Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мониторинг как инструмент регулирования процесса работы с детьми с ОВЗ в системе образования общего назначения
Педагогика
Автор: Толмашова Наталья Александровна   
18.07.2016 13:45

Мониторинг как инструмент регулирования процесса работы с детьми с ОВЗ в системе образования общего назначенияМониторинг как инструмент регулирования процесса работы с детьми с ОВЗ в системе образования общего назначения

Толмашова Наталья Александровна воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «Ёлочка» города Абакана

Мониторинг – это процесс непрерывного контроля, отслеживания тенденций в изменении основных параметров деятельности дошкольного учреждения.

Это процесс неизбежно ведет к необходимости переосмысления понятийного аппарата, разработке разнообразных процедур и механизмов оценки качества образования таких как, диагностика, анализ, контроль.

 

Одним из методов оценки качества можно считать «мониторинг как процедуру сбора, обработки, хранения и распространения информации об образовательной системе или отдельных ее элементах, которая ориентирована на информационное обеспечение управления и позволяет судить о состоянии объекта в любой момент времени и может обеспечить прогноз его развития»

Необходимо отметить, что мониторинг деятельности дошкольного образовательного учреждения как условие обеспечения качества дошкольного образования понимается как система действий, направленная на использование результатов мониторинга для повышения эффективности образовательного процесса в ДОУ с целью обеспечения качественного развития ребенка с ОВЗ в дошкольном возрасте. Таким образом, целью мониторинга деятельности дошкольного образовательного учреждения является обеспечение адекватного информативного отражения состояния качества образования в дошкольном образовательном учреждении, позволяющее осуществить аналитическое обобщение и использовать полученные результаты.

Исходя из этого, в мониторинге должны быть определены четыре основных параметра, характеризующих:

  1. соответствие деятельности дошкольного образовательного учреждения требованиям действующих нормативно-правовых документов (образовательные и адаптированные программы)
  2. соответствие условий обеспечения воспитательно-образовательного процесса требованиям действующих нормативных правовых документов (в т.ч. аттестация педагогов)
  3. степень удовлетворенности родителей качеством деятельности дошкольного образовательного учреждения (анкетирование родителей)
  4. соответствие результатов развития воспитанников требованиям действующих нормативно-правовых документов (педагогическая диагностика)

Рассматривая непосредственно мониторинг как инструмент регулирования процесса работы с детьми с ОВЗ, следует заметить, что адаптированные программы, разработанные для детей с ОВЗ, подлежат более качественному контролю.

В дошкольном образовании существует принцип постоянного улучшения деятельности во всех направлениях — управлении, кадровом, учебно-методическом, материально-техническом обеспечении, создании благоприятного микроклимата, толерантности, желании работников в повышении своей квалификации, способствующие повышению качества образования с детьми с ОВЗ. Мониторинг обеспечивает должный уровень качества создаваемых для детей с ОВЗ образовательных программ и образовательной деятельности, в процессе которой эти программы реализуются. Помимо адаптированных и образовательных программ в дошкольном учреждении проводится вне образовательная деятельность, которая может оказывать большое влияние на процесс социального развития детей, развития их индивидуальных способностей и интересов, развития коммуникативных возможностей и опыта разнообразной деятельности (исследовательской, проектной, игровой, физкультурно-спортивной, экскурсионной, театральной), способствующей психическому и личностному развитию воспитанников. Помимо этого в рамках вне образовательной деятельности по желанию родителей детей с ОВЗ в дошкольной организации могут быть реализованы дополнительные образовательные программы, связанные с разными направлениями воспитания и социализации личности воспитанников с ОВЗ, например, разные аспекты духовно-нравственного, эстетического, физического либо других направлений личностного развития. Специальная поддержка освоения детьми с ОВЗ адаптированной образовательной программы предполагает включение в Программу и процесс ее реализации системы психолого-педагогических и медицинских средств с учетом особенностей развития и специфики образовательных потребностей разных групп детей с ОВЗ.

Также, одним из критериев мониторинга образовательного процесса является проведение мероприятий по повышению компетентности работников дошкольных организаций, осуществляющих образовательный процесс для детей с ОВЗ. Такими мероприятиями могут быть разные формы повышения квалификации работников образования по вопросам качества образования и его оценки, где раскрываются вопросы:

  1. нормативно-правового регулирования
  2. содержания и организации
  3. создания адаптированной образовательной программы
  4. создания рабочих учебных программ
  5. подготовки и использования современного инструментария оценки индивидуальных достижений и прогресса обучающихся
  6. прогнозирования достижений учащихся с ОВЗ в рамках изучения конкретных образовательных областей и разработка критериев их оценки
  7. проектирования собственной педагогической деятельности с перспективой формирования социальной компетентности у обучающихся

На основании третьего критерия мониторинга — степени удовлетворенности родителей качеством деятельности дошкольного образовательного учреждения, проводится анкетирование родителей детей с ОВЗ. Анкетирование помогает выяснить, что родители хотели бы получить от образовательной или адаптированной программы. Из этого следует сделать вывод о том, что необходимо включить или уделить большее внимание тому или иному критерию в образовательной или адаптированной программе для детей с ОВЗ. Основные ожидания родителей детей с ОВЗ весьма разнообразны в плане итоговых достижений воспитанников, содержания образования и условий его организации, которые обусловлены их разными образовательными потребностями и возможностями.

Рассматривая последний критерий мониторинга — соответствие результатов развития воспитанников требованиям действующих нормативно-правовых документов, проводится педагогическая диагностика для детей с ОВЗ. На основании этой диагностики для воспитанника с ОВЗ составляется индивидуальный маршрут развития, основанный непосредственно на потребностях и возможностях данного воспитанника. Цель индивидуального маршрута развития для ребенка с ОВЗ – это создание в детском саду условий, способствующих позитивной социализации дошкольника, его социально-личностного развития, которое неразрывно связано с общими процессами интеллектуального, эмоционального, эстетического, физического и других видов развития личности ребенка.

Принципы индивидуального маршрута развития для ребенка с ОВЗ:

  1. Принцип опоры на обучаемость ребенка;
  2. Принцип соблюдения интересов ребенка ( «на стороне ребенка»);
  3. Принцип отказа от усредненного нормирования (избегание прямого оценочного подхода при диагностическом обследовании);
  4. Принцип тесного взаимодействия и согласованности специалистов в процессе реализации индивидуального маршрута развития;
  5. Принцип непрерывности

Таким образом, мониторинг по своим критериям регулирует процесс работы с детьми с ОВЗ, способствует постоянному росту и качеству образования в системе общего назначения.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год