|
Дошкольник.ru
Педагогам
Праздники
Детям
Дошкольник.ру
Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.
Сервисы
|
|
Педагогика
|
|
Автор: Полудина Екатерина Викторовна
|
|
05.04.2026 21:22 |
|
Конспект занятия «Именной маркер для цветка»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Абакан «Детский сад «Машенька»
Профессионально педагогический конкурс «Дебют 2025»
Воспитателя: Полудиной Екатерины Викторовны г.Абакан 2025
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности «Именной маркер для цветка»
Детская цель: создать именной маркер для цветка
Задачи:
Создать условия для:
- развития умения работать по образцу
- развития интереса детей и положительного отклика к различным видам деятельности
- совершенствования диалогической формы речи, закреплять умение отвечать на вопросы.
- проявления инициативы и самостоятельности; взаимодействия детей друг с другом
- формирования умения быть аккуратными, сохранять своё рабочее место в порядке, по окончанию работы убирать все со стола.
Скачать конспект
Ход занятия
|
Организация ПС
|
Деятельность взрослого
|
Деятельность детей
|
Психолого-педагогические условия/ задачи
|
|
Демонстрационный материал и оборудование: План, семена, план ,горшки,
|
- Ребята, давайте посмотрим на наш план. Что стоит у нас по плану? (по плану посадка цветов).
- А что нам нужно для посадки?
Предлагает детям рассмотреть горшочки:
- Чем они похожи? Что у них есть общего? Чем они отличаются?
- Как мы с вами сможем понять,кто из нас в какой горшочек посадил цветок, чтобы за ним потом наблюдать?
|
Рассматривают план, отвечают на вопрос.
Беседуют.
Высказывают предположения.
|
Создание мотивации на предстоящую деятельность
Условий для совершенствования диалогической речи. Закреплять умения отвечать на вопросы.
|
|
Карандаши,заготовки бумаги, шпажки, клей.
|
Предлагает рассмотреть образцы возможных маркеров.
- Чем они похожи? Чем отличаются?
- Что нам нужно, чтобы сделать такие маркеры?
Составляют алгоритм изготовления маркеров.
- Вы можете выбрать, кто какой маркер будет рисовать и сесть за тот стол, на котором будет стоят образец, который вам понравился.
|
Ответы детей
Помогают составить алгоритм.
Делятся на группы
Готовят рабочее место
Приступают к создание маркера
|
Учатсяанализировать
Условия для формирования умения быть аккуратными ;сохранять свое рабочее место в порядке, по окончанию работы убирать все со стола.
Условия для формирования умения работать по образцу
|
|
Дети сидят на стульчиках
|
Что сегодня делали? Из чего делали? А для чего делали?Что было легко делать? Что сложно
Что узнали нового?
|
Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.
|
Условия для поддержания речевой активности и умения делать выводы
|
|
|
|
|
|