравнивать одного ребёнка с другим, каждый ребёнок индивидуален. Информирование родителей о создании безопасных условий дома и на улице через консультации, оформлении стенгазет, плакатов, буклетов. Индивидуальное консультирование родителей по вопросам общения, круглые столы, участие в конкурсах, акциях и проектах. Родители пополняют атрибутами и костюмами уголок сюжетно-ролевых игр.

«Физическое развитие» — знакомство родителей с достижениями в физкультуре других семей через стенгазеты, с эффективными средствами закаливания через оформление стендов, индивидуальных рекомендаций, организацию «Семейных весёлых стартов», проведение акций по здоровьесбережению и т.д. Родители изготавливают спортивные атрибуты из бросового материала.

«Художественно-эстетическое развитие» — для успешного сотрудничества планируются и проводятся такие мероприятия, которые дают возможность родителям и детям проявить себя в какой-либо творческой деятельности, это выпуски семейных газет и плакатов, организация тематических выставок «Спорт – наш друг», «Здравствуй, Осень!», «Мой домашний питомец» и др., поделок «Чудеса осени», «Несуществующий электроприбор». и сбор мини-коллекций, данные мероприятия включают всех членов семьи ребенка в организацию жизни группы и детского сада. Экспонаты используются в системе образовательной деятельности, организации экскурсий, досугов, а также в самостоятельной деятельности детей. Они способствуют развитию речи, воображения, интеллекта, эмоциональной сферы ребенка. Любой предмет мини-музея может подсказать тему для интересного разговора. Взрослые участники выставок и конкурсов получают благодарственные письма на родительском собрании, а дети – сувениры. Родители изготавливают музыкальные инструменты – маракасов, альбомы «Музыкальные инструменты», также привлекаем их к пошиву костюмов на утренники и праздники.

ВАЖНО: всё, что вы просите принести или изготовить, должно находить применение, а не уходить «в стол».

В заключении хотелось бы еще раз подчеркнуть, что семья и дошкольное учреждение – два важных института социализации ребенка. Т.о., стоит отметить, что обеспечение взаимодействия с родителями (законными представителями) по вопросам образования ребёнка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность способствует обогащению развивающей предметно-пространственной среды и является показателем эффективного сотрудничества, при котором родители постепенно от наблюдателей педагогического процесса переходят к позиции инициаторов и активных участников.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год